Возлюби ближнего

Всё, что касается православной веры, жизнь прихода; духовная жизнь, апологетика

Возлюби ближнего

Сообщение Вольха Редная 12 фев 2010, 21:20

"Возлюби ближнего своего как самого себя"...
Бог велел устами Иисуса любить не только друзей и родственников, но и врагов. Т.е. если любишь всех, то почти любишь Бога? Но раз всех и самого себя (себя, получается, для этого надо очень любить) - выходит чистой воды эгоизм. А ведь это осуждается. И ведь было сказано: "Кто отречется от меня, от того и я отрекусь". Получается сын божий нарушил завет отца?

В одной из притч прозвучала фраза "Твори добро, даже если сердце твое лукаво". Разве это возможно? Ведь тогда это не добро получается, а какое-то лизоблюдство, простите. Вроде "Не подмажешь - не поедешь".

Вольха Редная

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Возлюби ближнего

Сообщение Георгий 12 фев 2010, 21:40

Вольха Редная писал(а):Бог велел устами Иисуса любить не только друзей и родственников, но и врагов. Т.е. если любишь всех, то почти любишь Бога? Но раз всех и самого себя (себя, получается, для этого надо очень любить) - выходит чистой воды эгоизм. А ведь это осуждается. И ведь было сказано: "Кто отречется от меня, от того и я отрекусь". Получается сын божий нарушил завет отца?

Ни в коей мере... чтобы понять, какая это должна быть любовь, нужно посмотреть, а как Христос нас возлюбил? Отрекся себя до смерти... вот какая любовь имеется в виду. И слова Господа "возлюби ближнего как самого себя" я бы понимал так: "насколько ты способен отречься всего ради себя любимого, вот так же сумей отречься всего и себя в том числе ради ближнего". Причем не один раз, а каждый день и каждую минуту. Именно о такой любви к Богу (и ближнему) говорит Христос: "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (от Матфея 16:24)
Вольха Редная писал(а):В одной из притч прозвучала фраза "Твори добро, даже если сердце твое лукаво". Разве это возможно? Ведь тогда это не добро получается, а какое-то лизоблюдство, простите. Вроде "Не подмажешь - не поедешь".

Лукавым обычно называется сатана... то есть смысл притчи можно истолковать так: "даже если в твоем сердце живет зло, старайся творить добро" - ко всем нам, между прочим, относится. Кстати, а цитату из Библии можно на эту притчу?

Георгий
Черносотенец

Черносотенец

2386

14 янв 2010, 19:26

Православие

Медали: 2

Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)

Сообщение Вольха Редная 13 фев 2010, 10:24

Я, если честно, не могу привести цитату по той простой причине, что сейчас я нахожусь в командировке и Библии у меня с собой нет. Просто мне прабабушка вместо сказок в детстве Библию читала, вот я на память-то и уповаю. Потому и спрашиваю, что не могу сама ни прочитать, ни разобраться :) Я поищу.

Вольха Редная

Сообщение Георгий 13 фев 2010, 10:50

Вольха Редная писал(а):Я, если честно, не могу привести цитату по той простой причине, что сейчас я нахожусь в командировке и Библии у меня с собой нет. Просто мне прабабушка вместо сказок в детстве Библию читала, вот я на память-то и уповаю. Потому и спрашиваю, что не могу сама ни прочитать, ни разобраться :) Я поищу.

Буду признателен, потому что я такого текста в книге Притчей не нашел... :roll:

Георгий
Черносотенец

Черносотенец

2386

Православие

Сообщение Вольха Редная 13 фев 2010, 12:32

По-моему, это из притчи о Добром самаритянине. Иисус обращаясь к законнику: "Твори добро, даже если сердце твоё лукаво. Так поспупай и будешь жить" (Ну, со вторым понятно - будешь иметь жизнь вечную).

Вольха Редная

Сообщение Георгий 13 фев 2010, 13:02

Неа... посмотрел в тексте:
"Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же." (от Луки 10:36-37)

Больше ничего не написано... Где-то в другом месте, наверное, а, может, я ищу плохо... :roll:

Георгий
Черносотенец

Черносотенец

2386

Православие

Сообщение Андрей 17 фев 2010, 04:58

Вольха, такой цитаты в Библии нет - проверил по поисковой системе. Да и по духу она не библейская - присутствует в ней явный оттенок двуличия.
Вольха Редная писал(а):если любишь всех, то почти любишь Бога? Но раз всех и самого себя (себя, получается, для этого надо очень любить) - выходит чистой воды эгоизм.

1. Вольха, почему "почти любишь Бога"? Бога нужно любить во-первых, ведь первая заповедь говорит именно о любви к Богу.
2. Совсем не так, что: "сейчас я крепко полюблю себя как эгоист, а следом ко мне придет любовь к ближним". Нет.
В словах "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39) дается образ того, как любить ближнего. Поскольку мы себя не морим голодом, не выгоняем на мороз, одеваем себя и укладываем спать, не оскорбляем, стараемся понять то, о чем мы переживаем, и т.д., то ту же заботу нам предлагается перенести и на наших ближних.
3. Любить самого себя - это, прежде всего, - стараться не грешить. Именно такую любовь к себе в совершенстве являет нам Господь Иисус Христос.

Андрей

Вернуться в Наша вера и Церковь Христова