Размышления о храме

Понимание и толкование Священного Писания

Размышления о храме

Сообщение Георгий 01 мар 2010, 13:43

Очень часто приходится слышать (особенно от христиан, не признающих храм местом поклонения Богу) такую мысль: "Храм Соломона был разрушен, а, следовательно, с наступлением новозаветных времен храм как дом Божий должен быть упразднен." Интересная связь между наказанием иудейского народа и поклонением Творцу... На самом ли деле это так? Является ли факт разрушения Иерусалимского храма свидетельством того, что нам не следует строить дома "из камня и дерева" для молитв к Создателю? Да и апостол Павел говорит, что:

Текст Писания: 
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? (1 Кор. 6:19)

Как же так? Мы сами себе храмы, выходит?






Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Размышления о храме

Сообщение Nanette 01 мар 2010, 22:17

Логика рассуждений здесь возможно такая: во времена Давида и Соломона поклонение Богу происходило
в видимом храме ; Иисус Христос пришел и, упразднив старый Закон, оставил закон Духовный.
Поэтому, мол, и храм теперь духовный, а не буквальный, т.е. не материальный.



Nanette


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Размышления о храме

Сообщение Георгий 02 мар 2010, 15:28

Nanette:
«Иисус Христос пришел и, упразднив старый Закон, оставил закон Духовный.»

Это так, вне всякого сомения, но при этом, мне кажется, стоит обратить внимание на отношение самого Господа к храму. Дело в том, что поведение Христа - это наглядное учение (проповеди - лишь дополнение и пояснение непонятных моментов). И, по моему скромному мнению, если бы Господь действительно ставил себе целью упразднить храм как таковой, это, несомненно, нашло бы отражение в Его поведении, равно как и в поведении апостолов уже после вознесения Христова, а Писание нам говорит устами Христа:

Текст Писания: 
не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? (Мар. 11:17)

Интересно в этом тексте то, что храм называется домом молитвы для всех народов, а не только иудейского. То есть, слова Христа, равно как и пророчество Исайи, вероятно, относятся и к новозаветным временам.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Размышления о храме

Сообщение Вольха Редная 18 мар 2010, 10:27

Георгий писал(а):дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? (Мар. 11:17)

По-моему это означает, что рано или поздно ВСЕ народы придут к единой вере. Вопрос только в том, когда это произойдет))
А что касается храма в себе... я думаю, что это действительно так. Ведь когда нужно облегчить душу или попросить совета мы же не бежим в храм? Мы молимся дома, даже иногда в присутствии других людей. Какая разница где именно будет произнесена (устно или мысленно) молитва, если она идет от сердца? Не думаю, что для Господа это имеет принципиальное значение. :roll:



Вольха Редная


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Размышления о храме

Сообщение Георгий 24 мар 2010, 00:28

Вольха Редная:
«По-моему это означает, что рано или поздно ВСЕ народы придут к единой вере.»

Дорогая Вольха, здесь Вы затрагиваете очень щекотливый вопрос... дело в том, что в настоящее время УЖЕ ведется работа по объединению религий и занимается этим католическая церковь. Вопрос стоит иначе: что делается во имя объединения? Понимаете, если объединить все религии ценой отказа от Истины, то ценность этой единой религии будет невысока. Православие говорит: любая церковь, исповедующая то же, что и мы, признается нами как сестра-церковь. Единство возможно только в истине. И как это ни прискорбно, но такого единства не будет никогда... а вот объединенная чисто механически вера существует уже сегодня, но куда она ведет людей? К Богу ли?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1