Почитание святых и Девы Марии

Понимание и толкование Священного Писания

Почитание святых и Девы Марии

Сообщение князь Мышкин 27 июл 2010, 23:33

Ну хорошо, а где сказано, что нужно молиться святым и Деве Марии?? Такого места точно нет!



князь Мышкин


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Первая икона

Сообщение Георгий 28 июл 2010, 17:16

князь Мышкин писал(а):Ну хорошо, а где сказано, что нужно молиться святым и Деве Марии?? Такого места точно нет!

Здесь Вы касаетесь сразу двух вопросов - почитания святых и Девы Марии...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Первая икона

Сообщение Иоанн 28 июл 2010, 21:40

Георгий писал(а):Здесь Вы касаетесь сразу двух вопросов - почитания святых и Девы Марии...

Мне тоже было бы интересно узнать, есть ли в Слове Божием основания для почитания святых и Марии



Аватара пользователя
Иоанн
Участник форума

Участник форума

 

449



15 июл 2010, 05:23



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Георгий 30 июл 2010, 14:01

Иоанн писал(а):Мне тоже было бы интересно узнать, есть ли в Слове Божием основания для почитания святых и Марии

Хорошо. Сперва разберём вопрос о святых...

В Книге Песнь Песней сказано: «Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец» (Песн.1,7). Одно из известных истолкований этого текста следующее: «ступай по стопам своих предков; возьми в пример пророка Моисея; вспомни, как он пас стадо на земле чуждой и однако не тужил он и там, был верен» (Толкование на книгу Песнь Песней Соломона. Протоиерей Геннадий Фаст. Енисейский благовест. 2000 г. стр.140). Ап. Павел, например, в категорической форме заявлял: «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор.4,16). Действительно, уподобляясь святым, мы уподобляемся Тому, Кто является Единственным источником святости (Богу). Сам Бог, говоря о Себе Самом, свидетельствовал о святых: «Я Бог... Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» (Исх.3,6). Псалмопевец Давид стремился к святости, а значит и ко святым. Он восклицал: «К святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним все желание мое» (Пс.15,3).

Итак, святых вполне можно почитать. :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение князь Мышкин 30 июл 2010, 21:17

Георгий писал(а):Итак, святых вполне можно почитать.

Про почитание речи и не было: мы ведь можем почитать своих родственников и старших. Речь шла о том, чтобы молиться святым и просить их помощи.



князь Мышкин


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Симеон 31 июл 2010, 00:11

князь Мышкин писал(а):
Георгий писал(а):Итак, святых вполне можно почитать.

Про почитание речи и не было: мы ведь можем почитать своих родственников и старших. Речь шла о том, чтобы молиться святым и просить их помощи.


Молитва праведника может творить многое. У Бога все живы- посему можно молиться святому, дабы он молился Богу, ибо молитвы святого более угодны Богу.
Не зря мы просим нашего святого, в честь которого мы крестились "Моли Бога о мне грешном, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю скорому помощнику и молитвеннику о душе моей." Если в чём не прав, поправьте...



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Иоанн 31 июл 2010, 17:18

Симеон писал(а):У Бога все живы- посему можно молиться святому, дабы он молился Богу, ибо молитвы святого более угодны Богу.

А в Писании стоит: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5). Зачем нужны ещё какие-то посредники? Молись Христу и всё.



Аватара пользователя
Иоанн
Участник форума

Участник форума

 

449



15 июл 2010, 05:23



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Георгий 31 июл 2010, 20:05

Иоанн писал(а):Зачем нужны ещё какие-то посредники? Молись Христу и всё.

Здесь встаёт вопрос ходатайства. Более праведный человек может ходатайствовать перед Богом за других и такое вполне возможно:

"Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего; вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно. И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой." (Исх. 32:11-14)

То, что касается Христа - да. Между Им и Богом дистанция минимальная, а между нами и Христом - огромное духовное пространство и в этом пространстве вполне могут быть и другие ходатаи.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение князь Мышкин 31 июл 2010, 20:17

Георгий писал(а):То, что касается Христа - да. Между Им и Богом дистанция минимальная, а между нами и Христом - огромное духовное пространство и в этом пространстве вполне могут быть и другие ходатаи.

Будем считать, что Вы меня убедили. Я так понимаю, то же самое относится и к Деве Марии? Она же святая...



князь Мышкин


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Симеон 31 июл 2010, 22:39

Георгий писал(а):То, что касается Христа - да. Между Им и Богом дистанция минимальная, а между нами и Христом - огромное духовное пространство и в этом пространстве вполне могут быть и другие ходатаи.


Георгий, между Христом и Богом дистанции вообще никакой не может быть, даже минимальной, ибо Христос есть Бог!

Добавлено через 34 секунды:


князь Мышкин писал(а):Будем считать, что Вы меня убедили. Я так понимаю, то же самое относится и к Деве Марии? Она же святая...


Дева Мария, как Матерь Божия (в прямом смысле Богородица) в Православие почитается даже прежде всех апостолов и святых!



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Георгий 01 авг 2010, 00:01

Симеон писал(а):Христос есть Бог!

Да, Христос - Бог, но в том смысле, что Он - одно из лиц Троицы. Каждое лицо Троицы различно по свойствам, но все они - одно Существо. Причём единоначальным лицом Троицы в Православии принято считать Бога-Отца - Он - Источник, от Него рождается Сын и исходит Дух Святой. Так что, известная дистанция всё же имеет место быть, хоть и очень незначительная. К тому же: Христос с момента Своего Воскресения облечён плотью и в таком состоянии пребывает на небесах, сидя одесную Бога. :wink:

"Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога," (Деян. 7:55)

Так что, дистанция всё же есть :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Sergey 01 авг 2010, 00:17

Георгий писал(а):Так что, известная дистанция всё же имеет место быть, хоть и очень незначительная.
Я бы не стал с такой лёгкостью рассуждать о таких понятиях... Какая дистанция? Когда поём на Литургии: "Троицу Единосущную и Нераздельную"

Особенное значение имеет догмат о Пресвятой Троице в вероучении Церкви. Вместе с догматом о Богочеловечестве Иисуса Христа он составляет основное содержание догматического учения Церкви. «Предел Православия,- говорит св. Григорий Синаит, - есть чисто ведать два догмата веры - Троицу и Двоицу: Троицу Нераздельную и Неслиянную созерцать и ведать; Двоицу - два естества во Христе во едином лице исповедать» 15. Можно сказать, что учением о Троице в двух планах Ее бытия: в Ее превечной и премирной Божественной жизни и в Ее домостроительном действии в мире заключается все содержание православной догматики. За утверждение истинной и правой веры во Святую Троицу боролись против еретиков, искажавших эту веру, святые отцы и учители Право-славной Церкви: Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин и другие, посвятившие жизнь свою служению Пресвятой Троице.

Взято отсюда: http://troitsa.paskha.ru/Bogoslovie/Konstantinov/



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Георгий 01 авг 2010, 00:29

Sergey писал(а):Какая дистанция?

Ну а о какой дистанции гооврит апостол, говоря, что посредник между Богом и человеками - Христос? Наверное, Христос несёт наши молитвы Богу-Отцу... Конечно, применять человеческие мерки тут нельзя, но между твоей рукой и головой есть расстояние? Есть и при этом она часть твоего существа. У Бога слово - это Личность, Исходящий от Него Дух - тоже Личность. А все они - Бог-Троица, Единосущная и нераздельная (само собой).

И не нужно забывать: с тех пор как осуществился замысел о спасении людей, Христос сидит одесную Бога-Отца. Или ты Писанию не веришь? Ты же прочитал, что видел Стефан? :wink:

Но при всём при этом лица Троицы (естественно) остаются одним Существом. Единосущной и нераздельной Троицей.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Sergey 01 авг 2010, 00:34

Георгий писал(а):Ну а о какой дистанции говрит апостол, говоря, что посредник между Богом и человеками - Христос?
Я так понял, что ты кроме всего прочего подразумеваешь дистанцию относительно лиц Святой Троицы. Я просто ничего подобного нигде не слышал, потому и написал тебе моё замечание...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Георгий 01 авг 2010, 00:38

Sergey писал(а):Я просто ничего подобного нигде не слышал

Ну, Писание же читал? :) Аврааму Бог в виде змея Горыныча явился или в виде трёх мужей? Ребята, ну насмешили... Они - одно Существо, но при этом они ведь различны, а значит, существует какая-то дистанция (возможно, духовная, а может ещё какая)... Вообще, лучше этот разговор прекратить: нам всё равно не понять, как такое может быть...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Sergey 01 авг 2010, 00:40

Георгий писал(а):Аврааму Бог в виде змея Горыныча явился или в виде трёх мужей?
Да! Всё верно! Только вот там ни слова про дистанцию!



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Георгий 01 авг 2010, 00:46

Sergey писал(а):
Георгий писал(а):Аврааму Бог в виде змея Горыныча явился или в виде трёх мужей?
Да! Всё верно! Только вот там ни слова про дистанцию!

Ну не знаю... а Преображение? Во Христе "обитает вся полнота божества телесно" и на тебе... Глас с небес и облако... Короче, хватит. Всё равно не поймём...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение Sergey 01 авг 2010, 01:05

Георгий писал(а):Короче, хватит. Всё равно не поймём...
Это точно! И как всегда, по своей традиции, :grin: статья: http://www.blagosobor.ru/book/export/html/3157



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Почитание святых и Девы Марии

Сообщение SKROMNOST 03 янв 2012, 21:53

Георгий писал(а):В Книге Песнь Песней сказано: «Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец» (Песн.1,7).


А что означает написанное ниже приведённого Вами места,-...паси козлят твоих подле шатров пастушеских...,-кто эти козлята?

Георгий писал(а):Итак, святых вполне можно почитать.


Допустим, но как Вы это делаете лично? Молитесь им, испрошаете советов, помощи, заступничества?
Что получили от них, чем обогатили тело церкви?

Добавлено через 8 минут 14 секунд:


Георгий писал(а):Ну не знаю... а Преображение? Во Христе "обитает вся полнота божества телесно" и на тебе... Глас с небес и облако... Короче, хватит. Всё равно не поймём.


Вот и всё православие,-...коротче(!!!), хватит(!!!). Все равно не поймем(!!!) ...,-и это -Аминь!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)




Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron