Что такое Книга Жизни?

Форум для проведения дискуссий

Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 25 мар 2012, 02:35

«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть Книга Жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нём, и смерть, и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть, и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в Книге Жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20.12-15)

Жизнь каждого человека предопределена Богом в книге его жизни,где Бог записал все его дела еще задолго до рождения или все,что там записано, было в процессе жизни?

Писание дает нам представление о Книге Жизни, где записаны имена святых от начала мира.«Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в Книгу Жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится». (Откр. 17.8)

Что значит "вписаны в Книгу Жизни от начала мира"? То, что все имена были там от начала или они записывались от начала в процессе жизни человечества?

"Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в Книге Жизни".( Флп. 4.3)

Судя по этой цитате Святого Писания,все имена святых уже были в Книге Жизни еще при жизни на земле.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 25 мар 2012, 23:33

Олег писал(а):Жизнь каждого человека предопределена Богом в книге его жизни

Слышал, что подобные утверждения граничат с ересью... надо глянуть, что у Святых Отцов об этом говорится...

А ещё (не буду врать: точно не знаю) где-то слыхал, что "Книга Жизни" - это православные святцы: крестился в Православии - записан в Книгу Жизни. Но опять же: чисто юридического подхода здесь нужно избегать... "много званых, да немного избранных"...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 25 мар 2012, 23:58

Георгий писал(а):крестился в Православии - записан в Книгу Жизни.

Ни в одном месте не говорится, что в эту книгу записаны имена. По существующему толкованию, словами «книга жизни» символически названа запись на небе добрых дел, которыми человек оправдается на Суде и получит вечную жизнь. Христианскому учению совершенно чужда и идея предопределения. По моему мнению предопределение было только в Ветхом Завете.Интересно еще то,что Господь может вычеркнуть из книги все дела человека и тогда получается,что он обретает свободу творить бесконечно греховную жизнь.Может быть это и есть жиды - видимые бесы?



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 26 мар 2012, 11:57

Олег писал(а):Интересно еще то,что Господь может вычеркнуть из книги все дела человека

Да, это так...

"Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга." (Матф. 18:23-34)

Из этой притчи следует одна, совершенно ясная мысль: Бог прощает нам грехи не безусловно и если мы не прощаем согрешающим против нас, то нам вспоминается всё, что было когда-то прощено. Царь простил человеку неоплатный долг, но когда тот не захотел простить своему товарищу, прежний приговор был отменён и весь долг был снова наложен на человека. Христос завершает притчу моралью, из которой совершенно ясен смысл этого повествования: "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его." (Матф. 18:35)

Так что, жидам, согласно смыслу этой притчи, вообще ничего, кроме геенского огня не светит по определению. Тут Вы правы. Их талмудическая мораль априори исключает подобное поведение, а, следовательно, лишает жидов вообще какой-либо надежды на спасение.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 26 мар 2012, 13:18

Георгий писал(а):Бог прощает нам грехи не безусловно и если мы не прощаем согрешающим против нас, то нам вспоминается всё, что было когда-то прощено.

Я прощаю всех,когда либо согрешивших против меня лично,но не могу прощать согрешившим против других кого люблю - моей жены,детей,друзей и всей моей Родины.
Что такое книга жизни?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Книга, куда вписываются на небе добрые дела. Семь раз упоминается в Апокалипсисе и один раз в Послании св. апостола Павла: Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни (Фил.4:3).



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 28 мар 2012, 12:52

Олег писал(а):Книга, куда вписываются на небе добрые дела.

При таком подходе и до ереси латинян недалеко... спастись можно лишь по милости и благодати Божией. Никаких заслуг у человека перед Богом нет и быть не может. Остерегайтесь подобных помыслов, иначе в самомнение впадёте.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 28 мар 2012, 15:14

Георгий писал(а):спастись можно лишь по милости и благодати Божией

Совершенно верно.Спасаемся через желание спастись и вспомоществующую благодать Божью.Это необходимое и достаточное условие нашего спасения.Благодать сама по себе не спасает,а только способствует (помогает,благословляет) осуществлению добрых дел.В Книге жизни Господь дает (назначает,определяет) добрые дела каждому спасающемуся.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 19 апр 2012, 13:14

Что значит
Олег писал(а):В Книге жизни Господь дает (назначает,определяет) добрые дела каждому спасающемуся.

:?:

По-Вашему выходит, что всё предопределено? Это не так.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 19 апр 2012, 16:02

Георгий писал(а):По-Вашему выходит, что всё предопределено? Это не так.

Что такое Промысел Божий,как не предопределение? По - моему, Бог осмыслил жизнь человечества еще до его появления,предопределив все его спасительные дела.Человек потерял способность самостоятельно видеть их и Бог дал миру Свет через Иисуса Христа посредством Духа Святого.Жить в Свете Истины значит исполнять волю Божью,видя и осуществляя в Свете Истины дела спасения, предопределенные Его Промыслом.Бог не определял все пути человека,которые он выбирает.Он предоставил ему свободу жизни в любом направлении и назначил законные дела истинного пути к спасению.Истинный путь - предопределенный Истиной,т.е. Богом.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 20 апр 2012, 12:55

Олег писал(а):По - моему, Бог осмыслил жизнь человечества еще до его появления,предопределив все его спасительные дела.

Это именно так. "Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было." (Пс. 138:16) Но:

"Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его." (Откр. 3:5)

В книгу жизни вписывается имя человека, а не добрые дела.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 20 апр 2012, 17:00

Георгий писал(а):В книгу жизни вписывается имя человека, а не добрые дела.

Предполагаю,что все-таки Книга Жизни как Святцы, в ней как в и Святцах имя святого и его спасительные дела.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 21 апр 2012, 01:16

Олег писал(а):Предполагаю,что все-таки Книга Жизни как Святцы, в ней как в и Святцах имя святого и его спасительные дела.

Вернулись к тому, с чего начали:

Георгий, 25 марта 2012 г. писал(а):А ещё (не буду врать: точно не знаю) где-то слыхал, что "Книга Жизни" - это православные святцы: крестился в Православии - записан в Книгу Жизни. Но опять же: чисто юридического подхода здесь нужно избегать... "много званых, да немного избранных"...

:)

:friends:



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Олег 21 апр 2012, 16:31

Только с одной лишь разницей - в Святцах описаны спасительные дела прошлые и очевидные,а в Книге Жизни предписаны дела будущие, но во мраке греховной жизни не видимы никому,кроме Духа Святого.А ведь смысл человеческой жизни именно в тех спасительных делах,предуготовленных каждому Богом.Первостепенная задача каждого человека увидеть в Святом Духе эти дела и исполнить их.Это и будет исполнением воли Божьей.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Что такое Книга Жизни?

Сообщение Георгий 22 июн 2012, 21:04

Олег писал(а):А ведь смысл человеческой жизни именно в тех спасительных делах,предуготовленных каждому Богом.Первостепенная задача каждого человека увидеть в Святом Духе эти дела и исполнить их.Это и будет исполнением воли Божьей.

А свобода как же?
Мне кажется, что не совсем так... есть определённая шкала, что ли. Вот например, сидит нищая девочка на улице, просит милостыню. Можно дать ей несколько монет, можно отдать все деньги, которые имеются в наличии, а можно вместе с деньгами отдать и верхнюю одежду, да ещё домой пригласить, напоить чаем, накормить и т.д. И это всё (имею в виду каждый поступок) будет исполнением воли Божией.
Суть не в самих поступках, как таковых, как мне думается, а в направлении воли человеческой...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Дискуссионный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron