Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных

Сюда сносятся обсуждённые, а также утратившие актуальность новости

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных

Сообщение Sergey 21 ноя 2010, 19:52

8 (21) ноября Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных


Архистратиже Божий Михаиле со всеми Небесными Силами, моли Бога о нас!


Изображение


Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

глас 4

Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил.


Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

глас 2

Архистратизи Божии, служителие Божественныя славы, Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите и велию милость, яко Безплотных Архистратизи.


Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных.



Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Дорогие братья и сестры!



Сегодня Русская Православная Церковь чтит память предводителя Небесных безплотных Сил Архангела Михаила, имя которого в переводе с еврейского означает кто, яко Бог, и других архангелов: Гавриила - муж Божий или сила Божия, Рафаила - исцеление и помощь Божия, Уриила - огонь или свет Божий, Салафиила - молитва к Богу, Иегудиила - хвала Божия, Варахиила - благословение Божие и Иеремиила - возвышение к Богу.

Церковь почитает ангелов как служителей Божиих, которые являются небесными посланниками и вестниками Бога на земле. Существует 9 ангельских чинов, но наиболее близки к людям ангелы и архангелы. Они открывают человечеству тайны веры, пророчества и волю Божию, помогают идти путем спасения и наставляют к добродетельной жизни. Над всеми высшими и низшими ангелами Бог поставил Архистратига Михаила за то, что он еще в до исторические времена встал на защиту Имени Божия против денницы и его клевретов - падших ангелов, когда те возгордились и восстали на Бога. Считая себя самым близким к Творцу, денница затаил злобу, когда ему и остальным ангелам Бог в оные времена открыл тайну существования Пресвятой Троицы. После этого возгордившийся ангел не мог смириться с тем, что у Бога есть Сын, т.к. сам считал себя сыном Божиим, и он обманом (за что его и прозвали диаволом и сатаной, это в переводе обозначает клеветник и отец лжи) подговорил часть ангелов пойти против Творца и захватить небесный престол. Треть ангелов во главе с денницей - диаволом вышли из послушания Божия и по шли в наступление на Бога. На защиту Славы Божией встал Архангел Михаил и воззвал к верным ангелам. И произошло на Небе сражение между диаволом и Архангелом Михаилом, который доблестно защищал Имя Божие и не позволил восторжествовать злу, но поскольку силы у них, как у ангелов, были равные, то Господь Иисус Христос Сам низверг с Небес падшего ангела-денницу с его клевретами. Девять суток продолжалось их падение с неба! Здесь, конечно, прообразовательное падение, которое означало, что они утратили все достоинства и благодать девяти ангельских чинов (Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы), были разжалованы и изгнаны с неба.

Евреи в ветхозаветные времена также думали, что Бог существует в единице, и поклонялись Господу Саваофу. И только 2 тысячи лет назад людям было открыто, что Бог пребывает в Троице. Это случилось, когда Господь Иисус Христос крестился в водах Иордана. Св. Иоанн Креститель и другие верующие услышали с неба голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих» (Мф. 3; 17), и на главу Иисуса Христа опустился Дух Святый (третья ипостась Святой Троицы) в виде голубя. Что такое благоволение? Доверие, милость и любовь. altБог Отец послал Сына Своего Единородного для спасения человеческого рода. С тех пор христиане чтят и поклоняются Пресвятой Троице. Архангел Михаил - защитник славы Божией, предводитель всего ангельского воинства на небе и сейчас находится на месте, которое раньше занимал Денница. Гавриил - провозвестник воплощения Сына Божия и пришествия Его в мир. Рафаил занимается вопросами исцеления людей. Уриил заведует солнцем, Салафиил возносит нашу молитву к Богу и внушает нам, как надо молиться, Иегудиил укрепляет труждающихся для славы Божией, Варахиил раздает благословение Божие на добрые дела, Иеремиил возвышает наш ум к Богу. Серафимы, принадлежащие к высшей иерархии ангелов и имеющие шесть крыльев, пламенеют любовью к Богу и нас научают, как пламенно надо молиться Богу, а не так, как мы, - перекрестились, и дай мне, Господи, то-то. А что взамен? Господу нужна наша любовь и прославление. Херувимы получают от Бога всеведение, знание о спасении и богопознании, которые они доводят до людей через низших ангелов. На Престолах почивает Господь, а они угождают Ему опять-таки любовью. Почивает в смысле, что Богу приятно быть в окружении ангелов и людей, которые служат Ему своей незлобивостью, добротой и любовью. Богу нужно от нас человеческое сердце, и не бесовское, а ангельское, преисполненное любви, благодарности, покорности и готовности на исполнение любой воли Божией. К средней иерархии ангелов относятся Господства, которые наставляют царей - помазанников Божиих, мудрому управлению народами, а нас эти ангелы учат укрощать свои страсти и побеждать искушения. Силы творят чудеса и дают прозорливость угодникам Божиим, они помогают людям в несении послушаний и укрепляют в терпении. Власти помогают людям бороться со злыми помыслами и защищают нас от бесовских козней. Начала управляют всем миром, охраняют страны, народы и города. Этот чин ангелов очищает воздух от всяких загрязнений, иначе бы мы уже давно задохнулись от угарного газа и химических выбросов.

Итак, ангельские чины являются посредниками и исполнителями воли Божией для людей. А воля Божия для нас благая, т.е. Господь нам посылает Свои блага, милости и щедроты, стоит только Его усердно попросить об этом. Мы же сами, нарушая Божественный закон, исходатайствуем себе зло, ибо сказано: не лезь к горячему, а то обожжешь руку. Но мы лезем и засовываем не только руку, но и голову в это ярмо, от которого страдаем и болеем. Так вот, дорогие братья и сестры, чтобы нам потом не расплачиваться за свои грехи и прегрешения, нужно сейчас думать, как нам жить. А жить надо по заповедям Божиим, и каждому просить своего Ангела-Хранителя, чтобы он наставлял нас в добродетельном житии и не допускал нам делать богопротивные мерзости. Будем же ежедневно молиться, чтобы Господь послал: «Ангела мирна, верна, наставника и хранителя душ и телес наших». А нам в свою очередь нужно не забывать, что на все наши действия и поступки смотрит Ангел-Хранитель, так не будем же его огорчать мерзкими грехами и отгонять от себя своими беззакониями. Аминь.


21.11.1999 г.
Архимандрит Петр (Кучер)


Источник: http://3rm.info/religion/6302-sobor-arxistratiga-mixaila-i-prochix-nebesnyx-sil.html

Читаем о помощи и чудесах Архистратига Михаила, которые он делает для всех нас грешных:

http://3rm.info/publications/5207-chudo-arxistratiga-mixaila.html



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Архив новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3