Академик РАН Валерий Тишков: «Русского народа не существует»

Форум для проведения дискуссий

Академик РАН Валерий Тишков: «Русского народа не существует»

Сообщение valentajn 04 авг 2013, 22:41

Изображение
22 июл 2013
Академик РАН Валерий Тишков: «Русского народа не существует»

Некоторое время назад вся прогрессивная общественность защищала Российскую академию наук от уничтожения, однако «не все академики одинакова полезны». Есть, например, такой ученый-антрополог как академик РАН Валерий Тишков, продвигающий теории, о том, что русского народа не существует и оправдывающий всяческого рода миграцию, отрицающий при этом репатриацию русских. Не удивительно, что такой матерый гад, настоящий антигерой, идеолог «россиянства», занимал одно время пост Министра по делам национальностей после прихода Ельцина к власти.
Экс-министр по делам национальностей РФ поделился результатами своих научных изысканий. На днях в международном пресс-центре РИА «Новости» прошёл мультимедийный круглый стол на тему: «Россия и русские в XXI веке», организованный порталом «Россия для всех». В ходе дискуссии бывший министр по делам национальностей РФ и один основных авторов концепции «российской нации», академик РАН Валерий Тишков высказал крайне любопытный тезис: по его словам, русских, как общности, нет вообще.
«Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края или с Камчатки, к примеру, и вы получите три совершенно разных «народа», общим у которых будет только язык, и, если они верующие, то православие. Я воспринимаю это как плюс. Образованному русскому проще найти язык с образованным чеченцем или с татарином, чем с русским не из своей среды», - заметил Валерий Тишков.
Для справки: Валерий Александрович Тишков - российский этнолог, историк, социальный антрополог. Доктор исторических наук (1979 ), профессор. С 1989 - директор Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая и Центра социальной антропологии РГГУ (с 2000). Действительный член (академик) РАН (2008 ). Вице- президент Международного союза антропологических и этнологических наук. Министр по делам национальностей Российской Федерации (1992), член Бюро Совета РАН по работе с иностранными членами РАН и учеными- соотечественниками, проживающими за рубежом.
http://www.vrns.ru/news/1964/
Взято у aquilaaquilonis.livejournal.com



Аватара пользователя
valentajn
Посетитель

Посетитель

 

97



28 дек 2011, 23:00



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За иформативность (1)



Вернуться в Дискуссионный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1