Заповедь "не убий"

Понимание и толкование Священного Писания

Заповедь "не убий"

Сообщение Родион 26 июл 2010, 22:55

Мне вот интересно, эта заповедь относится только к другим людям или к себе тоже? Самоубийство порицается церковью, но ведь заповедь не делает никаких уточнений и, если рассуждать логически, все заповеди направлены на Бога и ближнего, следовательно, "не убий" касается только других людей, ближнего, но не распространяется на самого себя... или я не прав? :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Заповедь "не убий"

Сообщение Sergey 27 июл 2010, 09:26

Родион писал(а):"не убий" касается только других людей, ближнего, но не распространяется на самого себя... или я не прав?

Не правы, так как самоубийство - это убийство себя. И это "не масло масленое", ведь убивая себя, я убиваю творение Божие... К тому же здесь ведущую роль играю грех отчаяния и недоверия к промыслу Божиему!
Очень хорошая статья на эту тему: http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_church_about_suicide.htm



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Заповедь "не убий"

Сообщение Георгий 27 июл 2010, 10:52

Согласен с Сергеем: человек, убивающий себя, отвергает веру в Промысл Божий о нём и тем самым тяжко грешит.

Родион писал(а):Самоубийство порицается церковью

Самоубийство не только порицается церковью - их даже по церковному чину отпевать нельзя, вот как это серьёзно. Так что, все тяготы и скорби нужно переносить, уповая на Бога и Его милосердие, ибо нет для верующего такой скорби, которая не претворилась бы в радость.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Заповедь "не убий"

Сообщение князь Мышкин 28 июл 2010, 00:27

Георгий писал(а):Согласен с Сергеем: человек, убивающий себя, отвергает веру в Промысл Божий о нём и тем самым тяжко грешит.

Но ведь бывают моменты, когда тяготы превосходят всякие человеческие возможности и терпение. Тяжкие болезни, например, когда человек мучается годами... не милосерднее ли избавить его от них (от страданий)? Или позволить ему избавиться самому?

А вы говорите "радость"... иногда человек и умирает, так и не получив облегчения... не понимаю я...



князь Мышкин


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Заповедь "не убий"

Сообщение Родион 28 июл 2010, 02:06

князь Мышкин писал(а):не милосерднее ли избавить его от них (от страданий)? Или позволить ему избавиться самому?

Не пытайтесь казаться милосерднее Самого Бога, Который есть Любовь....



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Заповедь "не убий"

Сообщение князь Мышкин 29 июл 2010, 22:37

Родион писал(а):
князь Мышкин писал(а):не милосерднее ли избавить его от них (от страданий)? Или позволить ему избавиться самому?

Не пытайтесь казаться милосерднее Самого Бога, Который есть Любовь....

да не пытаюсь я. Просто хочу понять.



князь Мышкин


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron