Сила поминовения усопших

Всё, что касается православной веры, жизнь прихода; духовная жизнь, апологетика

Сила поминовения усопших

Сообщение Ортодокс 08 янв 2012, 17:11

Сила церковного поминовения усопших. Рассказ протоиерея Григория Утробина

Изображение

Одна благочестивая старица по имени Параскева, разговаривая со мною о разных религиозных предметах, рассказала мне следующее событие из своей жизни: "Отец мой, - говорила она, - к несчастию, умер внезапной смертью без исповеди и причастия Св. Тайн Христовых.

Зная, что покойный был человек грешный, как и все мы, подверженный разного рода немощам, особенно нетрезвости, от чего, думаю, и последовала ему внезапная кончина, я в течение сорока дней с особенным усердием молилась об упокоении его души, подавала каждодневно посильную милостыню нищим и, в особенности, просила служащих священников вынимать частицы за его упокоение при совершении Литургии, а служба у нас, как знаете, совершается ежедневно. В конце сороковых дней вижу я сон: мне представилось какое-то обширное темное место, в конце которого в углу стоит мой отец, но только малого роста против того, какой он имел при жизни. Вдруг он говорит мне весьма внятно:

- Паша! Ведь я жив!

- Да зачем ты так мал?- спросила я.

- Мал я за грехи мои, - сказал он, - только ты продолжай молиться Богу за меня, корми голодных, особенно не забывай проскомидию, и я вырасту.

И еще что-то говорил, но я теперь этого не припоминаю. В заключение еще сказал громко: "Пашенька! Молись же Богу; ведь я жив!". Тем видение мое и кончилось".

Нужно ли к этому прибавлять что-нибудь? Ничего, кроме того, что мы обязаны молиться о всех усопших отцах и братиях наших, да помилует их Господь по велицей Своей милости, особенно же не оставлять молитв наших о них при совершении Божественной Литургии. Слышал этот рассказ давно, но записал на память 26 декабря 1870 года.


"Странник", 1880г.


Источник: http://3rm.info/19332-sila-cerkovnogo-p ... sskaz.html



«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали»
Аватара пользователя
Ортодокс
Участник форума

Участник форума

 

274



26 дек 2011, 07:27



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Сила поминовения успоших

Сообщение SKROMNOST 09 янв 2012, 16:58

Ортодокс писал(а):. В конце сороковых дней вижу я сон:


Очень важное событие и основание к принятию судьбоносных решений в Церкви. Писание говорит,-...пьяницы Царства Божьего не наследуют...,- сей же отрок, как видим , злоупотреблял и помер от сего. Теперь же имеем вариант при котором мы можем грешить и жить так , как хотим, но потом попы за мзду, за православную индульгенцию, переведут нас в рай. Ну още...

ГДЕ АНАЛОГИИ В УЧЕНИИ ХРИСТА И ПИСАНИЯХ АПОСТОЛЬСКИХ?

ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ К МОЛИТВЕ, ПРОПОВЕДИ И СМЕРТИ, посему и написано,-...непрестанно молитесь...!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения успоших

Сообщение Олег 10 янв 2012, 22:26

SKROMNOST писал(а):пьяницы Царства Божьего не наследуют

И пьяница может оправдаться "именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего"(Кор.6:11).



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения успоших

Сообщение SKROMNOST 10 янв 2012, 22:31

Олег писал(а):И пьяница может оправдаться "именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего"(Кор.6:11).


Пока жив и то не всегда, но не после смерти, а если и после смерти может то ада нет, а Бог Библии - лжец!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения успоших

Сообщение Олег 10 янв 2012, 23:39

SKROMNOST писал(а):Пока жив и то не всегда, но не после смерти, а если и после смерти может то ада нет, а Бог Библии - лжец!

Где в Писании выражено учение Христа об аде? Кто может судить где пребывает душа после смерти в раю или аду? Даже основываясь на Писании ни один человек не может судить об этом.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение SKROMNOST 20 янв 2012, 11:28

Олег писал(а):Где в Писании выражено учение Христа об аде? Кто может судить где пребывает душа после смерти в раю или аду? Даже основываясь на Писании ни один человек не может судить об этом.


Может и судить и об аде говоритЦа в Писаниях. Например, так,-...всякий, кто не принял сего Евангелия , сам себя осудил..., на что простите осудил.

А вот об аде,-...умер богач, и похоронили его. И в аде , будучи в муках, он поднял глаза свои, увидал вдали Авраама и Лазаря...,и сверх того между нами и вами(!!!) утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, так же и оттуда к нам не переходят.

Но Бог милосердный ныне говорит всем своим,-...народ мМй выйди из нея...,- о великой блуднице говорит, однако.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение Апологет 20 янв 2012, 14:22

SKROMNOST писал(а):А вот об аде,-...умер богач, и похоронили его. И в аде , будучи в муках, он поднял глаза свои, увидал вдали Авраама и Лазаря...,и сверх того между нами и вами(!!!) утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, так же и оттуда к нам не переходят.

Сами, конечно, не переходят, но по молитвам живущих - вполне могут и перейти: милосердие Бога неизреченно. Такая возможность есть до Страшного Суда, потом все грешники и бесы будут брошены в озеро огненное.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение SKROMNOST 20 янв 2012, 23:17

Апологет писал(а):Сами, конечно, не переходят, но по молитвам живущих - вполне могут и перейти: милосердие Бога неизреченно. Такая возможность есть до Страшного Суда, потом все грешники и бесы будут брошены в озеро огненное.


Ничего подобного в Библии нет.

Вот - Даниил,-...и множество спящих в земле проснуться, одни для жизни вечной(первое воскресение), другие на вечное поругание(второе воскресение)...,- две вечности и никаких переходов.

Вот - Откровение,-...и смерть и ад повержены в озеро огненное(в лиман(!!!) огня). Это - смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в лиман огня.

Выше почитайте о записанных и условиях записания.

Что такое память? Есть ли память у Бога? Как устроена?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение Апологет 21 янв 2012, 07:53

SKROMNOST писал(а):...и смерть и ад повержены в озеро огненное(в лиман(!!!) огня). Это - смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в лиман огня.

Всё верно. Это и произойдёт после Страшного Суда. Милосердие Божие настолько велико, что оно простирается и за пределы смерти земной, но там положение грешника намного хуже: он уже не может каяться. Но за него могут ходатайствовать во-первых, святые у престола Божия, во-вторых, Церковь земная и в-третьих, благочестивые родственники и друзья в домашней молитве. По совместным молитвам грешник может быть помилован и спасён, НО:
1. если это был православный христианин
2. если за него вообще есть, кому молиться
3. если при жизни он хотя бы пытался вести праведный образ жизни.

Пока бесам дана возможность мучить в аду тех, кто поддавался на их искушения. После Страшного Суда и бесы, и оставшиеся грешники будут брошены в озеро огненное. То есть, по величайшему и неизреченному милосердию Божию спасение в итоге получат даже те из православных, кто его толком не заслужил. Всем остальным - каюк, ибо Церковь за еретиков не молится. Нонсенсом было бы также и то, если бы святые молились за хулителей Духа Святаго, коими еретики без сомнения и являются. Так что, не играйте своим спасением. Не играйте. Дружеский совет.


SKROMNOST писал(а):Ничего подобного в Библии нет.

Как же нет? Невнимательно читаете:

"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня." (1 Кор. 3:15)

Через адские муки пройти многим придётся, но и многие даже после этих мук могут быть спасены.
Но лучше (!!!) туда не попадать совсем.

Кстати, о Книге Жизни... Книга Жизни, согласно толкованиям Святых Отцов, это не что иное, как святцы. Да-да, принимая православное Крещение, человек записывается в Книгу Жизни. Вот так-то :smile:
Но: "званых много, а..." ну и так далее. 8-)



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение SKROMNOST 21 янв 2012, 16:04

Апологет писал(а):Всё верно. Это и произойдёт после Страшного Суда. Милосердие Божие настолько велико, что оно простирается и за пределы смерти земной, но там положение грешника намного хуже: он уже не может каяться. Но за него могут ходатайствовать во-первых, святые у престола Божия, во-вторых, Церковь земная и в-третьих, благочестивые родственники и друзья в домашней молитве. По совместным молитвам грешник может быть помилован и спасён, НО:
Какие святтые и у какого престола! Святые Божии всегда со Христом, а Он на престоле, исследуйте этот вопрос внимательно, но с хорошим переводчиком. Возможным же вопрестоливание Церкви будет только после первого воскресения, потому и написано,-...нет иного посредника между Богом и человеком, кроме ЧЕЛОВЕКА ИИСУСА ХРИСТА!!! Всех прочих хадатаев и посредников придумал сатана, чтобы лишить Вас заступничества Единого!!!

Апологет писал(а):Пока бесам дана возможность мучить в аду тех, кто поддавался на их искушения.
Церковь, которая не молится за еретиков, называется в Библии сборищем(синагогой) сатаны.

Апологет писал(а):После Страшного Суда и бесы, и оставшиеся грешники будут брошены в озеро огненное.
Где оставшиеся грешники "оставшиеся"? Почитайте внимательно Откр. 19-21 гл. и найдите там "ваши ошибки".
Ну стыдно же и при наличии Писаний такое городить.

Апологет писал(а):"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня." (1 Кор. 3:15)
О ком это написано? А что с теми, кто вообще никак не строил, сидел и смотрел на строящих, но со стороны?

Апологет писал(а):Через адские муки пройти многим придётся, но и многие даже после этих мук могут быть спасены.Но лучше (!!!) туда не попадать совсем.
И местечко из Библии в подтверждение ... .

Апологет писал(а):Кстати, о Книге Жизни... Книга Жизни, согласно толкованиям Святых Отцов, это не что иное, как святцы. Да-да, принимая православное Крещение, человек записывается в Книгу Жизни. Вот так-то
Ага! Только она написана несколько раньше , т.е. до реального принимания "крещения" грешниками в нашем миру и уж конечно не формально -синагогального, но истинного.

Апологет писал(а):Но: "званых много, а..." ну и так далее.
Ну, и...? Много званных, но мало избранных..,-когда это происходит? Как видим из текста цитаты не все будут и званными, а тем более не всех изберут и из званных, а уж войдут в вечность не просто званные и избранные,но только верные и не конфессиональным марабуистикам, а Чистому и вечному Божьему Слову, Иисусу Христу,-...а с ним званные, избранные и ВЕРНЫЕ..., будь верный до смерти и дам тебе ВЕНЕЦ ЖИЗНИ..., мы дом Его если дерзновение, которым хвалимся, сохраним до КОНЦА(!!!).

Формула спасения от ада одна,-ВЕРНЫЙ ИИСУСУ ХРИСТУ, ВЕРНЫЙ ДО КОНЦА, НА СУД НЕ ПРИХОДИТ, НО ПЕРЕШЁЛ ИЗ СМЕРТИ В ЖИЗНЬ!!!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение Олег 21 янв 2012, 19:16

SKROMNOST писал(а):Формула спасения от ада одна,-ВЕРНЫЙ ИИСУСУ ХРИСТУ

Формула спасения в жизненном исповедании православного символа веры.Это наше знамя под которым совершено наше крещение, раз и навсегда неразрывно связавшее с Господом Иисусом Христом наши жизненные пути.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение SKROMNOST 22 янв 2012, 00:25

Олег писал(а):Это наше знамя


Не знамя, а флаг,-...флаг вам в руки!

Олег писал(а):Формула спасения в жизненном исповедании православного символа веры


Об этом, если можно, поподробнее, как лично-то исполняешь? Большинство от запоя до запоя укладываются вполне, а евхаристия раз в году, способствует этому и весьма.

Но Иисус нигде иничего не говорит о верности православию, да и чё это такое вообще - православие?,но говорит,-...ради Меня и Евангелии...,-и добавляет,-...получит во сто крат.

Хочешь во сто крат?

Олег писал(а):аз и навсегда неразрывно связавшее с Господом Иисусом Христом наши жизненные пути.


Блажен, кто не соблазнится о Мне...,-говорит, по сему поводу, Господь!

Ты ещё раз перечитай написанное мной и подумай по какую сторону баррикад ты стоишь, мальчиш плохиш, как с тобой такое-то и случилось, но не после пыва, думай-то.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение Олег 22 янв 2012, 01:47

SKROMNOST писал(а):Об этом, если можно, поподробнее, как лично-то исполняешь?

Просто живу честно и открыто за свой счет и с помощью Божьей;исповедую грехи,причащаюсь,соборуюсь;помогаю батюшке на клиросе уставщиком,чтецом и певчим по мере своих способностей;вычитываю ежедневное молитвенное правило,поминаю всех живых, кого знаю и усопших, каких знал;молюсь за своих чад и крестников.Словом, исполняю то,что положено православному христианину.
SKROMNOST писал(а):Блажен, кто не соблазнится о Мне
Соблазниться о Христе скорее можешь ты ибо личные мотивы, выгоды и желания твои стали давлеющими, заслоняя Свет Истины – свет Христа.Спроси об этом у любого из нас.Кто вообще может за тебя поручиться?



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение SKROMNOST 22 янв 2012, 02:35

Олег писал(а):Соблазниться о Христе скорее можешь ты ибо личные мотивы, выгоды и желания твои стали давлеющими, заслоняя Свет Истины – свет Христа.Спроси об этом у любого из нас.Кто вообще может за тебя поручиться?


Посему не судите никак прежде времени , пока не прийдёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Нижним предложением ты свёл к нулю всё то, что построил в верхнем. Если не покасешься можешь до конца жизни делать и даже более, но осуждён будешь за суд чужого раба,-...и не примомнятся ему праведные дела его, какие он делал;

Олег писал(а):исполняю то,что положено православному христианину.


Когда исполнишь всё это, то переходи в высший класс, класс просто христианина. Ощутишь небывалый подъём, оставляя свою опостылившую и пропахшую пивом ветхую конуру,-...Я - дверь овцам. Мной войдёте и ВЫЙДЕТЕ и там(только там) пажить найдёте!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение Олег 22 янв 2012, 03:27

SKROMNOST писал(а):Я - дверь овцам. Мной войдёте и ВЫЙДЕТЕ и там(только там) пажить найдёте!

Христос есть пастырь добрый и дверь овцам,а не ты.Ты после такого самоутверждения не входящий через дверь к овцам пастырь,а - влезающий через окно тать.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Сила поминовения усопших

Сообщение Апологет 22 янв 2012, 09:03

SKROMNOST писал(а):...нет иного посредника между Богом и человеком, кроме ЧЕЛОВЕКА ИИСУСА ХРИСТА!!!

А между Христом и человеком - огромное духовное пространство и здесь всегда были и будут посредники и ходатаи. Или человек по святости равен Сыну Божию, чтобы непосредственно через Него с Богом общаться?

SKROMNOST писал(а):Когда исполнишь всё это, то переходи в высший класс, класс просто христианина. Ощутишь небывалый подъём, оставляя свою опостылившую и пропахшую пивом ветхую конуру,-...Я - дверь овцам. Мной войдёте и ВЫЙДЕТЕ и там(только там) пажить найдёте!

Ого, куда понесло товарища. Мы не в игры играем и уровней тут никто не достигает, а кто думает, что чего-то достиг, тот великоумствует о себе и пребывает в прелести.

SKROMNOST писал(а):Ага! Только она написана несколько раньше , т.е. до реального принимания "крещения" грешниками в нашем миру и уж конечно не формально -синагогального, но истинного.

Ну так из ветхозаветных праведников никто в рай не вошёл, все в аду были. Христос их оттуда вывел-то. :lol:



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)




Вернуться в Наша вера и Церковь Христова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron