О сути язычества

Форум для проведения дискуссий

О сути язычества

Сообщение Георгий 15 янв 2010, 11:48

Где-то читал (откровенно говоря, уже не помню, где именно), что языческие боги (истуканы) считались язычниками "вместилищами" истинных богов: их кормили, поили, наряжали, раскрашивали всячески. В общем, почитали и относились к ним, как к живым существам.
Недавно довелось мне беседовать с одним язычником и он сказал мне, что языческие боги на самом деле были чем-то наподобие икон: у них был духовный первообраз якобы. То есть поклонение и почитание относились не к истукану (как вместилищу бога и собственно богу), а восходило к духовной "личности".
Так ли это?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Андрей 15 янв 2010, 19:26

На сегодня на данный вопрос ответить не могу. Советую обратиться к лекциям А.Б. Зубова.



Андрей


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: О сути язычества

Сообщение Ратибор 16 дек 2011, 12:52

Боитесь вы, иудеи евангилисты Истинно Русской Веры и знаний. Вначале убрали мои меткие вопросы и ответы из этой темы а потом и совсем стёрли.



Аватара пользователя
Ратибор
Язычник

Язычник

 

60



20 сен 2011, 03:39



Родноверие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: О сути язычества

Сообщение Святослав 17 дек 2011, 14:29

Ратибор писал(а):Боитесь вы, иудеи евангилисты Истинно Русской Веры и знаний. Вначале убрали мои меткие вопросы и ответы из этой темы а потом и совсем стёрли.

Поскольку, уважаемый, Вы достаточно продолжительное время не осчастливливали нас своим присутствием, мы посчитали вопрос исчерпанным и тема была перемещена в Кунсткамеру, куда доступ есть не у всех, а лишь у постоянных участников форума.

При желании Вы можете продолжить обсуждение (Ваша тема возвращена): viewtopic.php?f=14&t=1166

С наилучшими пожеланиями



Аватара пользователя
Святослав
Админ

Админ

 

290



14 янв 2010, 18:07



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: О сути язычества

Сообщение Ратибор 21 дек 2011, 13:31

Большое спасибо просто я удивлён что тема о истинно русских воззрениях и богах была перемещена в кункст камеру. Конечно это ваше право устанавливать правила однако....



Аватара пользователя
Ратибор
Язычник

Язычник

 

60



20 сен 2011, 03:39



Родноверие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 21 дек 2011, 18:43

Ратибор писал(а):Большое спасибо просто я удивлён что тема о истинно русских воззрениях и богах была перемещена в кункст камеру. Конечно это ваше право устанавливать правила однако....


Зачем нам возвращаться к хамитскому наследию, остаточно сохранившемуся и в русском народе, когда 1000 лет тому назад, Сын Божий, его Слово, исполненное всяческого Божественного смысла, пришло и развеяло на всей территории Руси эти странные измышления бесов о сути Божественного?

Нам, Божьим людям, необходимо и остатки этих маразмов вычистить из православия, чтобы обновлённое, подготовленное и наново вооружённое оно могло стать опорой Русскому народу в днях тяжких искушений последнего времени.

Лаодикия (дикия) народные справедливости, "христианский национализм", вот блюдо приготовленное человечеству сатаной на последние времена.

Именно посему и православие необходимо избавить и от Русского, чтобы не возникало немецкое, украинское и турецкое и от право, чтобы не только Закон, но и Благодать стали сонаследницами верных.

Почему не переименовать русскую православную церковь на Христову Церковь в России?
Почему не ликвидировать все "прихожанческие" институты, а жить не прихожанами, но своими в доме Божьем, жить всем одной, большой и дружной семьёй, семьёй Бога в России?

Какие бы страна и люди бы стяжали бы благословения, если бы всё это состоялось бы без "БЫ"!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Неофит 22 дек 2011, 02:03

SKROMNOST писал(а):Нам, Божьим людям, необходимо и остатки этих маразмов вычистить из православия

"Божьи люди"? Не смешите. Церковь Христова - одна, равно как и истина.
Немного о "маразмах": viewtopic.php?f=34&t=199



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 23 дек 2011, 00:51

Аноним писал(а):Божьи люди"? Не смешите. Церковь Христова - одна, равно как и истина.


Что есть "ИСТИНА"? Чем отличается от правды? Кто сказал то, что истина - одна!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Неофит 23 дек 2011, 01:46

SKROMNOST писал(а):Кто сказал то, что истина - одна!

Истина одна, но у неё много подделок. Учение Христово проповедано единожды и содержит в себе всю полноту Божественной Истины, однако направлений в христианстве - десятки. И Вы полагаете, что все они исповедуют Бога правильно? Истинно?
И все спасутся?



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 24 дек 2011, 12:56

Аноним писал(а):Истина одна, но у неё много подделок. Учение Христово проповедано единожды и содержит в себе всю полноту Божественной Истины, однако направлений в христианстве - десятки. И Вы полагаете, что все они исповедуют Бога правильно? Истинно?И все спасутся?


Истина - не учение. Учение Христа - правда приходящая с небес. Истина же сам Христос - первоисполнитель сей правды, как и написано, -...правда приникает с небес, и истина восстаёт от земли.

Истина есть реализованная исполняющими ея правда, правда, приходящая с небес, а потому правда - одна, но истин неичислимое число, Христос и все Христовы!



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Неофит 24 дек 2011, 14:18

SKROMNOST писал(а):Истина - не учение. Учение Христа - правда приходящая с небес. Истина же сам Христос - первоисполнитель сей правды, как и написано, -...правда приникает с небес, и истина восстаёт от земли.

Истина есть реализованная исполняющими ея правда, правда, приходящая с небес, а потому правда - одна, но истин неичислимое число, Христос и все Христовы!


А по существу? :)



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 26 дек 2011, 17:05

Неофит писал(а):А по существу?


Истина, если по Писанию, есть реализованная делами прады правда! Именно потому не Бог, вообще, но Иисус Христс назван Богом истинным и жизнью вечной.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Родион 26 дек 2011, 19:38

SKROMNOST писал(а):
Неофит писал(а):А по существу?


Истина, если по Писанию, есть реализованная делами прады правда! Именно потому не Бог, вообще, но Иисус Христс назван Богом истинным и жизнью вечной.

А у Бога-Отца другой взгляд на вещи, чем у Сына? А если один и тот же, то?.. :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 26 дек 2011, 19:57

Родион писал(а):А у Бога-Отца другой взгляд на вещи, чем у Сына? А если один и тот же, то?..


Что такое "ВЕЩИ"? Кто такой Отец Небесный? Когда Бог стал Отцом? Что было до этого? Как меняется смысл слова в процессе развития им сотворённого?

Что такое Хлеб, ну, например, для Вас, РАДИЙ -ОН!Хорошо , шо не ЦЕЗИЙ С ПЛУТОНИЕМ,хотя, и близко?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Родион 26 дек 2011, 20:13

SKROMNOST писал(а):Когда Бог стал Отцом? Что было до этого?

Всегда был Отцом и всегда существовал. ВСЕГДА.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 26 дек 2011, 21:04

Родион писал(а):Всегда был Отцом и всегда существовал. ВСЕГДА.


А как тогда, простите, понять Христово,-...прежде нежели был Авраам я есьм...,- и Божье,-...ты Сын мой, я ныне родил тебя. Окаком ныне идёт речь? Что было до этого "НЫНЕ"?

Если только "НЫНЕ" родил первородного, то , простите ешо раз, кому, до этого рождения Сына, Бог был Отцом?

Я понятно спрашиваю?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Неофит 26 дек 2011, 21:19

SKROMNOST писал(а):А как тогда, простите, понять Христово,-...прежде нежели был Авраам я есьм
Понять это просто: Христос существовал до Авраама и в этом ничего удивительного нет, ведь Христос - Бог и до воплощения существовал.

SKROMNOST писал(а):ты Сын мой, я ныне родил тебя.
Не нужно забывать: Давид был пророком. Могу задать встречный вопрос: о каком "восстань" идёт речь?
"Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой!" (Пс. 3:8)

Не о воплощении ли речь? "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;" (Пс. 2:7)

Что было до этого "ныне"? Был иудейский народ, который ждал Мессию, исход, сотворение.. я понятно отвечаю? :grin:



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 26 дек 2011, 21:34

Неофит писал(а):Понять это просто: Христос существовал до Авраама и в этом ничего удивительного нет, ведь Христос - Бог и до воплощения существовал.


Чем оличаются Бог Отец от Бога Сына и Бога Святого Духа? Что такое Божье "Я"?

Неофит писал(а):Не нужно забывать: Давид был пророком.


Это Вы о чем, простите? Кто такой Давид? Чем отличается от Саула, Соломона и, например,Самуила, Ильи и Елисея?




Неофит писал(а):Могу задать встречный вопрос: о каком "восстань" идёт речь?"Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой!" (Пс. 3:8)


А это тут к чему? Восстань означает - "воскреси" и меть отношение может лишь к тому, что родилось, проявлялось и умерло почему-то, ну , например, откровение и веденеье в израильском народе, но конечно не Тот кто его даёт.

Неофит писал(а):Не о воплощении ли речь? "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;" (Пс. 2:7)


Воплотить можно только то, что уже родилось до воплощения. Например, чип. Его надо вначале сделать, а потом воплотить, аналогично и воплощение Сына Божьего.

Неофит писал(а):Что было до этого "ныне"? Был иудейский народ, который ждал Мессию, исход, сотворение.. я понятно отвечаю?


В начале было Слово и Слово было "К"(!!!) Богу и слово было Бог, а это простите о чём? Дальше в той же главе будет написано,-...бога никто видел когда нибудь, Бог сущий в недре Отца он рассказал. Какой Бог "сущий в недре Отца"?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О сути язычества

Сообщение Неофит 27 дек 2011, 00:26

SKROMNOST писал(а):А это тут к чему? Восстань означает - "воскреси" и меть отношение может лишь к тому, что родилось, проявлялось и умерло
Это доказывает, что царь Давид пророчествовал о Христе, о Его воплощении и воскресении.

SKROMNOST писал(а):Воплотить можно только то, что уже родилось до воплощения.
Не родилось, а то, что существовало до воплощения. Бог-Сын (Слово) существовал до воплощения и в какой-то момент времени воплотился в человеческом теле.
Бог-Сын рождается от Отца ПОСТОЯННО: как слово порождается умом, так Сын предвечно и непрерывно рождается от Отца и имеет с Ним одинаковое божественное достоинство: "Слово было Бог" (Ин. 1:1)



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О сути язычества

Сообщение SKROMNOST 27 дек 2011, 00:40

Неофит писал(а):Это доказывает, что царь Давид пророчествовал о Христе, о Его воплощении и воскресении.

Ну и что? Какое это имеет отношение к сути язычества? Кто такой царь Давид, аллегнория чего? Почему восстанавливается падшая скиния Давидова? Почему "падшая"?

Неофит писал(а):Не родилось, а то, что существовало до воплощения. Бог-Сын (Слово) существовал до воплощения и в какой-то момент времени воплотился в человеческом теле.Бог-Сын рождается от Отца ПОСТОЯННО: как слово порождается умом, так Сын предвечно и непрерывно рождается от Отца и имеет с Ним одинаковое божественное достоинство: "Слово было Бог" (Ин. 1:1)


Очень трезвенькая мысль. Учись Родион, и в православии есть люди просвещаемые светом, однако, светом Живых!

Что такое Слово?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



След.

Вернуться в Дискуссионный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron