Вред от микроволновок

Здесь проводится обсуждение примеров жидовской лжи и разоблачение мифов

Вред от микроволновок

Сообщение Георгий 06 янв 2011, 02:34

Обоспокоенные тем что выяснилось, русские запретили микроволновки в 1976 году! Однако отменили запрет в "Перестройку"!

Микроволновки используют электромагнитные волны близкие к волнам мобильных телефонов. Вот краткая суммация отрицательных эффектов в "The Powerwatch":

"Русские иследователи нашли, что практически любая пища в микроволновой печи выделяет карциногены. Микроволнирование молока и зерна превращает некоторые аминокислоты в карциногены. Микроволнирование мяса выдаёт образование карциноенов группы: d-Nitrosodienthanolamines. Оттаивание замороженных фруктов в микроволновке превращает обычную глюкозу и похожие галактозиды в карциногены. Микроволнирование овощей, осбенно картошки, моркови, свёклы выдаёт образование карциногенных свободных радикалов. Структурная деградация снижающая питательную ценость пищи обнаружена в 90% микроволнированной пищи".

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится:
«С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём.»

Искусственно созданные в микроволновой печи СВЧ волны, на основе переменного тока, производят около миллиарда изменений полярности в каждой молекуле за секунду. Деформация молекул в этом случае неизбежна. Было отмечено, что аминокислоты, содержащиеся в пище подвергаются изомерным изменениям, а также преобразуются в токсичные формы, под воздействием микроволн, производимых в микроволновой печи. Проведённое краткосрочное исследование вызвало значительное беспокойство изменением состава крови людей, употреблявших разогретые в микроволновой печи молоко и овощи. Восемь других добровольцев, питались теми же продуктами, но приготовленными традиционными способами. Все продукты, которые были обработаны в микроволновых печах, вели к изменениям в крови добровольцев. Уровень гемоглобина снизился, а уровень холестерина повысился.


Подробнее: читать здесь



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Мир Зазеркалья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron