Поучения прп. Анатолия Оптинского

Духовные поучения, наставления и пророчества

Поучения прп. Анатолия Оптинского

Сообщение Апологет 05 сен 2012, 02:17

Эпистолярное наследие старца

Изображение

Промысл Божий сохранил до нашего времени безценное свидетельство того, какую великую ревность имел батюшка Анатолий Оптинский в своем пастырском служении. Написанное им “наставление монахам и мирянам зело полезное” и ставшее своего рода духовным завещанием для следующих поколений как нельзя лучше ограждает сегодня овец Христовых от многочисленных волков в рясах:

“Чадо мое, знай, что в последние дни, как говорит Апостол, наступят времена тяжкие (2Тим. 3,1). И вот вследствие оскудения благочестия пойдут в Церкви ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали Святые Отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни. От этого ереси будут распространяться всюду и прельщать многих. Враг рода человеческого действовать будет с хитростию, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных (Мф. 24,24). Он не станет грубо отвергать Догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать преданное Святыми Отцами и от Духа Святого учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении. Но Господь не оставит Своих рабов без защиты и в неведении.

Он сказал: По плодам их узнаете их (Мф. 7,16). Вот и ты по этим плодам их, или, что-то же, по действиям еретиков, старайся отличить их от истинных пастырей. Это – духовные тати (воры), расхищающие духовное стадо и войдут они во двор овчий – Церковь, перелазя инуде, как сказал Господь, то есть войдут путем незаконным, употребляя насилие и попирая Божьи уставы, Господь именует этих архиереев и наместников ворами и разбойниками (Иоан. 10,1).

Действительно, первым делом их будет гонение на истинных пастырей, заточение их, ссылка, ибо без этого нельзя им расхитить овец. Посему, сын мой, когда увидишь нарушение Божественного чина в Церкви[1], отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хоть, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие или будут искажать Божественную веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети. Гонение будет не только на пастырей, но и на всех рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай сих волков в овечьей шкуре по их горделивому нраву, сластолюбию и властолюбию: это клеветники, предатели, сеющие вражду и злобу, потому и сказал Господь, что по плодам их узнаете их (Мф. 7,20). Истинные рабы Божии смиренны, братолюбивы и Церкви послушны [а не человекам, возомнившим себя обладателями господской (царской) власти, называя себя отцами[2] и забывая о том, что эти "отцы", подавая пример своей христианской жизнью, могут только советовать и только в вопросах духовной жизни. Да и то, если имеют духовную силу и знания. В противном случае, эти самочинные "отцы-господа" являются и духовными, и светскими импотентами.]

Большое притеснение будет от еретиков монахам, и жизнь монашеская будет тогда в поношении: оскудеют обители, сократятся иноки, и те, которые останутся, будут терпеть насилие. Однако они, ненавистники монашеской жизни, имеющие только вид благочестия (2Тим. З,5), будут стараться склонить иноков на свою сторону, обещая им покровительство и житейские блага, непокорным угрожая изгнанием. От сих угроз будет на малодушных тогда большое уныние, но ты, сын мой, радуйся, если доживешь до этого времени, ибо тогда верующие, но не показавшие других добродетелей, будут получать венцы за одно стояние в вере, по слову Господа: всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10,32).

[Малодушные и кривоверные ныне называют себя "традиционалистами", ибо они придерживаются традиций, которые в Церкви установили «волки в рясах», о которых Преподобный Анатолий Оптинский писал: «Господь именует этих архиереев и наместников ворами и разбойниками (Иоан. 10,1)». Этим "традиционалистам" Царь-победитель, который уже очень скоро грядет, не нужен. Ибо одной из таких традиций, одним из завоеваний красных попов является прекращение молитв за Царя-Богопомазанника и вознесение молитв вместо Него за "Великого Господина и Отца" всех духовно поврежденных или, даже, духовно мертвых "христиан" Московской патриархии. При этом эти несчастные наивно думают, что эти их моления угодны Богу, а потому обязательно исполнятся.

Этим "подвижникам" советского цареборческого, а значит безбожного, благочестия не понять, что этими молитвами они стяжают Гнев Божий на свои головы, Который проявляется и в болезнях, и в семейный и служебных неурядицах, а то и в преждевременной смерти самого "подвижника-традиционалиста" или близких его.]

Бойся Господа Бога [а не человеков. Вернись к молитвам юности наших Благочестивых и Христолюбивых Царей-Богопомазанников], сын мой, бойся потерять уготованный венец; бойся быть отторгнутым от Христа во тьму кромешную и муку вечную. Мужественно стой в вере и, если нужно с радостью терпи изгнание и другие скорби, ибо с тобою будет Господь и Святые Мученики и Исповедники; они с радостью будут взирать на твой подвиг.

Но горе будет в те дни тем монахам, кои обзавелись имуществом и богатством и ради любви к покою готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: “Мы охраним и спасем обитель, и Господь нас простит”. [Или: “За нашу искренность, с которой мы блюдем послереволюционные установления ("традиции"), Господь не накажет, а, может быть, даже и наградит!”] Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет тогда она уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать. Но Бог сильнее врага и никогда не покинет Своих рабов, и истинные монастыри будут пребывать до скончания века, только избирать для этого будут уединенные и пустынные места.

Не бойся же скорбей, а бойся пагубной ереси, ибо она обнажает человека от благодати и разлучает со Христом, потому и повелел Господь считать еретика за язычника и мытаря (Мф. 18,17). Итак, укрепляйся, сын мой, в благодати Иисусом Христом (2Тим. 2,1), с радостью спеши к подвигам исповедничества и переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа (2Тим. 2,3), рекшего: Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2,10). Емуже со Отцем и Святым Духом честь, слава и держава во веки веков. Аминь.

Составил К.В.П.

Использованные источники:

1. Жевахов Н.Д. “Воспоминания товарища Обер-прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова”, том 1, Мюнхен, 1923, с. 155-161.

2. Фомин С.В. “Цветочки Оптиной Пустыни”, Москва, “Паломник”, 1995, с. 71-90.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Вернуться в Святоотеческое наследие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron