Третья книга пророка Ездры

Понимание и толкование Священного Писания

Третья книга пророка Ездры

Сообщение Апологет 19 янв 2012, 18:10

Третья Книга пророка Ездры является Богооткровенной

Мы предлагаем вымолить у Господа приятие озарения Святого Духа и прочитать книгу из Ветхого Завета в свете евангельской Истины, в свете разума Христова, сверяя свое понимание соответствием учению Церкви и пророчествам других угодников Божиих, которые так же, как пророк Ездра, говорили пророчества не от себя. Им Господь, объяснив важность увиденного и услышанного, повелел произнести пророчества, чтобы передать их мудрым из народа Его, которые будут жить в последние времена, потому что в них (в пророчествах) проводник разума, источник мудрости и река знания (3Езд. 14,47-48). А сами пророчества - верны и истинны (3Езд. 15,2), потому и позволят людям, находящимся в разуме Христовом, понять причины грядущих событий и подготовиться к Богоугодному участию в них.

Поэтому-то правильное христианское понимание третьей книги Ездры для последних времен имеет огромнейшую важность и ценность для спасения остатка наследия Божия. И не случайно этой неканонической книгой завершается Ветхий Завет, и далее идут книги Нового Завета. Церковь считает все тексты Библии (канонические и неканонические) Священными и Богооткровенными. Следует понимать откуда появилось понятие “неканоническая книга”. К неканоническим книгам относятся те части Библии, оригиналы которых на еврейском языке утрачены, но тексты их сохранились на других древних языках, что никоим образом не повлияло на их Богооткровенность. Русская православная Библия, как и славянская, содержит все 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета.

Мысль о неполноценности неканонических книг вполне сектантско-протестантская. Чтоб в этом убедиться достаточно взять в руки так называемую каноническую Библию протестантского издания, в которой отсутствуют не только 11 неканонических книг, но даже и отдельные главы других книг. Например, из канонической Книги пророка Даниила в протестантской Библии изъяты две последние главы.

Вот что пишет святитель Феофан Затворник о Библии, оригиналы текстов которой имеются только на еврейском языке (он ее называет еврейской): «Церковь Божия не знает еврейской Библии. Приняла она от апостолов Библию в переводе семидесяти и доселе блюдет ее. Ее и богодухновенною именовала, где об этом заходила речь. Так на соборах, так и все святые отцы. [Еврейская Библия навязывается] … верным предержащею церковною властью [то есть внутрицерковным руководством] помимо того слова Божия, которое в Церкви. …Это [навязывание] пренечестивое дело! Разлад выйдет у нас внутри. …Станут читать православные и увидят: одно – в русской Библии, другое – в Церкви [в канонических текстах, принятых Церквью за истину]. Что отсюда? Всяко добра ожидать нельзя.»[1] Из других его писем: «зачем внесли в Церковь чужую Библию?! Православная Церковь не знает еврейской Библии. Писание богодухновенное у нее одно, то, которое известно в переводе семидесяти. Его чтит Церковь… А детки ее [те из архиереев, которые навязали Церкви усеченную Библию, совершив обрезание в ней целиком 11 книг и многих глав и стихов в оставшихся книгах] блядословят [духовно блудят][2]. Да детки ли уж они?!»[3] Как мы видим, отпадение архиереев от Церкви не блещет новизной!

А почему Третьей книги пророка Ездры нет на еврейском языке (из-за чего она не перестает быть богооткровенной, хотя и не считается канонической книгой) тоже понятно. Господь пророку Ездре повелел: часть откровений положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные (3Езд. 14,46), но последние откровения, точнее откровения о последних временах, сбереги, чтобы передать их мудрым из народа Моего (3Езд. 14,47). Жиды, отвергнув Иисуса Христа как Мессию, вынуждены были уничтожить и Третью Книгу Ездры, так как в ней Мессия назван именно Иисусом Христом: Ибо откроется Сын Мой Иисус (3Езд. 7,28) и умрет Сын Мой Христос (3Езд. 7,29).

Неслучайно, что древнее надписание последней книги Ветхого Завета: Апокалипсис (Откровение) Ездры[4]. Эта книга «в виде откровений изображает смотрение Божие о Церкви [Своей и] … говорит о пришествии Мессии и о последнем суде»[5]. Кроме того, события, описываемые в этой книге, относятся к последним временам мира, и записал пророк их не для Ветхого, а для Нового Израиля, а посему они относятся к России нашего времени.

Эта книга сообщает мудрым из народа о Помазаннике, сохраненном Всевышним, который, имея царское служение Богу, победит всех врагов народа Божьего и всех врагов наследия Его. Этот Царь будет носить имя: победитель антихриста. В этой книге сообщается и об остатке народа Божьего, о тех, которые сохранятся в пределах России, доколе не придет конец мира, день суда (3Езд. 12,34). Вот это-то, о Царе-победителе и о его православном царстве, и является самым невыносимым для сатаны и его адептов, а потому Третья книга и не сохранилась у народа, который за отвержение Иисуса Христа был оставлен Богом и подобран сатаной.


Взято здесь: http://www.ic-xc-nika.ru/texts/books/se ... v/main.htm



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Вернуться в Слово Божие


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron