Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Всё, что касается православной веры, жизнь прихода; духовная жизнь, апологетика

Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Sergey 14 янв 2011, 17:19

Протоиерей Сергий Бегашов рассказывает о сохранении семейного мира в семье на собственном опыте.


Изображение

Протоиерей Сергий Бегашов


Источник: http://www.pravmir.ru/kak-zastavit-zhenu-boyatsya-il/

Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом


Я не раз с интересом читал материалы о семейной жизни — очерки о православных семьях, советы священников, которые лично мне давали ответы на многие вопросы. Теперь есть вопрос и у меня. Я женат уже семь лет. Первое время мы были очень счастливы, но потом незаметно улетучилась та самая влюбленность, которая была до и после свадьбы. Родился сын, следом — дочь. Появились свои сложности. А бытовые семейные заботы постоянно ставят вопрос о семейной иерархии. Кто главный в семье? Библия говорит, что муж. Но с такой идеей часто не соглашаются и верующие жены, не только неверующие. Если нужно, я всегда готов уступить и не ждать подчинения. Но где эта мера, когда нужно уступить, а когда настоять? И как настоять так, чтобы меня не обвинили в горделивом желании командовать?

Владислав, Киев.


Отвечает протоиерей Сергий Бегашов, настоятель храма Святой Троицы, город Бердянск, Украина.

Чего бояться?

Моя супруга — дочь священника. И поначалу мне казалось, что построить христианскую семью нам будет очень легко. Открываешь ей Библию, читаешь: «жена да убоится своего мужа», «жена, слушайся мужа во всем, как Господа» — и все! Вопрос первенства решен окончательно и бесповоротно.

Но жизнь быстро показала, что эти слова сами по себе не работают, а если забывать все остальное, что сказано в Священном Писании о браке, могут стать и благословением на прямой деспотизм. Когда я это понял, когда увидел, что даже с очень верующей женой призывы к послушанию не срабатывают, я попытался разобраться. Неужели мне Господь дал самую худшую жену? Размышления над всем этим привели меня к открытию.

Дело в том, что в Священном Писании есть места, которые написаны именно для мужчин, а другие – именно для женщин. Апостол Павел сам предваряет: «жена…». Это значит, что, видя эти слова, мужчина может спокойно пропустить часть текста и искать обращение уже к нему.

А вот для него там написано, что мужья так должны любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. В другом месте находим призыв относиться к жене, как к хрупкому, немощному сосуду, который от неосторожного с ним обращения может треснуть или даже разбиться. Иными словами, нам заповедано ходить возле жены и нежной щеточкой смахивать с нее пылинки. А любые сложности и недопонимания списывать на ее немощи и свойственную женщинам эмоциональность.

Суть в том, что сила мужчины вовсе не в размере бицепсов и даже не в степени мужества. Зачастую женщины гораздо смелее мужчин. Вспомним хотя бы жен-мироносиц, оказавшихся куда мужественнее апостолов, которые убоялись и разбежались.

Подлинная мужская сила заключается в способности быть выше собственных эмоций.

Женщина же по своей природе существо эмоциональное. Она все фильтрует сердцем. И оттого все, что она видит и слышит, оставляет в ней глубокий отпечаток, а иногда и рану.

Поэтому, в конце концов, я пришел к простому, но очень важному для себя выводу: мое мужское первенство в семье означает видеть слабости супруги и прощать их, понимая, что это именно слабости. Она не может их побороть, потому что она эмоциональна по своей природе. А мне следует быть рациональным, и значит, стоять над эмоциями. Вот не может она сдержаться, шумит… ну так уж она устроена. А я — мужчина, я должен быть выше эмоций, и хотя мне хочется громко стукнуть по столу, я сдержусь, ведь я – сильный. Апостол Павел говорит: Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6:1-10). То есть сильные должны носить немощи слабых. Кто здесь мы, к кому обращен этот призыв? А это я и есть – сидящий и читающий эти слова.
Отец Сергий с супругой
Изображение

Отец Сергий с супругой


Впрочем, вынужден признаться, что у меня самого очень редко получается жить так, как я об этом рассказываю. И поэтому я называю брак самым сложным делом в своей жизни. Наверное, он и создан для того, чтобы побороть тяжелейший грех — гордыню. Брак бьет именно в ее сердцевину. И потому, если ты хочешь, чтобы твой брак существовал вечно, ты должен убить в себе желание найти и извлечь из него что-то свое. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего (1 Кор 13:4-7).

Какую власть мы имеем?

Муж действительно имеет власть над женой. Однако какую власть? Власть любви.

Никто не требует от мужчины уступать жене во всем и постоянно. Но мужу следует вести себя с женою, как Христос вел Себя по отношению к Церкви. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. (Еф 5:25-27).

Изображение

Да, мы должны воспитывать жен, ведь они вверены нам Господом, но мы же и отвечаем за их спасение. И потому воспитание это не похоже на воспитание детей, которое требует беспрекословного подчинения до определенного возраста. Это такое воспитание, которое не исключает свободного права выбора. Нужно с любовью оценить мнения сторон и определить возможность супруги принять в данный конкретный момент твое замечание. И сделать его нужно так, чтобы у нее даже в мыслях не было, будто это упрек. Иначе говоря, при любых обстоятельствах я как муж должен лезть из кожи вон, чтобы угодить Богу и не обидеть жену.

Для чего нужна семья

Другой не менее важный момент: никогда не забывайте, ради чего создается семья. Обычно православные говорят, что цель брака — деторождение. Я соглашусь, но с существенной оговоркой: это лишь одна из целей брака, и, по сравнению с другими целями, она занимает отнюдь не первое место.

Главная цель брака — обрести полноту бытия в своей половине, найти свое второе «я», найти того человека, с которым ты сможешь слиться воедино, стать одной душой и одной плотью. Ведь сказал Господь: «не хорошо быть человеку одному» (Быт 2:18-25). Некая самость, пребывание в эгоизме не дают нам посмотреть на себя извне. Я глубоко убежден, что человек не способен влюбиться до тех пор, пока не поймет, что есть он сам и что ему кто-то нужен. Со мной случилось именно так. Я понял, что многого достиг, но возрастать, совершенствоваться сам, один дальше уже не смогу. Именно тогда я, наконец, созрел для того, чтобы полюбить.

Скажу больше: человек не сам находит свою вторую половину, а лишь соглашается с волей Бога, пославшего ему любимого человека. Любовь — это и дар, и некое Божье предопределение в рамках свободы нашей воли. Но это Божье предопределение побуждает меня думать, что она (моя жена) родилась и воспитывалась именно для меня. И наше супружество — чудо, к которому меня вел Господь.

Вторая цель брака — достижение целомудрия. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа (1 Кор 7:1-9), говорится в Писании. Ведь пока ты себя кому-то не вручишь, ты остаешься неполноценным, ничьим. Для того, чтобы обрести целостность, ты должен себя кому-то подарить.

И только третья цель брака — деторождение. Что может быть для человека тяжелее, чем научиться жертвенности? Ведь Христос говорит: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (Лк 9:18). Брак, супружество — это тот институт, в который Господь погружает человека с тем, чтобы тот осознал полноту и красоту жизни. Влюбленность затмевает все плохое в любимом. И если бы она продолжалась дольше, чем положено, то не позволяла бы видеть друг в друге недостатки, а значит, мы не смогли бы менять друг друга и рука об руку совершенствоваться. Именно поэтому Господь помогает нам перерасти влюбленность, на смену которой приходит упорнейший труд над собой, который и называется достижением любви.
Несколько слов о любви

Любовь — это не константа. Любовь — это то, что возрастает постепенно. За прожитые в супружестве годы я понял, что люблю свою жену все больше, но чем дольше живу, тем яснее осознаю, что чувство, которое испытываю к ней, — еще не любовь.

Легко сказать: «Я отдам за тебя жизнь!». И куда сложнее, вместо подвига на словах, ежедневно делать ради жены простые вещи — сдерживать свое раздражение, не обижаться, прощать…. Именно этого от нас ожидает Христос. И потому семейные споры способны открыть нам глаза на наши собственные слабости. Как говорил апостол Павел, надлежит быть и разномыслиям (спорам) между вами, дабы открылись между вами искусные (1 Кор 11:19). И пусть апостол говорил о церковной общине, но это касается и семьи. Ибо семья построена по принципу Церкви. Обличение между супругами возможны, но им следует быть кроткими: если и впадет человек в какое согрешение… исправляйте такового в духе кротости (Гал 6:1-10).



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Симеон 15 янв 2011, 00:18

Хорошая статья! Я тоже считаю, что женщина должна подчиняться мужчине по любви и собственному убеждению в том, что это правильно. К сожалению много женщин этого не понимают и пытаются учить своих мужей, как надо жить. Это противоестественно и мужчины не долго могут терпеть такое отношение к себе. Посему в итоге в отношениях проявляется либо деспотизм мужчин, либо эмансипация женщины. Первое я считаю более благоприятным вариантом, так как вероятность выше, что при такой ситуации женщина одумается, в то время, как у женщины достигшей эмансипации шансов на здоровые отношения с мужем уже практически нет.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Sergey 15 янв 2011, 00:46

Симеон писал(а):Я тоже считаю, что женщина должна подчиняться мужчине по любви и собственному убеждению в том, что это правильно.
До них(женщин) это, к сожалению, не сразу доходит... :grin:

Симеон писал(а):Посему в итоге в отношениях проявляется либо деспотизм мужчин, либо эмансипация женщины. Первое я считаю более благоприятным вариантом, так как вероятность выше, что при такой ситуации женщина одумается, в то время, как у женщины достигшей эмансипации шансов на здоровые отношения с мужем уже практически нет.
Да тут разные расклады бывают. Порой не знаешь где "корабль семейного счастья" налетит на скалу...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Родион 15 янв 2011, 19:26

Sergey писал(а):Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Мне кажется, не нужно заставлять бояться: женщина должна видеть, что рядом с ней находится человек, способный на жертвы ради неё. Такого она будет уважать и не позволит себе даже накричать на такого мужчину. А если рядом с ней раздолбай, ничего вокруг себя не замечающий и плюющий на быт, то он постоянно будет иметь истерики и нервотрёпку.

Если ей по двести раз придётся ему говорить одно и то же, постоянно за ним ходить, убирать, вытирать и т.д. и т.п., то на уважение ему вряд ли придётся рассчитывать. А если мужчина сам не косячит, да ещё и женщину гоняет, чтобы порядок был, то такого она будет ценить и уважать.

Домашний труд нужно полюбить и стараться видеть, что и где не так, тогда возглас "я в доме хозяин!" будет воспринят с уважением, а если дел за мужчиной нет, то подобные возгласы (а если они ещё сопровождаются насилием по отношению к слабому полу) - чистейшей воды кретинизм. Кстати, домашний труд это хороший способ приучить себя к самопожертвованию: пришёл с работы уставший и ещё по дому помог, несмотря на плохое настроение и усталость (через "не могу" и "не хочу"). Се дело!



Последний раз редактировалось Родион 15 янв 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Sergey 15 янв 2011, 19:40

Родион писал(а):Если ей по двести раз придётся ему говорить одно и то же, постоянно за ним ходить, убирать, вытирать и т.д. и т.п., то на уважение ему вряд ли придётся рассчитывать. А если мужчина сам не косячит, да ещё и женщину гоняет, чтобы порядок был, то такого она будет ценить и уважать.
Это идеал, которого нет ни с той, ни с другой стороны...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Родион 15 янв 2011, 19:43

Sergey писал(а):
Родион писал(а):Если ей по двести раз придётся ему говорить одно и то же, постоянно за ним ходить, убирать, вытирать и т.д. и т.п., то на уважение ему вряд ли придётся рассчитывать. А если мужчина сам не косячит, да ещё и женщину гоняет, чтобы порядок был, то такого она будет ценить и уважать.
Это идеал, которого нет ни с той, ни с другой стороны...

А вот если за "другой стороной" не сильно замечать, а самому стараться? :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Как заставить жену бояться, или Вверенная Господом

Сообщение Sergey 15 янв 2011, 19:47

Родион писал(а):А вот если за "другой стороной" не сильно замечать, а самому стараться?
В старании и состоит собственно крест, который даётся в браке...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Наша вера и Церковь Христова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1