"Русский Ангел"

Всё, что касается православной веры, жизнь прихода; духовная жизнь, апологетика

"Русский Ангел"

Сообщение Георгий 02 мар 2012, 03:49

Воплощённый Ангел отрок Вячеслав

Изображение


На сайте http://www.3rm.info у меня завязалась очень интересная дискуссия с представителями администрации. Её-то в виде отдельной темы предлагаю Вашему вниманию. Признаю: тон разговора с моей стороны был достаточно резким, но для того были веские причины. Обсудить эту тему можно здесь: viewtopic.php?f=20&t=1494

Данная тема закрыта для комментариев, поскольку, скорее всего, будет продолжение беседы с администрацией портала.

Итак...


Воплощённых же Ангелов я так и не увидел. И можете даже не трудиться: в Писании подобных примеров нет. Вывод?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: "Русский Ангел"

Сообщение Некто 02 мар 2012, 03:50

Георгий писал(а):Воплощённых же Ангелов я так и не увидел. И можете даже не трудиться: в Писании подобных примеров нет. Вывод?


от Матфея 17 глава:

10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что
Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и
устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а
поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от
них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне
Крестителе.



Некто
Прохожий

Прохожий

 

3



02 мар 2012, 03:35



Агностик




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: "Русский Ангел"

Сообщение Георгий 02 мар 2012, 03:53

О... как всё запущено-то однако... что ж, давайте разберёмся.
Толкование на Евангелие бл. Феофилакта Болгарского. Толкование на Евангелие от Матфея гл. 17:10-13:

Обольщая народ, книжники говорили, что Он не Христос, потому что, если бы был Христос, то Илия пришел бы прежде. Они не знали, что два пришествия Христова, из коих первого предтеча Иоанн, а второго Илия. Так объясняет это ученикам и Христос. 11 -13 Словами: Илия приидет, показывает, что Он еще не пришел, а придет, как предтеча второго пришествия, и возвратит к вере во Христа всех Евреев, которые окажутся послушными, доставив им как бы отеческое наследие, которого они лишились. А словами: Илиа уже прииде, указывает на Иоанна Предтечу. Они сделали с ним, что хотели, только убивши Его. Ибо позволивши Ироду убить Его, тогда как могли воспрепятствовать сему, они тем сами сделались убийцами его. Тогда ученики, сделавшись проницательнее, поняли, что Иоанна Иисус назвал Илиею, потому что он был предтеча первого пришествия Его, как Илия будет второго.


Вы что-то мне хотели доказать, приведя это место из Евангелия? Что именно? Уж не осмеливаетесь ли Вы ставить на одну доску последнего ветхозаветного пророка (Иоанна Крестителя) и сомнительной репутации "отрока"????
Правы участники портала: работает казачок... С такими подтверждениями ангелоподобности отрока мне теперь с ним (отроком) всё окончательно ясно. Спасибо.

П.С. у модератора, который правит посты вообще наличествует хотя бы начатое богословское образование? Быть может, катехизацию проходил? В воскресной школе учился? А если ни первое, ни второе, ни третье, то толкования Святых Отцов Церкви хватило ума почитать, прежде чем пальцами клавиатуры касаться? А то слышу звон, а что за звон и откуда... а кто его знает, правда? Просто брякаем цитату из Писания без малейшего понимания сути сказанного там. А если хотели что-то доказать или опровергнуть, ну так свои мыслишки неплохо было бы вставить: к чему это было-то?
Если как доказательство того, что ангелы бывали воплощены, ну так в приведённом Вами месте - ни слова об этом.
Если как доказательство того, что один праведник может воплотиться в другом, то в этом случае метафора, использованная Христом в истолковании блаженного Феофилакта, должна стать Вам понятной. Воплощение не подразумевалось даже близко. Так что, выстрел Ваш - холостее некуда. Учитесь, батенька, читать, а то с таким пониманием Слова Божия скоро реинкарнацию исповедывать начнёте. А может, тянуть не стоит? Объявите Православие индуизмом да и вся недолга.

П.П.С. в свете приведённых модератором "доказательств" переселения душ у меня зародились следующие мысли: отрок, вполне возможно, может стать предтечей слияния Православия и индуизма. Другими словами, роль этого "воплощённого Ангела" туманно обозначилась... Осталось ждать дальнейших подтверждений.

П.П.П.С. модератор продемонстрировал очень интересный кощунственный ход. Скопирую-ка я нашу переписку и выставлю на форуме... Похоже, не на того напали. Засирать мозги моим невежественным братьям и сёстрам куда проще, правда? wink
А православным верующим хотелось бы порекомендовать изучать свою веру и делать это очень скрупулёзно: в лукавое время живём и проходимцев всяких вокруг - навалом.

Ну и по традиции вывод: догматическая установка о воплощённых Ангелах НИГДЕ в Писании не встречается, а следовательно, догматических обоснований для какого-либо исключительного почитания отрока - НЕТ. И далее: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема." (Гал. 1:8)

Уважаемые "ангелопочитатели"! Получите анафему от самого Апостола Павла. Воплощённых Ангелов почитать нельзя (поскольку это обычная ложь: их никогда не было и не будет), равно как и признавать за кем-либо подобную исключительность.
Действия же бесов православным должны быть известны: 90% правды, 10% лжи и эта самая ложь, как ржа, разрушает (вернее, пытается разрушить) основы догматического богословия. Что мы и имеем в случае с "ангелоподобным" отроком.

И ещё: подобная исключительность отрока насаждается не просто так... судя по тем аргументам, которые я увидел, впоследствии (и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это увидеть) вам будет проповедано переселение душ (объяснить, куда это вас приведёт? или сами догадаететсь?). А аргумент будет один: это сказал не какой-то там Иоанн Златоуст или ничего незначащий Апостол Павел, а САМ АНГЕЛ БОЖИЙ. И недотёпы от православия примут жесточайшую ересь, чем загубят свои души. Ну и твари здесь окопались... хитрые и злобные... так извратить Евангелие! Это просто ужас.
Или думал, я не замечу? Тихонечко, задним числом... под шумок... ну, мразь!

А теперь мне очень интересно следующее: будут ли мои слова достойно опровергнуты или мой пост безследно исчезнет? А уж выводы я сделаю, будьте уверены, и переписку нашу увидят сотни людей. Даю слово.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: "Русский Ангел"

Сообщение Некто 02 мар 2012, 03:57

В качестве ответа (насколько я понимаю) на портале появляется статья:

http://www.3rm.info/21824-ne-brosajte-b ... ennik.html



Некто
Прохожий

Прохожий

 

3



02 мар 2012, 03:35



Агностик




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: "Русский Ангел"

Сообщение Георгий 02 мар 2012, 04:02

И мой к ней комментарий:

Но, к сожалению многие из нас забывают об этой простой истине и поступают согласно влечению своего ума и сердца, которые, к сожалению, не всегда имеют чистоту и ведение и поэтому делают неверные, а порой и греховные поступки. Хотя человеку и кажется, что он делает и отстаивает дело Божие.

«Желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чём говорят, ни того, что утверждают» (Тим. 1,7)
Вот-вот... сами истолковали, как хотелось, и приподнесли. А потом зеркало виновато. Комики.

Кстати: Илия был взят живым на небо (4 Цар. 2:11), так что, пример с "реинкарнацией" самый что ни на есть неудачный.

не нужно словесной брани
Брани-то, может, и не нужно, а вот на дискуссию, я так понимаю, вас не вытянешь: крыть нечем. Жаловаться начали... обидели их, видите ли. Кто из вас отважился самочинно толковать Евангелие??? Кто этого "законоучителя" допустил к модераторской деятельности на портале???

Между собой на кухне вы можете говорить всё, что угодно, а на сайте, который просматривают более тысячи человек ежедневно - забудьте даже думать о снисхождении за такие ляпы. КАЖДОЕ слово взвешивать! Тогда и "брани" не будет. smile

А "молчанием предаётся Бог", так что, не обессудьте.

И вопрос остаётся открытым, его никто с повестки дня не снимал и статьями "отмазаться" (читай: сваливая с больной головы на здоровую) вряд ли получится: где в Писании есть подтверждение тому, что вы несёте людям? Где есть примеры воплощённых Ангелов, посланных для вразумления и страданий за род человеческий? На чём основано почитание отрока Вячеслава как Ангела во плоти? НА ЧЁМ?
На Писании или чьих-то бурных фантазиях?

И на заметку: там, где есть хоть капля лжи, там Бога нет. Думаю, сей факт отрицать не будете?

П.С. а песня С. Копыловой не к самочинным толкователям относится часом?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: "Русский Ангел"

Сообщение Некто 03 мар 2012, 17:37

Результат: все мои комментарии удалены



Некто
Прохожий

Прохожий

 

3



02 мар 2012, 03:35



Агностик




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Наша вера и Церковь Христова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron