Жестокость в Ветхом Завете

Понимание и толкование Священного Писания

Жестокость в Ветхом Завете

Сообщение Елена 17 фев 2010, 17:09

Андрей писал(а): И в этом праведном гневе также явлено милосердие, т.к. он прекращает развитие греха, а значит не позволяет согрешающему человеку еще глубже погрязнуть во грехе и тем увеличить степень своих мучений в вечности.


Меня всегда ужасала жестокость в Ветхом Завете, с которой наказывались согрешающие. Старалась найти оправдание, что Богу виднее, но не могу избавиться от вопроса: "Можно допустить, что все взрослые жители Содома и Гоморы были развращены, но неужели там не было детей, которые в силу своего возраста, ещё не сотворили греха?" Ведь для Бога, должна быть ценной жизнь каждого. :cry:






Елена


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Жестокость в Ветхом Завете

Сообщение Георгий 17 фев 2010, 22:59

Елена писал(а):Меня всегда ужасала жестокость в Ветхом Завете, с которой наказывались согрешающие. Старалась найти оправдание, что Богу виднее, но не могу избавиться от вопроса: "Можно допустить, что все взрослые жители Содома и Гоморы были развращены, но неужели там не было детей, которые в силу своего возраста, ещё не сотворили греха?" Ведь для Бога, должна быть ценной жизнь каждого.

Часто эта "жестокость" была необходимостью вот по какой причине:
Текст Писания: 
Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1 Кор. 10:11)

Например, чтобы показать, что к священным предметам нужно относиться с благоговением, Бог предпринимает подобные, достаточно суровые, действия:
Текст Писания: 
И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия. (2 Цар. 6:6-7)

А сами по себе грех и развращение пресекались очень сурово, это правда. Например:
Текст Писания: 
И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек. (3 Цар. 18:22)
И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там. (3 Цар. 18:40)

Из текстов видно, что праведник (пророк Божий) лично убивает 450 человек за совершенный ими грех идолопоклонства и развращение народа. По-другому было нельзя: ведь люди были практически дикими. Тот факт, что дети наказываются наравне со взрослыми... да, это жестоко... с нашей точки зрения. Но не стоит забывать, что у Бога все живы и какова судьба этих детей в вечности, мы не знаем...

Елена писал(а):Ведь для Бога, должна быть ценной жизнь каждого.

Не совсем так... Для Бога более приоритетной является, скорее всего, наша судьба в вечности. Бог даже может попустить бесовселение в человека и позволить бесу мучить его (это тоже жестоко). Но давайте посмотрим, какова конечная цель:
Текст Писания: 
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1 Кор. 5:5)

Отсюда вывод: Богу не столько важно наше земное благополучие, сколько наша вечная участь.
Кстати, в Православии те, кто одержим бесами и при этом встал на путь исправления и покаяния, считаются мучениками.






Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Жестокость в Ветхом Завете

Сообщение Вольха Редная 18 мар 2010, 10:58

Георгий писал(а): у Бога все живы и какова судьба этих детей в вечности, мы не знаем...

О какой судьбе в вечности идет речь??? Судя по Вашей логике - Богу должно быть вообще плевать на детей: они не сделали ничего плохого, да, но ведь и ничего хорошего и правильного для Бога они тогже не сделали! Значит они нейтральны, для Бога их как бы и нет. И в Ад не за что и в Рай тоже неза что. А если учесть, что как было написано человек грешен уже от рождения за грех Евы, тогда им прямая дорога в ад! Кошмар какой-то!!!! :o



Вольха Редная


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Жестокость в Ветхом Завете

Сообщение Георгий 23 мар 2010, 23:56

Вольха Редная:
«О какой судьбе в вечности идет речь??? Судя по Вашей логике - Богу должно быть вообще плевать на детей: они не сделали ничего плохого, да, но ведь и ничего хорошего и правильного для Бога они тогже не сделали! Значит они нейтральны, для Бога их как бы и нет. И в Ад не за что и в Рай тоже неза что. А если учесть, что как было написано человек грешен уже от рождения за грех Евы, тогда им прямая дорога в ад!»

Ну... зря Вы так категорично... нам ничего об их судьбе неизвестно, а намерений Бога мы знать не можем, потому что сказано:
Текст Писания: 
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Ис. 55:9)

Единственное, что нам остается - верить в милосердие Божие, зная, что все, что делает Бог, продиктовано лишь одним чувством по отношению к человеку: любовью.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron