Приход Машиаха приблизился

Интересные и примечательные факты о евреях

Приход Машиаха приблизился

Сообщение Святослав 19 дек 2011, 04:29

Жиды ждут не дождутся...

Изображение

Главный раввин России пояснил, что с течением времени тьма и зло, ранее бывшие только вне еврейских домов, постепенно проникли внутрь, и теперь каждому человеку для борьбы с этими явлениями нужен постоянный свет. Роль этого света и выполняет изучение хасидута и следование ему…

Московская еврейская община торжественно отметила в синагоге «Бейт Менахем» Новый год хасидизма — день освобождения в 1798 г. из Петропавловской крепости основателя движения ХАБАД р. Шнеура-Залмана из Ляд, известного как Алтер Ребе («Старый Ребе»).

Открывший вечер глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин отметил, что фарбренген 19 кислева — главный фарбренген для хасидов ХАБАДа, по образцу которого проходят все остальные.

«В советские времена на этот фарбренген приходили даже те, кто не приходил в синагогу на Йом Кипур», — отметил он.

Борух Горин кратко рассказал о предыстории праздника. Он отметил, что именно на время деятельности Алтер Ребе приходится превращение хасидизма из элитарного учения, доступного немногим, в учение, приверженцы которого составили большую часть еврейского населения.

«Противники Алтер Ребе почувствовали, что они проигрывают, и потому прибегли к доносу в Санкт-Петербург», — отметил глава Департамента общественных связей ФЕОР.

Главный смысл праздника, как объяснил Б. Горин, состоит не только в факте освобождения Алтер Ребе (поскольку с арестом и освобождением в куда более худших условиях пришлось столкнуться в 1920-х годах ХХ века Шестому Любавичскому Ребе Й. -И. Шнеерсону), а в том, что эта история, описанная обеими сторонами, знаменовала собой поворотный пункт в отношениях российских евреев и власти.

«Чудо 15 кислева в том, что после этого события российские евреи смогли выйти из того гетто, где они жили и полноценно интегрироваться, сохранив себя как евреев», — заключил он.

Главный раввин России Берл Лазар рассказал историю о том, как к сидевшему в Петропавловской крепости Алтер Ребе явились Баал-шем-тов и Магид из Межерич, которые на вопрос за что он так наказан, ответили, что на Небесах возник большой шум из-за распространения хасидута по миру.

А когда спросил он, что делать ему в случае освобождения — прекратить распространять хасидизм, гости его ответили — ни в коем случае, продолжай делать то же еще сильнее.

«Но почему нужно было распространять хасидут именно тогда, а не раньше?» — задал вопрос аудитории раввин Лазар. И сам же предложил два варианта ответа: в мир пришла тьма, и стало необходимо осветить его, либо приход Машиаха настолько приблизился, что нужно было «попробовать» все, что могло быть предложено после его прихода.

Главный раввин России предпочел первый вариант, пояснив, что с течением времени тьма и зло, ранее бывшие только вне еврейских домов, постепенно проникли внутрь, и теперь каждому человеку для борьбы с этими явлениями нужен постоянный свет. Роль этого света и выполняет изучение хасидута и следование ему.

Специально приглашенный на праздник из Израиля раввин Михоэль Мишуловин зачитал приветственную телеграмму, которую Седьмой Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон отправлял празднующим 19 кислева.

Он также рассказал, что по преданию, жители Лиозно, когда Алтер Ребе вернулся туда после освобождения, так радовались, что праздновали это целый год.

«Это показывает силу любви и преданности Алтер Ребе и крепость связи между ним и простыми евреями», — сказал рав Мишуловин.

Составной частью праздника стало также исполнение хасидских нигунов и зажигательные танцы, в которых участвовали все присутствующие.

Семен Чарный

Источник: aen.ru



Аватара пользователя
Святослав
Админ

Админ

 

290



14 янв 2010, 18:07



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Приход Машиаха приблизился

Сообщение Апологет 23 дек 2011, 04:55

Не успокоятся никак, сатанисты.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Приход Машиаха приблизился

Сообщение Ищущий 25 дек 2011, 16:55

Святослав писал(а):Жиды ждут не дождутся...

Всё что-то никак не разродятся...



Аватара пользователя
Ищущий
Посетитель

Посетитель

 

43



24 дек 2011, 04:49



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Факты и события


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron