О рукоположении

Форум для проведения дискуссий

О рукоположении

Сообщение Неофит 24 дек 2011, 03:27

Уважаемый SKROMNOST, Вы как-то упомянули о рукоположении и предложили об этом поговорить. С удовольствием откликаюсь на Ваш призыв. Начнём, пожалуй...

Мне известно, что у вас нет рукоположения как такового. Думаю, это обстоятельство ставит вас в противоречивое положение по отношению к тем библейским текстам, где говорится о рукоположении. Библия учит, что через рукоположение подается дух премудрости и право повелевать (начальствовать в народе Божьем): "И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею" (Втор.34,9). Через рукоположение подавалась благодать Божия, и такой порядок был установлен Самим Богом: "И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына-Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою... и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых" (Чис.27,18,20).

Св. апостолы были призваны на служение Самим Господом, и Он Сам передал им власть совершать Таинства: "Иисус же сказан им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго" (Ин.20,21-22); "Наконец явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери... И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мр.1б,14-1б). Но даже призванный, непосредственно, Христом ап. Павел (Деян.9,1-8), нуждался в возложении рук (лат. конфирмация) для исполнения Духом Святым: "Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился" (Деян.9,17-18). Позже он был рукоположен на служение благовестника в Церкви: "Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их" (Деян. 13,2-3). Рукоположение дало ап. Павлу право епископа рукополагать других: "Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14,23).



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: Дух лаодикийства.

Сообщение Олег 10 янв 2012, 23:34

Святой Дух на протяжении всей истории нисходил на отдельных людей с целью облечь их сверхъестественными способностями: на пророков, священников, праведных иудейских царей, апостолов, христианских мучеников и всех святых. Един Дух дышит во едином теле Церкви. Един над нею Господь и Един Бог и Отец всех. Все мы Единым Духом напоены. Каждому из нас дается благодать Христова. Никто не может даже уверовать в Господа Иисуса и признавать Его Господом, как только через Духа Святого.Церковная иерархия построена на призванности, обдарованности и поставленности Богом,как дары Святого Духа сообщаемые во всех церковных таинствах: крещения, миропомазания и рукоположения,и других.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Дух лаодикийства.

Сообщение SKROMNOST 20 янв 2012, 11:42

Олег писал(а):Церковная иерархия построена на призванности, обдарованности и поставленности Богом,как дары Святого Духа сообщаемые во всех церковных таинствах: крещения, миропомазания и рукоположения,и других.


Кроме Церкви и церквей есть и церковь сатаны.

Все таинства и есть причастие великой блудницы,-...тайна великая..., а Бог,-... не есть Бог тайн, но Бог открывающий тайны...,- у великой блудницы всё таинства, а в Церкви все понятно, ибо открыто Святым Духом.

Именно потому Церковь Иисуса, понимает разницу между православно-административным рукоположением, американскими выборами пресвитеров, лелеящих слух, и истинным учением Святого Духа о хеиротонии.

Пока Библия писалась, рукополагали Апостолы и ими поставленные люди, но после написания Библии Сам Святой Дух, а дети администраций Ея, Библию, потому и сделали, опосля Ея написания, книгой запрещённой.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: Дух лаодикийства.

Сообщение Апологет 20 янв 2012, 14:13

SKROMNOST писал(а):Именно потому Церковь Иисуса, понимает разницу между православно-административным рукоположением, американскими выборами пресвитеров, лелеящих слух, и истинным учением Святого Духа о хеиротонии.

Пока Библия писалась, рукополагали Апостолы и ими поставленные люди, но после написания Библии Сам Святой Дух

В Писании нигде нет подтверждения Вашим словам: рукоположение осуществляется особыми людьми для того, чтобы другие принимали особую благодать от Духа Святого - на служение. Сперва это делали непосредственно Апостолы, а далее это совершают их преемники, что, собственно, и обеспечивает неразрывность и преемственность Истинной Церкви с Апостолами.
А если Дух Святой может рукополагать, как Вы пишете, то найдите подтверждение этому утверждению в Писании и приведите нам его. :)



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: О рукоположении

Сообщение SKROMNOST 20 янв 2012, 23:43

Апологет писал(а):Писании и приведите нам его.


Слушаюсь и повинуюсь!

Определение Церкви Мтф. 18:20,-...ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них!!!Учит Сам Господь. И нкаких рукоположений человеков. Его Имя - рукоположение!

Деян,-...и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них..., -а вот и результат,-...и исполнились все Духа Святого...,-те тоже ждали , что это можно только во власти их священников, но Пётр пояснил , цитируя Иоиля,-...и будет в последние дни, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть ... и пр.

1 Кор. 12:4,-...дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же..., всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя ОСОБО, КАК ЕМУ(!!!)УГОДНО.

1 Кор. 12:28,-...и иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, истолкователями, в третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары мсцелений, вспоможения, управления, разные языки.

ПРОДОЛЖИТЬ С ПОДРОБНОСТЯМИ?

Что означает рукоположение? Где учении Иисуса об этом? Почему и зачем рукополагали Апостолы?

Что такое конфессиональное рукоположение теперь?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О рукоположении

Сообщение Апологет 21 янв 2012, 01:59

SKROMNOST писал(а):Определение Церкви Мтф. 18:20,-...ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них!!!Учит Сам Господь. И нкаких рукоположений человеков. Его Имя - рукоположение!
Вы путаете совершенно разные вещи. В данном стихе речь идёт о совместной молитве. Там, где двое или трое молятся вместе, там и Господь посреди них и это никак не опровергает или отменяет рукоположение как таковое.

SKROMNOST писал(а):...и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них..., -а вот и результат,-...и исполнились все Духа Святого...
Вы были в их числе? Нет. А значит, если хотите стать священником, то Вам нужно, чтобы Вас рукоположили.

SKROMNOST писал(а):1 Кор. 12:4,-...дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же..., всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя ОСОБО, КАК ЕМУ(!!!)УГОДНО.
Этот стих тоже ни о чём не говорит: Духа Святого человек принимает во время Крещения и получает от Него особый духовный дар. Какой это будет дар, ведомо лишь Богу.

SKROMNOST писал(а):1 Кор. 12:28,-...и иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, истолкователями, в третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары мсцелений, вспоможения, управления, разные языки.
Совершенно верно: дары Духа в Крещении различны, но на священство нужна особая благодать и она даётся через рукоположение.

Библия учит, что чрез рукоположение подается дух премудрости и право повелевать (начальствовать в народе Божьем): "И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею" (Втор.34,9). Чрез рукоположение подавалась благодать Божия, и такой порядок был установлен Самим Богом: "И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына-Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою... и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых" (Чис.27,18,20). Св. апостолы были призваны на служение Самим Господом, и Он Сам передал им власть совершать Таинства: "Иисус же сказан им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго" (Ин.20,21-22); "Наконец явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери... И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мр.1б,14-1б). Но даже призванный, непосредственно, Христом ап. Павел (Деян.9,1-8), нуждался в возложении рук (лат. конфирмация) для исполнения Духом Святым: "Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился" (Деян.9,17-18). Позже он был рукоположен на служение благовестника в Церкви: "Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их" (Деян. 13,2-3). Рукоположение дало ап. Павлу право епископа рукополагать других: "Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14,23)

SKROMNOST писал(а):ПРОДОЛЖИТЬ С ПОДРОБНОСТЯМИ?
Конечно. Только сперва откомментируйте приведённые мной места из Писания о рукоположении :grin:



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: О рукоположении

Сообщение Неофит 21 янв 2012, 15:30

Апологет, ответ Вам:

умничка! Яркая победа! А если еретическая "церковь" грешит в одном, значит, лжёт во всём и преемственности в ней нет.



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О рукоположении

Сообщение SKROMNOST 21 янв 2012, 16:07

Неофит писал(а):Конечно. Только сперва откомментируйте приведённые мной места из Писания о рукоположении


Это вечерком, чтобы у вас ночь была в покаянной молитве проведена, а не хрюканьи и храпе.

Добавлено через 5 минут 17 секунд:


Неофит писал(а):умничка! Яркая победа! А если еретическая "церковь" грешит в одном, значит, лжёт во всём и преемственности в ней нет.


Вы колдун, заговорщик, а ещё и зомбатор. Страшное растение.Я ещё ничего не сказал, а Вы уже, после выстрела из рогатки, скушали не убитого ворбья.

Там же где, однако, пукнули неудачно то, раз, и тему закрыли. Очень похоже на вопрошающего в тролейбусе вонючку об источнике "пука"?



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О рукоположении

Сообщение Неофит 21 янв 2012, 16:15

SKROMNOST писал(а):
Неофит писал(а):Конечно. Только сперва откомментируйте приведённые мной места из Писания о рукоположении


Это вечерком, чтобы у вас ночь была в покаянной молитве проведена, а не хрюканьи и храпе.

Добавлено через 5 минут 17 секунд:


Неофит писал(а):умничка! Яркая победа! А если еретическая "церковь" грешит в одном, значит, лжёт во всём и преемственности в ней нет.


Вы колдун, заговорщик, а ещё и зомбатор. Страшное растение.Я ещё ничего не сказал, а Вы уже, после выстрела из рогатки, скушали не убитого ворбья.

Два дня прошло. Видимо, с трудом даётся. А что ты можешь на это сказать? Только троллить начнёшь тему опять. И опять её придётся закрывать. Кстати, я тебе в начале темы написал всё то же самое, что сказал Апологет (видимо, книгу Олега Стеняева он тоже прочитал). И что ты сумел мне ответить? Промычал, что "рукополагали Апостолы", а потом-де эта традиция прекратилась. Смешной ты, колхозник. :lol:

А пукаешь здесь только ты. Остальные разговаривают и ни тебя, ни Писание, ни Апостолов не оскорбляют.
Жидовское отродье. Пиши-пиши... за нами 2000 лет мудрости. Упаришься вякать :lol:
Но хоть на благо развития форума послужишь - всё польза от твоих высеров. Так что, пиши, родной, пиши. :grin:



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: О рукоположении

Сообщение SKROMNOST 21 янв 2012, 16:23

Неофит писал(а):Два дня прошло. Видимо, с трудом даётся. А что ты можешь на это сказать? Только троллить начнёшь тему опять. И опять её придётся закрывать.


Да дрыхну я на Иордань, после омовений, обычай у меня такой. Да и скучно. Я тут с вашими бабосплетниками в натуре общаюсь намного интереснее, рожи сразу красные и слюни на квартал, а отлупцуешь, потом пожалеешь и размягчаются, отходят, от твердынь-то сатанинских.

Неофит писал(а):А пукаешь здесь только ты. Остальные разговаривают и ни тебя, ни Писание, ни Апостолов не оскорбляют.


Это - да! Для одних запах живительный, а для прочих смертоносный. Тут то Вы не подкачали в сообразительности, как , к сожалению, в иных местах.



Аватара пользователя
SKROMNOST
Злобный тролль

Злобный тролль

 

481



18 дек 2011, 02:21



Внеконфессиональное христианство




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный приколист (1)



Re: О рукоположении

Сообщение Неофит 21 янв 2012, 16:31

SKROMNOST писал(а):Для одних запах живительный, а для прочих смертоносный. Тут то Вы не подкачали в сообразительности, как , к сожалению, в иных местах.

Да тебя, похоже, и на твоём родном форуме не особо жалуют за твой "запах". Есть повод задуматься: все дураки или кто-то один? :lol:

В общем, тему я закрываю: по ней всё сказано и возразить ни мне, ни Апологету ты ничего толком не можешь. Кто будет читать, разберётся, что к чему.





Тема закрыта



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)




Вернуться в Дискуссионный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron