О любви и любви Христовой

Понимание и толкование Священного Писания

О любви и любви Христовой

Сообщение Dart Vader 18 дек 2010, 15:00

Видеть благородство в своих поступках - значит выказывать самолюбие. Тут и до гордыни рукой подать ;)



Dart Vader


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Родион 18 дек 2010, 16:14

Здравствуйте, уважаемый Дарт Вейдер. Рады приветствовать Вас у нас на форуме.

Darth Vader писал(а):Видеть благородство в своих поступках - значит выказывать самолюбие. Тут и до гордыни рукой подать ;)
Вы абсолютно правы, уважаемый Дарт! Поэтому мы дружно льстили князю и признавали благородство в нём, осознавая собственное ничтожество и недостоинство :)
Это лёгкая ирония, конечно, но зерно в ней, мне кажется есть.

А если серьёзно, то упаси Бог от высокоумия и каких-то оценок собственных качеств. Такие подсчёты добром не заканчиваются, это точно.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Dart Vader 18 дек 2010, 17:26

Это лёгкая ирония, конечно, но зерно в ней, мне кажется есть.

Мы поняли друг друга :D
Если не будешь себя любить, но и не понятно как оценить любовь к ближнему.



Dart Vader


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Родион 18 дек 2010, 18:13

Darth Vader писал(а):
Это лёгкая ирония, конечно, но зерно в ней, мне кажется есть.

Мы поняли друг друга :D
Если не будешь себя любить, но и не понятно как оценить любовь к ближнему.

Не думаю, что мы правильно поняли друг друга: искренняя любовь к ближнему достигается, по-моему, как раз обратным способом - полным самоотвержением. Сумеешь возлюбить ближнего до самоотречения - и только тогда тебе будет дано любить себя, как ближнего. Кстати, Жертва Христа - ярчайший пример такой самоотверженной любви.

Мысль это не моя - она была высказана Клайвом-Стейплсом Льюисом. По-моему, в "Письмах Баламута" я её встречал. Если не читали, почитайте - очень увлекательно.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Sergey 18 дек 2010, 18:20

Darth Vader писал(а):Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Да... Ожидовиться можно...Но у нас есть противоядие - православное христианство!



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Родион 18 дек 2010, 18:25

Sergey писал(а):
Darth Vader писал(а):Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Да... Ожидовиться можно...

У кого что болит :lol:



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Dart Vader 20 дек 2010, 11:10

Родион писал(а):Сумеешь возлюбить ближнего до самоотречения - и только тогда тебе будет дано любить себя, как ближнего. Кстати, Жертва Христа - ярчайший пример такой самоотверженной любви.

Мысль это не моя - она была высказана Клайвом-Стейплсом Льюисом. По-моему, в "Письмах Баламута" я её встречал. Если не читали, почитайте - очень увлекательно.


Я не согласен с тем, что самоотречением можно постичь истинную любовь. Если внутри нет любви (а любовь к себе - тоже любовь), то ты и не сможешь ее проявить. Добро - есть свет, зло - отсутствие света. Также и с любовью. Христос любил и себя (пример с омовением ног маслом женщиной, потратившей последние деньги - ведь это не только ее любовь, Он, лишь, не желает Себе ничего мирского, а ждет от нас духовного света).
А с "Письмами" я ознакомлюсь, раз советуете.
P.S. Не обижайтесь, если я не прав. Я лишь ищу и тьмы во мне еще много.



Dart Vader


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Кровь и Плоть Христовы

Сообщение Георгий 20 дек 2010, 11:33

Darth Vader писал(а):Я не согласен с тем, что самоотречением можно постичь истинную любовь. Если внутри нет любви (а любовь к себе - тоже любовь), то ты и не сможешь ее проявить. Добро - есть свет, зло - отсутствие света. Также и с любовью. Христос любил и себя (пример с омовением ног маслом женщиной, потратившей последние деньги - ведь это не только ее любовь, Он, лишь, не желает Себе ничего мирского, а ждет от нас духовного света).

Дорогой Дарт, Вы действительно полагаете, что Христос поступил в описываемом Вами эпизоде по причине самолюбования и любви к самому Себе? По-моему, Вы заблуждаетесь: Он ПОЗВОЛИЛ (то есть, не горделиво и свысока позволил, а просто дал ей такую возможность, не стал протестовать) женщине проявить свою благодарность к Нему и сделал это из любви к НЕЙ, а не к Себе. Он просто не хотел обидеть её. Ведь именно она изъявила желание выразить свою благодарность Ему таким образом, а Он дал ей это сделать.

Кстати, Родион прав: "Письма..." - замечателное произведение, не пожалеете. А ещё этот автор "Хроники Нарнии" написал. Замечательная эпопея для детей и взрослых.

Darth Vader писал(а):P.S. Не обижайтесь, если я не прав. Я лишь ищу и тьмы во мне еще много.

Вы не волнуйтесь: на собственное мнение вряд ли кто-то будет обижаться, а собрались мы здесь именно для того, чтобы делиться мнениями и искать Истину. Так что, мы Вам будем лишь признательны за вопросы и участие. Мы постараемся в чём-то помочь Вам, а Вы, в свою очередь, чему-то научите нас. Здесь профессоров нет, да и невозможно Слово Божие во всей полноте постичь умом. :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron