Вопрос о мощах

Понимание и толкование Священного Писания

Вопрос о мощах

Сообщение Анатоль 31 июл 2010, 18:14

Как относиться к почитанию мощей в Православии? Есть ли подтверждения этому явлению в Писании?



Анатоль


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение Георгий 31 июл 2010, 19:40

Анатоль писал(а):Как относиться к почитанию мощей в Православии? Есть ли подтверждения этому явлению в Писании?

Есть. "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." (4 Цар. 13:21)

Что оживило человека? Кости или Божия благодать?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение князь Мышкин 31 июл 2010, 20:36

Георгий писал(а):Кости или Божия благодать?

Но благодать ведь может почивать не только на костях праведников? На всём? Или я заблуждаюсь?



князь Мышкин


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение Родион 01 авг 2010, 05:15

князь Мышкин писал(а):
Георгий писал(а):Кости или Божия благодать?

Но благодать ведь может почивать не только на костях праведников? На всём? Или я заблуждаюсь?

Нет, не заблуждетесь: благодатью может быть освящено всё. А если этот предмет освящён, то он становится святыней и почитая его, мы почитаем Бога, освятившего этот предмет. Но при этом самому предмету не воздаётся поклонение, а лишь почитание.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Анатоль 02 авг 2010, 21:33

Георгий писал(а):
Анатоль писал(а):Как относиться к почитанию мощей в Православии? Есть ли подтверждения этому явлению в Писании?

Есть. "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." (4 Цар. 13:21)

Что оживило человека? Кости или Божия благодать?

Разумеется, Божия благодать. Но ведь нигде не сказано, что мы должны почитать эти предметы.



Анатоль


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение Георгий 03 авг 2010, 04:03

"И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая." (Исх. 3:5)

Какое отношение предписывает Бог Моисею по отношению к земле? И ещё один вопрос: почему Бог говорит Моисею снять обувь?

А вот ещё несколько свидетельств (чтобы сомнений не было):

"И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия." (2 Цар. 6:6-7)

"Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его." (Дан. 5:3)

"В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит" (Дан. 5:30)

Теперь, я надеюсь, вам понятно, каким должно быть отношение к священным предметам? :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Анатоль 03 авг 2010, 10:18

Хорошо, если Вы меня убедите, что благодатью могут быть освящены предметы (кроме случая с Моисеем), то... даже не знаю... я признаю, что Православие стоит на Слове Божием. Меня интересует, есть ли такие свидетельства в Новом Завете.



Анатоль


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение Георгий 07 авг 2010, 10:41

Анатоль писал(а):я признаю, что Православие стоит на Слове Божием

А до этого не признавали? На чём же по-Вашему оно стоит? :)

Ладно... пожалуйста, доказательства:

"так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них." (Деян. 19:12)

А вот этого может не выдержать Ваш мозг, но, я надеюсь, выдержит:

"так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них." (Деян. 5:15)

Даже ТЕНЬ апостола источала благодать, ведь не зря выносили больных, чтобы тень их осенила - значит, от неё происходили исцеления. :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Иоанн 08 авг 2010, 10:35

Анатоль
зря дали обещание - теперь придётся выполнять :)



Аватара пользователя
Иоанн
Участник форума

Участник форума

 

449



15 июл 2010, 05:23



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение бредун 23 янв 2011, 18:03

Георгий писал(а):
Анатоль писал(а):я признаю, что Православие стоит на Слове Божием

А до этого не признавали? На чём же по-Вашему оно стоит? :)

Ладно... пожалуйста, доказательства:

"так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них." (Деян. 19:12)

А вот этого может не выдержать Ваш мозг, но, я надеюсь, выдержит:

"так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них." (Деян. 5:15)

Даже ТЕНЬ апостола источала благодать, ведь не зря выносили больных, чтобы тень их осенила - значит, от неё происходили исцеления. :)

Какая-то предметная магия получается...



бредун


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение Георгий 23 янв 2011, 18:30

бредун писал(а):Какая-то предметная магия получается...

Интересный вывод :) Могу я поинтересоваться, на чём он основан? При чём тут магия? Бог действует через освящённые Им предметы, а магия - это от бесов.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Апологет 07 июл 2011, 14:42

Георгий писал(а):
бредун писал(а):Какая-то предметная магия получается...

Интересный вывод :) Могу я поинтересоваться, на чём он основан? При чём тут магия? Бог действует через освящённые Им предметы, а магия - это от бесов.

Логично: "Бог же творил немало чудес руками Павла" (Деян. 19:11). Кто действовал через апостолов и предметы, им принадлежавшие, написано ясно.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение SKROMNOST 03 янв 2012, 17:23

Георгий писал(а):Есть. "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." (4 Цар. 13:21)


Очень моСЧная аргументация. Опуская разговор о сути костей , например Иосифа, Иакова и Иисуса и то, почему его кости и кости праведников не сокрушаются, опуская одновременно и разговор о том, что означают кости в Библии,-...проникает до разделения души и духа, составов и мозгов...,-спросим ,однако, а может это и есть реальный способ сократить смертность в России?

Ведь нормальная практика и недорогая. Всех мертвецов кидать на кости православных праведников, чтобы мертвецы того, как это..., оживали, как и от падения на Елисеевские. А если не оживают, дык и праведника таковым более не признавать, а кости его зарыть простенько в землю аж до воскресения и спокойно поклонятся Богу живому и Его же почитать.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Апологет 08 янв 2012, 12:15

SKROMNOST писал(а):спросим ,однако, а может это и есть реальный способ сократить смертность в России?

А Христос для этого приходил на землю? Мирские проблемы решать? Или для другого чего, а?

Фарисеи того времени, как и ты сейчас, надеялись, что Он свергнет римское владычество, накормит всех нуждающихся, поможет всем обездоленным... А Он... странное дело: за все три с половиной года только ДВА раза чудесным образом накормил людей, исцеления можно по пальцам пересчитать, а воскрешения можно счесть даже по пальцам ОДНОЙ руки... Да и вообще: проблем у иудеев тогда хватало, однако, НИ ОДНА из этих проблем не была решена Христом. Неправильный был какой-то Мессия, да, умник? Ничего не сделал, всех болящих не исцелил, смертность не снизил, рождаемость не повысил...

Вот скажи мне, откуда такие клоуны как ты берутся? а? :lol:



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение SKROMNOST 08 янв 2012, 12:51

Апологет писал(а):А Христос для этого приходил на землю? Мирские проблемы решать? Или для другого чего, а?


Идею о чудном воскресении мужика об мощи Елися, без малейшего понимания того, почему Елисей, почему Илья, почему Самууил, подкинули апологеты черносотенского православия на вашем ХФоруме. Зная то, до чего вы довели Русский народ, у меня, как горящего сердцем русского и православного, возникла вполне здоровая идея провести аналогичный эксперемент с мощами и мумиями специальных, черносотенских "святых".

Польза двойная. Мощи не очень святых, от которых русские мужики не повоскресают позакапывать, давая им упокоение, а те от которые повоскресают поставить в моргах и массово давать шанс полуживым и умершим православным прожить ещё одну жизнь подобно Лазарю. И чё плохого, чё богохульного?

Апологет писал(а):Вот скажи мне, откуда такие клоуны как ты берутся? а?


Пришельцы мы и странники, не от мира сего, простите, однако, обидели чем, но призваны мы,-...юродством проповеди спасти верных... .Кайся и давай срочно, перехрещивайся из православия в христианство, и сам узнаешь то, как это класно,когда в тебе живёт Иисус.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Ортодокс 08 янв 2012, 13:58

SKROMNOST писал(а):у меня, как горящего сердцем русского и православного

:lol:

SKROMNOST писал(а):провести аналогичный эксперемент с мощами и мумиями специальных, черносотенских "святых".
Зачем? От мощей и икон и в наше время происходят исцеления. А "эксперименты"... "не искушай Господа Бога твоего".



«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали»
Аватара пользователя
Ортодокс
Участник форума

Участник форума

 

274



26 дек 2011, 07:27



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Вопрос о мощах

Сообщение SKROMNOST 09 янв 2012, 19:28

Ортодокс писал(а):Зачем? От мощей и икон и в наше время происходят исцеления. А "эксперименты"... "не искушай Господа Бога твоего".


Какое же Господу искущение от воскресания мёртвых мощами святых?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Олег 10 янв 2012, 21:33

SKROMNOST писал(а):Какое же Господу искущение от воскресания мёртвых мощами святых?

Не мощи святых воскрешают мертвых,а Господь своей благодатью.Если уже мертвый,то как правило Господь воскрешает только в исключительных случаях.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение Апологет 11 янв 2012, 01:52

SKROMNOST писал(а):провести аналогичный эксперемент с мощами и мумиями специальных, черносотенских "святых".

SKROMNOST писал(а):Какое же Господу искущение от воскресания мёртвых мощами святых?

Эксперимент и есть искушение для Бога: того же требовали и фарисеи - "Покажи нам фокус, если ты - Сын Божий, сойди с Креста"... к мощам приходят с верой и по вере получают исцеление. А эксперименты проводить - это не по адресу.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Вопрос о мощах

Сообщение SKROMNOST 11 янв 2012, 03:25

Апологет писал(а):Эксперимент и есть искушение для Бога: того же требовали и фарисеи - "Покажи нам фокус, если ты - Сын Божий, сойди с Креста"... к мощам приходят с верой и по вере получают исцеление. А эксперименты проводить - это не по адресу.


Вера от слышания, а слышание(Симеон), ради Слова Божьего...,- но вы процитировали то, что на кости Елисея бросили мертвяка и он ожил. Елисей пророк ветхозаветный и это значит, что и наименьший в Царстве Христовом больший его, а потому есть полное основание кидать всех русских мертвяков,на кости новозаветных(больших Елисея) святых, чтобы уже достигнуть вечной жизни. Помер,а его бац на кости он и ожил. Пожил малёха-помер, а его опять бац об кости и так до бесконечности, а чё?

Все земляные христиане за пару дней стали бы православными.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



След.

Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron