Ошибки в духовном поиске

Всё, что касается православной веры, жизнь прихода; духовная жизнь, апологетика

Ошибки в духовном поиске

Сообщение Георгий 21 фев 2010, 18:58

"То, что написано Духом Святым, может быть понято только Духом Святым..."



А вообще, интересен вопрос о конгениальности... никогда не задумывался об этом...


* * *



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Ошибки в духовном поиске

Сообщение Nanette 26 фев 2010, 18:53

Подобное...
ВиБР у СИ утверждает, что им Бог Иегова Библию духом открывает, они - помазанники, 144 000 - небесное правительство, коих жительство - на небе, в духовном теле...Подавляющее большинство - уже там, а "остаток" пока еще на земле...духом пророчества открывает, и земных подданнных учит жизни - как идти по стопам Христа и пережить Великую Скорбь...



Nanette


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Ошибки в духовном поиске

Сообщение Георгий 26 фев 2010, 19:35

Nanette:
«ВиБР у СИ утверждает, что им Бог Иегова Библию духом открывает, они - помазанники, 144 000 - небесное правительство, коих жительство - на небе, в духовном теле...Подавляющее большинство - уже там, а "остаток" пока еще на земле...духом пророчества открывает, и земных подданнных учит жизни - как идти по стопам Христа и пережить Великую Скорбь...»

Да все это понятно... только вот в открытые дискуссии с Православной Церковью не вступают почему-то... значит, видят, что заблуждаются. Ну не поверю я, что нет там разумных людей, которые понимают абсурдность такого "вероучения".



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Ошибки в духовном поиске

Сообщение Вольха Редная 18 мар 2010, 09:48

Георгий писал(а):. Ну не поверю я, что нет там разумных людей, которые понимают абсурдность такого "вероучения".

Уже давно известно и доказано, что идейными вдохновителями, руководителями и главами любой, подчеркиваю ЛЮБОЙ, секты являются люди не только неверующие, но и порой атеисты до абсурда. Для них секты - источнык неиссякаемого дохода, и ничего духовного они под собой не имеют. Более того, они не верят даже в концепцию созданных ими учений. Эти люди в большинстве своем настолько циничны и прагматичны, что просто диву даешься. Мне кажется, что тут даже существует некая зависимость: цем циничнее и (если так можно выразится) неверее идуйный и духовный "наставник", тем более многочислена и могущественна секта. :!:



Вольха Редная


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Ошибки в духовном поиске

Сообщение Георгий 24 мар 2010, 00:49

Вольха Редная:
«Уже давно известно и доказано, что идейными вдохновителями, руководителями и главами любой, подчеркиваю ЛЮБОЙ, секты являются люди не только неверующие, но и порой атеисты до абсурда. Для них секты - источнык неиссякаемого дохода, и ничего духовного они под собой не имеют. Более того, они не верят даже в концепцию созданных ими учений. Эти люди в большинстве своем настолько циничны и прагматичны, что просто диву даешься. Мне кажется, что тут даже существует некая зависимость: цем циничнее и (если так можно выразится) неверее идуйный и духовный "наставник", тем более многочислена и могущественна секта.»

Интересная точка зрения... а можно подробней? Ну, с фактическими выкладками, например?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Ошибки в духовном поиске

Сообщение Вольха Редная 27 мар 2010, 18:16

Я вот сейчас не помню имен (найду - обязательно отпишусь), но я не раз смотрела телепередачи, в которых раскрывались подобные вещи.Пара имен довольно часто мелькала и на ТВ и в прессе и на радио.

Привожу лишь несколько примеров.
1. "Я хочу основать собственную религию:
вот где можно отхватить действительно огромный куш"
Рон Хаббард - 1949 г.
2. "Мы открыли ряд новых способов
превращать людей в рабов"
Рон Хаббард, 20-я лекция Филадельфийских
докторских курсов - 1952 г.
3.О секте "Новое поколение" (лидер А.Ледяев): Официальное заявление Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектам: "...В секте действует так называемый «закон сеяния и жатвы». Он подразумевает: чем больше делается пожертвование «для Бога», тем больше должно вернуться к жертвующему. Под понятием «жертвовать для Бога» стоит банальная процедура опускания денег в ведра сборщиков НП. Многие люди, поверив в обещание «обильных материальных благословений», несли последние сбережения. Потом им объясняли, что жертвовали они с «неправильными мыслями», и поэтому до сих пор нет «дивидендов». Нам неоднократно приходилось заниматься реабилитацией бывших сектантов. По свидетельству многих из них, именно яркие обещания Ледяева стали решающими в принятии решений о значительных пожертвованиях..."
А уж про Грабового и говорить не стоит я думаю.

Еще одна цитата: "...Грабовой обещал воскресить 15 октября 2004 года. Убитые горем женщины были готовы ко всему, кроме обмана. Заплатив по 39,1 тыс. руб., они поняли, что чуда не произойдет. А мессия стал уверять их, что, оказывается, они его не так поняли, что детей воскресить он не может, а может только вызвать их на контакт. Но когда Грабовой не смог сделать и этого, женщины написали заявление в прокуратуру..."

И еще: "... 43-летний уроженец Казахстана Григорий Грабовой создал своеобразную пирамиду, организовав массу региональных филиалов, в которых его последователи обучали новичков магическим способностям. Прокурор убежден, что интерес «целителя» был исключительно коммерческим -- обучение велось на платной основе, а сам Грабовой с каждого договора получал доход в размере 10% его суммы. По данным следствия, в 2005 году с каждого обучаемого за семинарский курс, на котором собиралось от 500 и более человек, взималась плата 2 тыс. руб., индивидуальные занятия стоили 39,1 тыс. рублей..."
«Тем же, кто хотел стать его последователями, он предлагал за деньги после прохождения курса заключать договоры с вновь прибывшими учениками о том, что они организуют, в свою очередь, дальнейшее обучение в регионах России. Таким образом, люди организовывали семинары в своих регионах, которые рассматривались Грабовым как филиалы его движения», -- рассказал г-н Павлов. Причем «целитель» лично денег не брал, все суммы шли через коммерческий банк на расчетный счет Фонда Григория Грабового в качестве пожертвований. Сам Грабовой на допросе обмолвился, что его фонд брал деньги за услуги исключительно из благих побуждений и не видит ничего в этом предосудительного, ведь «каждый труд должен быть оплачен».





Вольха Редная


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Наша вера и Церковь Христова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron