Миф о Грозном царе

Мифы, созданные русофобами и врагами русского народа

Миф о Грозном царе

Сообщение Георгий 18 мар 2011, 03:49

Мы обязаны знать и изучать истинную историю Святой Руси, а особенно знать тех героев, кто одерживал победу над жидовской хазарократией.

Изображение

Всех русских правителей, кто смело вступил в бой с антисистемой, чтобы предотвратить или пресечь ее злодеяния и защитить государство и народ, она рассматривает как постоянную угрозу. И даже спустя века или десятилетия после их кончины, не перестает с ними бороться, понимая, что даже память о них в народе, это память о необходимости борьбы с антисистемой и возможности победы над ней.

Ответьте на такой вопрос: «Какой русский Царь является самым презираемым и ненавидимым, наводящим леденящий ужас, исходя из общепринятой истории?» Наверное, первое имя, которое у вас всплывет после этих характеристик, будет имя Иоанна Грозного. Да, одной из самых ненавидимых фигур в русской истории для антисистемы является фигура Ивана Грозного, Царя, который как раз помог Церкви победить ересь жидовствующих. Этого и много другого, что он сделал во имя веры и ради укрепления государства антисистема ему простить не может. И потому состряпала миф об этом великом правителе и государственнике в истории Руси, чтобы дезориентировать народ и не дать ему осознать историческую правду. Ведь если написать об Иване Грозном правду, значит раскрыть, что он был одним из самых последовательных борцов против хазарской антисистемы. Что он был одним из самых последовательных защитников Православия от посягательств на него и что он был одним из самых сильных государственников, проводников идеи самодержавия и империи. Ко всему этому следует добавить, что он был блестящим стратегом и полководцем, Царем-освободителем. Но если говорить об этих заслугах Ивана Грозного, значит, естественно, нужно объяснить, почему его борьба против хазарской нечисти является такой большой его заслугой. А это повлечет за собой свидетельства всех ее преступлений на Руси. Антисистема этого страшно боится. Боится, чтобы народ не узнал исторической правды. Кроме того, поскольку этот Царь был жестким и последовательным государственником, а антисистема всеми силами борется с государственностью, то естественно, он является ее историческим противником. Они антиподы. Он – созидатель, она – разрушитель. В этой борьбе двух типов исторического сознания, двух сил духа нет и не может быть компромиссов.

Таким образом, в личности Ивана Грозного сконцентрировались ключевые вопросы нашего прошлого, необходимые для осознания настоящего и будущего. Учитывая это, не будет преувеличением сказать, что демифологизация этой исторической личности и восстановление исторической правды, связанной с периодом его правления, крайне важна для возрождения национального самосознания нашего народа. Чтобы взвешенно рассмотреть этот вопрос, нужно очистить негативный фон и развенчать главный миф, который обычно сопровождает это имя. Это миф о его чрезвычайной жестокости. Но давайте обратимся к историческим сравнениям с западноевропейскими монархами. Эти примеры даны практически как хрестоматийные во многих источниках.

«В том же XVI веке в других государствах правительства совершали действительно чудовищные беззакония. В Англии за первую половину XVI века было повешено только за бродяжничество 70 тысяч человек. В Германии при подавлении крестьянского восстания 1525 года казнили более 100 тысяч человек. Герцог Альба уничтожил при взятии Антверпена 8 тысяч и в Гарлеме 20 тысяч человек, а всего в Нидерландах испанцы убили около 100 тысяч человек». Шведский король Эрик XIV казнил в Стокгольме 94 сенатора и епископа (В. В. Манягин. Вождь Воинствующей Церкви, М. 2003).
Французский король Карл IX лично участвовал в резне Варфоломеевской ночи, когда за одну ночь с 24 на 25 августа 1572 г. только в Париже было уничтожено около 2 тысяч человек. Всего же во время Варфоломеевской ночи во Франции перебито более 3 тысяч гугенотов (протестантов). Тогда во Франции в течение двух недель погибло около 30 тысяч протестантов. При этом западные правители – современники Ивана Грозного – английский король Генрих VIII, испанский король Карл V и другие, несмотря на то, что они виновны в смерти сотен тысяч неповинных людей, являются высоко почитаемыми историческими личностями. А вот Царь Иоанн воспринимается как тиран и деспот. Если от истории «просвещенного» Запада обратиться к истории Запада католического, то мы найдем там еще много свидетельств безграничной жестокости. Взять хотя бы Тридцатилетнюю войну 1618 – 1648 гг., во время которой армия полководца Католической лиги Альбрехта Валленштейна на своем пути чинила страшное насилие над мирным населением. Содержание этой армии обходилось бесплатно для имперской казны, ее солдатам не положено было жалованья. Армия Валленштейна была, так сказать, полностью самоокупаемой и содержалась за счет средств от грабежа населения.

Приведем для сравнения эпизод из периода царствования Ивана Грозного. Митрополит Иоанн (Снычев) пишет о том, что в 1577 году во время Ливонского похода Царь и его штаб направили под город Смилтин князя М.В. Ноздреватого и боярина А.Е. Салтыкова. Их войскам долго не удавалось заставить город сдаться. Ивану IV пришлось несколько раз посылать под Смилтин опричных чиновников, пока не выяснилось, что М.В. Ноздреватый и А.Е. Салтыков не дают литовцам покинуть город с вещами, желая поживиться их имуществом. После того, как Царь приказал возглавить осаду опричному воеводе и тот обещал выпустить литовцев с вещами, город был сразу сдан.

В наказание провинившимся воеводам Царь велел Ноздреватого на конюшне плетью бить, а Салтыкову шубу в подарок не давать (митрополит Иоанн (Снычев). Русская симфония). Иоганн Тилли, еще один полководец Католической лиги, овладев со своими войсками Магдебургом, уничтожил всех его жителей, а это 30 тысяч человек, и полностью сжег город. Его противники – Протестантский союз и шведы соревновались с ним в жестокости. Ужасы войны сопровождались голодом. Нередки были случаи каннибализма. В немецкой земле Гессен были стерты с лица земли 17 городов и 300 сел, в Чехии из трехмиллионного населения уцелело только 800 тысяч человек. В Европе, которая считается образцом добродетели и справедливости, примерно за тот же период, который по времени совпадает с правлением Ивана Грозного, было казнено 378 тысяч человек, большей частью безвинных, а в России при Иоанне Грозном за конкретные тяжкие преступления были казнены 4-5 тысяч. Так почему же Европа считается доброй и справедливой, а русский Царь Иван Грозный обвиняется в жестокости. Объективные и компетентные историки называют число казненных за время правления Царя. Так, кандидат исторических наук Н. Скуратов в своей статье «Иван Грозный – взгляд на время царствования с точки зрения укрепления государства Российского» пишет: «Обычному, несведущему в истории человеку, который не прочь иногда посмотреть кино и почитать газету, может показаться, что опричники Ивана Грозного перебили половину населения страны. Между тем число жертв политических репрессий за период царствования хорошо известно по достоверным историческим источникам. Подавляющее большинство погибших названо в них поименно… казненные принадлежали к высшим сословиям и были виновны во вполне реальных, а не в мифических заговорах и изменах… почти все они ранее бывали прощаемы под крестоцеловальные клятвы, то есть являлись клятвопреступниками, политическими рецидивистами». Современный историк Р.Г. Скрынников и митрополит Иоанн (Снычев) также указывают, что за время правления Иоанна Грозного к смертной казни были приговорены 4-5 тысяч человек. Но многие, не споря с цифрами, вспоминают о «слезинке ребенка» и начинают говорить, что смерть и одного человека – это ужасно.

Однако обвинять правителя государства в вынесении смертного приговора и лицемерно рассуждать о ценности каждой человеческой жизни, делая вид, что речь идет о невинных жертвах, недостойно историков. Надо помнить летописный рассказ о св. князе Владимире. Новокрещенный князь отказывался карать разбойников смертной казнью и объяснял это так: «Боюсь греха». Владимир оставил в наказание лишь «виру», т. е. денежное возмещение родственникам убитого. Понадобилось увещевание священнослужителей, чтобы убедить Великого князя в том, что в числе других его обязанностей перед Богом есть обязанность ограждения в своих владениях добрых людей и наказания злых. А ныне выполнение таких обязанностей Иоанном Грозным пытаются представить как преступление. Во времена царствования Иоанна IV к смертной казни приговаривали за убийство, изнасилование, содомию, похищение людей, поджог жилого дома с людьми, ограбление храма, государственную измену. Для сравнения: во время правления Царя Алексея Михайловича смертной казнью карались уже 80 видов преступлений, а при Петре I – более 120! Каждый смертный приговор при Иоанне IV утверждался лично Царем. Для доставки на царский суд преступников, обвиняемых в тяжких преступлениях, был создан специальный институт приставов. Смертный приговор князьям и боярам утверждался Боярской Думой. Так что суд в XVI веке велся по иным, чем в наше время, законам, но это были государственные законы, а не «произвол деспота».

Тем не менее, несмотря ни на что, Иоанна Грозного, чьи «преступления» были рождены буйной фантазией его политических противников, сделали символом деспотизма. Причем острие обвинений направлено не только на личность Царя, но также на Россию и русских. Царь Иван Грозный был одним из самых выдающихся таких правителей Руси. И жесткость, и суровость его правления объясняются вероломством, коварством и беспощадностью врага – хазарской антисистемы, с которой он отважно вступил в бой. Прозорливый правитель душой чувствовал ее дьявольскую сущность, предвидя то, на какие зверства она способна. Тогда русский Царь это пресек, одержав победу над змеем-Даном и его племенем.


Источник: "Когда власть не от Бога" (Т. Грачёва), http://christ-listbb.narod.ru/files/book3.pdf

Грозным царь действительно был, но лишь для врагов государства и изменников.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Миф о Грозном царе

Сообщение Родион 10 июл 2011, 10:57

Георгий писал(а):Да, одной из самых ненавидимых фигур в русской истории для антисистемы является фигура Ивана Грозного, Царя, который как раз помог Церкви победить ересь жидовствующих.

Слава опричнине и Царю!



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Миф о Грозном царе

Сообщение Ортодокс 27 дек 2011, 16:49

Родион писал(а):Слава опричнине и Царю!



И всё равно: об истинных причинах введения опричнины ничего не говорится :)



«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали»
Аватара пользователя
Ортодокс
Участник форума

Участник форума

 

274



26 дек 2011, 07:27



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Миф о Грозном царе

Сообщение Ищущий 28 дек 2011, 06:25

Ортодокс писал(а):И всё равно: об истинных причинах введения опричнины ничего не говорится

По крайней мере уже стараются Грозного обелить перед русским народом, а это уже мощный прогресс. :Yahoo!:



Аватара пользователя
Ищущий
Посетитель

Посетитель

 

43



24 дек 2011, 04:49



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Миф о Грозном царе

Сообщение Ортодокс 28 дек 2011, 23:13

Ищущий писал(а):
Ортодокс писал(а):И всё равно: об истинных причинах введения опричнины ничего не говорится

По крайней мере уже стараются Грозного обелить перед русским народом, а это уже мощный прогресс. :Yahoo!:

Ну да. Скоро и деятельность Сталина переосмыслим. :)



«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали»
Аватара пользователя
Ортодокс
Участник форума

Участник форума

 

274



26 дек 2011, 07:27



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Развенчанные мифы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron