Может ли православный быть антисемитом?

Всё, что касается православной веры, жизнь прихода; духовная жизнь, апологетика

Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Георгий 02 июн 2010, 08:17

Мне известно, вернее, я думаю, что у участников форума такая тема вызовет, скорее всего, недоумение, но тем не менее хотелось бы этот вопрос обсудить, так что, я буду вам очень признателен, если поддержите тему и поможете развить мысль дальше. Решил сделать это с умыслом: потом ее (тему) можно будет демонстрировать как наглядное пособие всем, кого заинтересует данный вопрос или, если вдруг кто-то попытается обвинить нас в нацизме, расизме или разжигании межнациональной розни.
В некоторых темах мы касались этой проблемы вскользь и тут я хотел бы просто в сжатой форме привести свидетельства того, что православный христианин, именно потому что он христианин, антисемитом быть никак не может.

Свидетельство первое: Царь Давид был евреем и его псалмами молится вся церковь Христова. При этом национальная принадлежность псалмопевца никого не смущает.

Свидетельство второе: Апостолы и Дева Мария - также евреи по национальности, однако, почитаются церковью и православные им молятся, опять же, ничуть не смущаясь национальной принадлежности Богоматери и учеников Господа.

Свидетельство третье: на мой взгляд, одно из наиболее весомых... Иисус Христос произошел именно из еврейского народа.

Против кого же тогда направлены наши обличения?

Против тех, кто отверг Христа и отвергает Его до сих пор, наивно и преступно полагая, что верует в Бога Авраама, Исаака и Иакова и творит Его волю, умерщвляя ни в чем не повинных людей. Против тех, кто бесконечно искушал Господа при Его земном служении и искал способы убить Его. Против тех, кто неистово кричал: "Распни Его! Распни!". И, наконец, против тех, кто предал Его на смерть и вполне осознанно взял на себя ответственность за эту смерть, прекрасно зная, что на крест отправлен Невиновный: "кровь Его на нас и на детях наших." (Матф. 27:25)

Следовательно, духовная брань наша направлена против иудеев или жидов. И здесь нет и намека на антисемитизм, здесь война между чадами Божиими, принявшими Христа и идущими путем спасения, и христоубийцами, богопротивниками, хулящими и отрицающими Христа по сей день. Мы обличаем не еврейский народ, а тех, кто хулит Бога, отвергая Его Сына, бесчестит пророков и извращает Писание.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Sergey 02 июн 2010, 12:03

Для меня лично жиды=сионисты. Тут может быть можно ещё добавить, что сионизм это явления больше политическое, чем религиозное. Хотя если знать к чему это всё ведёт (воцарение антихриста), то тут явно выходит, что затронут вопрос веры, только веры не в Бога, а в его противоположность - сатану. Антисемитизм же - мощное оружие сионистов для "втягивания" евреев всего мира в "свою орбиту". Что касается иудеев...
Не знаю в каком контексте рассматривать тут это явление... Как библейский термин для народа, жившего тогда в Палестине?.. Как современное религиозное течение? Иудаизм тоже вроде как многолик... И имеет много направлений. Тут мне трудно что либо добавить.
Вот тут есть интересные материалы - можешь посмотреть.


Сионизм и антисемитизм - анализ явления в исторической ретроспективе
http://www.muhranof.narod.ru/zionizm_pred.htm

Сионизм и антисемитизм - краткая заметка
http://zhurnal.lib.ru/m/martyshka_l/sion.shtml

Сионисты как антисемиты и палестинский вопрос
http://rusk.ru/st.php?idar=176283



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Георгий 02 июн 2010, 14:10

Sergey писал(а):Для меня лично жиды=сионисты.

Не путай, пожалуйста, причину со следствием. Сионизм - это уже следствие иудаизма, религии "богоизбранности", ожидающей земного рая (а, следовательно, и земного "бога") для иудеев. Так что, тут одно проистекает из другого, но первичен именно иудаизм.

Sergey писал(а):Что касается иудеев...
Не знаю в каком контексте рассматривать тут это явление... Как библейский термин для народа, жившего тогда в Палестине?..

Нет, как людей, исповедующих иудаизм. Для обозначения национальной принадлежности есть другое слово: "еврей"

Sergey писал(а):Как современное религиозное течение? Иудаизм тоже вроде как многолик... И имеет много направлений.

В курсе. Есть даже такое страшилище как "мессианский иудаизм"... Близко с этим вопросом я не знаком, но склонен думать (судя по тому как иудеи вообще трактуют Писание), что любая "ветвь" иудаизма приводит в конечном счете к земному "царю" и "богу". А все эти ответвления - лишь ширма, другая обертка, в которой прячется то же самое дерьмо. Возьми хасидов... эти вообще, даже среди иудеев слывут извращенцами. Так что, апостол не зря про "покрывало"(1) писал... пока иудей не в Православной церкви, для него будет ожидаемым лишь один "Мессия". А всякие "направления", мне кажется, создаются, чтобы охватить как можно больше евреев, по-настоящему занятых духовным поиском. Не забывай: истина только одна. Все остальное, по словам апостола, "сор и тщета"(2). Кстати, из этих слов апостола Павла вполне можно заключить, что именно он подразумевает под словом "сор" (между прочим, если заглянуть в греческий текст, то там использовано словечко покруче: "дерьмо", "навоз". Переводчики, очевидно, нас пожалели :))... Павел выразился так именно по отношению к ветхозаветному иудаизму, смысл которого с приходом Христа, выражается двумя словами: "дерьмо" и "тщета". Как у ракеты... ступень отработала - ее сбрасывают. А если продолжить иллюстрировать, то иудеи, создавая какие-то "направления" и пытаясь возродить ветхозаветную религию, похожи на людей, которые пытаются всеми способами отработавшую ступень пришпандорить обратно к ракете и заставить ее работать. Как бы ты таких товарищей назвал? Правильно: идиоты(3), уверенные в своей "богоизбранности". :D

И все было бы действительно смешно, если бы не было так грустно: допуская, что Христос мог быть обещанным Мессией, эти придурки (по-другому их не назовешь) не придумали ничего лучше, как пытаться спастись кровью замучиваемых ими христиан, пародируя христианские Таинства (а нам известно, кто является пародистом Бога - вот ему-то они и служат), вместо того чтобы уверовать в Спасителя и приобщиться Его честных Плоти и Крови во спасение. И Павел опять дает им совершенно точную характеристику: этот "богоизбранный" народ пал до состояния псов(4). А мы, приняв Христа, стали чадами Божиими(5).
_______________________________
(1) "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается." (2 Кор. 3:14-16)
(2) "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Фил. 3:8)
(3) "Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов." (3 Цар. 9:6-7)
(4) "Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом" (Фил. 3:2-3)
(5) "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими," (Ин. 1:12)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Sergey 02 июн 2010, 16:56

Тут сделана попытка провести границу между иудеями евреями и жидами...

http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008_jan/n057.html



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Георгий 02 июн 2010, 20:23

Sergey писал(а):Тут сделана попытка провести границу между иудеями евреями и жидами...

А чего ее проводить-то?

Слово «жид» в Православии является определением не национальной, а духовной сущности иудеев, не признающих Христа Сыном Божиим, противостоящих Ему, и ожидающих иного мессию – антихриста. Поэтому слова «жид» и «иудей» в православном понимании являются синонимами. Отношение к жидам (иудеям) в Православии исходя из слов Христа Спасителя было и будет крайне отрицательным и непримиримым, ибо не может быть мира у сынов Божиих, уповающих на спасение своих душ во Христе, и сынов сатаны, ведущих мир под управлением князя тьмы к духовной погибели.

я уже неоднократно приводил этот текст... и лично я с мнением этим полностью согласен.

а статья очень хорошая, спасибо.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Иоанн 13 июл 2011, 22:45

Георгий писал(а):Нет, как людей, исповедующих иудаизм. Для обозначения национальной принадлежности есть другое слово: "еврей"

Мы, вроде как, выяснили, что "евреи" это не нация...



Аватара пользователя
Иоанн
Участник форума

Участник форума

 

449



15 июл 2010, 05:23



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 14 июл 2011, 10:00

Иоанн писал(а):
Георгий писал(а):Нет, как людей, исповедующих иудаизм. Для обозначения национальной принадлежности есть другое слово: "еврей"

Мы, вроде как, выяснили, что "евреи" это не нация...

Совершенно верно. Тема достаточно давняя просто. Тогда ребята были в самом начале исследований. Сам тоже, кстати, многое почерпнул на форуме, хотя многие вопросы были мне уже ясны.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 15 июл 2011, 05:29

Георгий писал(а):
Следовательно, духовная брань наша направлена против иудеев или жидов. И здесь нет и намека на антисемитизм, здесь война между чадами Божиими, принявшими Христа и идущими путем спасения, и христоубийцами, богопротивниками, хулящими и отрицающими Христа по сей день. Мы обличаем не еврейский народ, а тех, кто хулит Бога, отвергая Его Сына, бесчестит пророков и извращает Писание.[/justify]



Согласен, однако есть и иудеи, которые чистосердечно заблуждаются, как и многие приверженцы других религий.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 15 июл 2011, 08:04

Симеон писал(а):Согласен, однако есть и иудеи, которые чистосердечно заблуждаются, как и многие приверженцы других религий.

По-моему, с моралью талмуда невозможно "чистосердечно" заблуждаться: либо ты считаешь других людей скотами, а себя небожителем, либо нет. И нормальному человеку такой выбор вполне по силам. Он по силам даже ребёнку.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 16 июл 2011, 01:04

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Согласен, однако есть и иудеи, которые чистосердечно заблуждаются, как и многие приверженцы других религий.

По-моему, с моралью талмуда невозможно "чистосердечно" заблуждаться: либо ты считаешь других людей скотами, а себя небожителем, либо нет. И нормальному человеку такой выбор вполне по силам. Он по силам даже ребёнку.


Есть люди, которые не так глубоко вникают в религию их народа- такое встречается везде, даже в Православии.
Далеко идти не надо- я с роду считал себя "православным", хоть и толком ничего не знал об этой религии. И таких как я очень много.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 16 июл 2011, 04:08

Симеон писал(а):
иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Согласен, однако есть и иудеи, которые чистосердечно заблуждаются, как и многие приверженцы других религий.

По-моему, с моралью талмуда невозможно "чистосердечно" заблуждаться: либо ты считаешь других людей скотами, а себя небожителем, либо нет. И нормальному человеку такой выбор вполне по силам. Он по силам даже ребёнку.


Есть люди, которые не так глубоко вникают в религию их народа- такое встречается везде, даже в Православии.
Далеко идти не надо- я с роду считал себя "православным", хоть и толком ничего не знал об этой религии. И таких как я очень много.

Не нужно сравнивать жидов с православными: иудаизм - это не религия, а, если угодно, доктрина, жизненная философия, склад ума и вот что мне доподлинно известно: как только человек переступает порог синагоги, ему тут же начинают внушать, что он (еврей) - особенный, а все остальные (гои) - дерьмо, с которым можно вообще не считаться. В нормальном и нравственно здоровом человеке подобные фертикулясы с самооценкой (точнее, с искусственным её завышением, не имеющим под собой абсолютно никакой почвы) сразу вызовут внутренний протест. А если не вызывают, то...? Человек этот - изначально моральный урод и попал он по назначению.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 17 июл 2011, 02:52

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):
иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Согласен, однако есть и иудеи, которые чистосердечно заблуждаются, как и многие приверженцы других религий.

По-моему, с моралью талмуда невозможно "чистосердечно" заблуждаться: либо ты считаешь других людей скотами, а себя небожителем, либо нет. И нормальному человеку такой выбор вполне по силам. Он по силам даже ребёнку.


Есть люди, которые не так глубоко вникают в религию их народа- такое встречается везде, даже в Православии.
Далеко идти не надо- я с роду считал себя "православным", хоть и толком ничего не знал об этой религии. И таких как я очень много.

Не нужно сравнивать жидов с православными: иудаизм - это не религия, а, если угодно, доктрина, жизненная философия, склад ума и вот что мне доподлинно известно: как только человек переступает порог синагоги, ему тут же начинают внушать, что он (еврей) - особенный, а все остальные (гои) - дерьмо, с которым можно вообще не считаться. В нормальном и нравственно здоровом человеке подобные фертикулясы с самооценкой (точнее, с искусственным её завышением, не имеющим под собой абсолютно никакой почвы) сразу вызовут внутренний протест. А если не вызывают, то...? Человек этот - изначально моральный урод и попал он по назначению.


Буддизм- не религия, а вот иудаизм религия, хоть и ложная. Не знаю, что в синагогах творится, но даже если Вы правы, то есть и евреи, которые ни разу в ней не бывали. Если человек именно сознательно ставит себя выше другого на отношнии "избранный" - "гой", то с нравами непорядок, с этим согласен.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 17 июл 2011, 08:37

Симеон писал(а):Буддизм- не религия, а вот иудаизм религия, хоть и ложная.
Нет, не религия и я уже об этом тоже говорил:

иверолог писал(а):Что касается жидовской "веры", то, например, Кант в III-й части своей «Религии в пределах только разума» категорически отрицал религиозный характер иудаизма:
Иудейская вера по своей первоначальной организации является совокупностью чисто статутарных законов, на которой было основано государственное правление; ведь те моральные элементы, которые — или в самом начале, или уже впоследствии — были в нее привнесены, безусловно не принадлежат иудейству как таковому. Последнее, собственно, — не религия, но лишь объединение массы людей, которые, поскольку они принадлежали к одному особому племени, организовались в единую общность под началом чисто политических законов и, стало быть, не образовали церкви.
Иудейство скорее даже должно было быть чисто светским государством, так что, когда его терзали различные бедствия, в нем всегда пребывала (существенно присущая ему) вера, что некогда (с пришествием Мессии) оно вновь будет восстановлено.
То обстоятельство, что данное государственное устройство имеет своей основой теократию (явным образом аристократию священников или вождей, которые гордились инструкциями, полученными непосредственно от бога), а следовательно, почитается имя бога, который, впрочем, выступает здесь только как светский регент, не требующий совести и не имеющий к ней никаких претензий, — все это отнюдь еще не делает иудейство религиозным образом правления. Доказательство того, что последним оно и не должно было быть, очевидно. ..

Можно привести еще множество подобных свидетельств. Все умнейшие люди последних столетий сходились в своей оценке «еврейской веры». А уж современные нам евреи абсолютно антирелигиозны, у них даже нет органа религиозности и полностью отсутствует всякое понятие о совести и связи с Богом. Вместо такой связи, евреям присущи лишь в высшей степени наивные, пошлые, чисто оппортунистические и произвольные интерпретации «языка жизненных обстоятельств». Иными словами, эгоистическое отслеживание конъюнктуры, нередко осложненное «безрассудным, диким суеверием и истолковательной магией, которая называется «Каббалой» (О. Вейнингер).. Где же Вы тут узрели «религию»?


Иудаизм - это свод правил поведения и отношения к тем или иным явлениям и личностям, прикрытое, как ширмой, Библией Моисея. С поклонением Богу иудаизм ничего общего не имеет, зато очень много общего у него с магией (каббализм) и фашизмом. Немецкий фашизм тоже будем религией считать? :) Так же, исходя из такой логики, можно считать религией и советский коммунизм: идол в храме, поклонение ему (сколько людей посетило мавзолей?), заучивание доктрин и цитат (вероучение). Иудаизм - это дремучее язычество, основанное на суевериях, магии и фашизме. И не более.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 18 июл 2011, 03:58

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Буддизм- не религия, а вот иудаизм религия, хоть и ложная.
Нет, не религия и я уже об этом тоже говорил:

иверолог писал(а):Что касается жидовской "веры", то, например, Кант в III-й части своей «Религии в пределах только разума» категорически отрицал религиозный характер иудаизма:
Иудейская вера по своей первоначальной организации является совокупностью чисто статутарных законов, на которой было основано государственное правление; ведь те моральные элементы, которые — или в самом начале, или уже впоследствии — были в нее привнесены, безусловно не принадлежат иудейству как таковому. Последнее, собственно, — не религия, но лишь объединение массы людей, которые, поскольку они принадлежали к одному особому племени, организовались в единую общность под началом чисто политических законов и, стало быть, не образовали церкви.
Иудейство скорее даже должно было быть чисто светским государством, так что, когда его терзали различные бедствия, в нем всегда пребывала (существенно присущая ему) вера, что некогда (с пришествием Мессии) оно вновь будет восстановлено.
То обстоятельство, что данное государственное устройство имеет своей основой теократию (явным образом аристократию священников или вождей, которые гордились инструкциями, полученными непосредственно от бога), а следовательно, почитается имя бога, который, впрочем, выступает здесь только как светский регент, не требующий совести и не имеющий к ней никаких претензий, — все это отнюдь еще не делает иудейство религиозным образом правления. Доказательство того, что последним оно и не должно было быть, очевидно. ..

Можно привести еще множество подобных свидетельств. Все умнейшие люди последних столетий сходились в своей оценке «еврейской веры». А уж современные нам евреи абсолютно антирелигиозны, у них даже нет органа религиозности и полностью отсутствует всякое понятие о совести и связи с Богом. Вместо такой связи, евреям присущи лишь в высшей степени наивные, пошлые, чисто оппортунистические и произвольные интерпретации «языка жизненных обстоятельств». Иными словами, эгоистическое отслеживание конъюнктуры, нередко осложненное «безрассудным, диким суеверием и истолковательной магией, которая называется «Каббалой» (О. Вейнингер).. Где же Вы тут узрели «религию»?


Иудаизм - это свод правил поведения и отношения к тем или иным явлениям и личностям, прикрытое, как ширмой, Библией Моисея. С поклонением Богу иудаизм ничего общего не имеет, зато очень много общего у него с магией (каббализм) и фашизмом. Немецкий фашизм тоже будем религией считать? :) Так же, исходя из такой логики, можно считать религией и советский коммунизм: идол в храме, поклонение ему (сколько людей посетило мавзолей?), заучивание доктрин и цитат (вероучение). Иудаизм - это дремучее язычество, основанное на суевериях, магии и фашизме. И не более.


Религия (от лат. religare — быть соединённым с Богом, religare — воссоединять, в смысле восстановления разорванной связи между человеком и Богом…)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB:%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F

В буддизме такая цель [(вос)соединение с Богом] не преследуется, посему буддизм нельзя назвать религией (тоже самое касается и фашизма).
А вот в иудаизме преследуется, поскольку иудеи верят в бога.
Только вот с каким "богом" иудеи в итоге пытаются соединиться- уже другой вопрос.
Посему иудаизм является религией.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 18 июл 2011, 04:19

Симеон писал(а):Посему иудаизм является религией.
Согласно Вашей логике коммунизм тоже нужно объявить религией. Религия помимо поклонения богу (богам) ведёт человека к нравственному совершенству, соотнося человека с неким Абсолютом. И вот тут мы имеем бооольшую проблему с иудаизмом: чего-чего а вот стремления к нравственности талмуд не содержит вовсе.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 19 июл 2011, 03:39

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Посему иудаизм является религией.
Согласно Вашей логике коммунизм тоже нужно объявить религией. Религия помимо поклонения богу (богам) ведёт человека к нравственному совершенству, соотнося человека с неким Абсолютом. И вот тут мы имеем бооольшую проблему с иудаизмом: чего-чего а вот стремления к нравственности талмуд не содержит вовсе.



Либо не понимаете, либо специально передёргиваете.
Я Вам привёл официальное объяснение термина "религия".
Ещё раз- "религия" это соединение, либо воссоединение с Богом. Ни в будизме, ни в коммунизме такой цели нет, посему нельзя назвать эти идеологии религиями. Другой вопрос, какая религия является истинной и какое представление о Боге даёт нам та или иная религия.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 20 июл 2011, 10:48

Симеон писал(а):Ещё раз- "религия" это соединение, либо воссоединение с Богом. Ни в буддизме, ни в коммунизме такой цели нет, посему нельзя назвать эти идеологии религиями.
Отчего же (насчёт буддизма - верно)? А вот коммунизм - очень интересный вопрос... "Мы говорим Ленин - подразумеваем партия! Мы говорим партия - подразумеваем Ленин!" А уж сколько хвалебных гимнов и песнопений написано идолу! Не перечесть. А любое партсобрание можно рассматривать как богослужение (мессу).



Аналогия ясна? Есть храм, есть бог (к воссоединению с которым призвано всё коммунистическое общество), есть песнопения и молитвы. Теперь Вам домашнее задание: найти различия между коммунизмом и иудаизмом. Недели хватит? :)



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 20 июл 2011, 15:52

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Ещё раз- "религия" это соединение, либо воссоединение с Богом. Ни в буддизме, ни в коммунизме такой цели нет, посему нельзя назвать эти идеологии религиями.
Отчего же (насчёт буддизма - верно)? А вот коммунизм - очень интересный вопрос... "Мы говорим Ленин - подразумеваем партия! Мы говорим партия - подразумеваем Ленин!" А уж сколько хвалебных гимнов и песнопений написано идолу! Не перечесть. А любое партсобрание можно рассматривать как богослужение (мессу).



Аналогия ясна? Есть храм, есть бог (к воссоединению с которым призвано всё коммунистическое общество), есть песнопения и молитвы. Теперь Вам домашнее задание: найти различия между коммунизмом и иудаизмом. Недели хватит? :)



Сама идеология коммунизма отрицает Бога и является атеистической. Связь восстанавливать не с Kем. Посему коммунизм- это идеология а не религия. Да и то что коммунистическая и фашистская идеология продукт жидомасонства для меня тоже не секрет. У них всё очень оккультно и запущено и являются они самими настоящими поклонниками сатаны. Коммунизм как "религию" можно пожалуй рассмотреть только в том случае, если рассматривать не саму идеологию коммунизма, а коммунизм, как жидомасонский оккультный инструмент для посвящённых.

Прошу Вас, не надо строить из себя учителя и задавать мне домашние задания. Обычно тот, кто думает, что он самый умный в итоге остаётся в дураках ;)



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Апологет 20 июл 2011, 17:18

Симеон писал(а):Прошу Вас, не надо строить из себя учителя и задавать мне домашние задания. Обычно тот, кто думает, что он самый умный в итоге остаётся в дураках
Упаси Бог... прошу прощения, если Вы увидели в моём высказывании высокомерие. Просто я уже приводил слова Канта относительно иудаизма. Он иудаизм религией не считает. Лично я просто согласен с философом. А Вы, простите, спорите уже не со мной, а с нами обоими. Собственно, поэтому я и выбрал такую форму общения... моей аргументации Вы упорно не хотите замечать, задуматься над приводимыми аргументами - тоже, а они, смею заметить, весьма весомые. По этой самой причине у меня возникает ощущение, что я говорю с ребёнком... простите, если обидел.

Все евреи, даже «наиболее презентабельные из них», убеждены в том, что единственный источник права и власти – это сила. Любые проявления высокого христианского нравственного чувства они презирают, высмеивают и стараются искоренить. Об отношении евреев к истине и вспоминать неловко. За пределы этих глубоко антирелигиозных представлений никто из них выйти не в состоянии. Так что, давайте забудем про «еврейскую этноцентрическую религию» и про «скрепляющее религиозное чувство». Их у евреев нет и в помине.

Хуже того, евреи даже не способны понять, что их у них нет. Вот в чем весь ужас то! Это тот самый случай, когда подлость намертво скрепляется глупостью. Так что, дело в этом смысле обстоит весьма трагично.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Может ли православный быть антисемитом?

Сообщение Симеон 21 июл 2011, 01:52

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Прошу Вас, не надо строить из себя учителя и задавать мне домашние задания. Обычно тот, кто думает, что он самый умный в итоге остаётся в дураках
Упаси Бог... прошу прощения, если Вы увидели в моём высказывании высокомерие. Просто я уже приводил слова Канта относительно иудаизма. Он иудаизм религией не считает. Лично я просто согласен с философом. А Вы, простите, спорите уже не со мной, а с нами обоими. Собственно, поэтому я и выбрал такую форму общения... моей аргументации Вы упорно не хотите замечать, задуматься над приводимыми аргументами - тоже, а они, смею заметить, весьма весомые. По этой самой причине у меня возникает ощущение, что я говорю с ребёнком... простите, если обидел.

Все евреи, даже «наиболее презентабельные из них», убеждены в том, что единственный источник права и власти – это сила. Любые проявления высокого христианского нравственного чувства они презирают, высмеивают и стараются искоренить. Об отношении евреев к истине и вспоминать неловко. За пределы этих глубоко антирелигиозных представлений никто из них выйти не в состоянии. Так что, давайте забудем про «еврейскую этноцентрическую религию» и про «скрепляющее религиозное чувство». Их у евреев нет и в помине.

Хуже того, евреи даже не способны понять, что их у них нет. Вот в чем весь ужас то! Это тот самый случай, когда подлость намертво скрепляется глупостью. Так что, дело в этом смысле обстоит весьма трагично.


Тогда получается, что все дети, кроме Вас, ну и может быть ещё Канта. :D

Насколько мне известно- РПЦ тоже признаёт иудаизм религией, только вот я сомневаюсь в том, что она для Вас является авторитетным источником.

В Ваших постах на самом деле чётко и явно отслеживается высокомериe и я не первый участник, который Вам это говорит. Не в обиду сказано и надеюсь, что на пользу.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



След.

Вернуться в Наша вера и Церковь Христова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron