Горящая Россия герои, предатели, жертвы…

Сюда сносятся обсуждённые, а также утратившие актуальность новости

Горящая Россия герои, предатели, жертвы…

Сообщение Sergey 15 авг 2010, 19:06

Статья Елены Семёновой о ситуации с пожарами в разных местах России глазами очевидцев!

Источник: http://golos-epohy.narod.ru/index.files/jertvi.htm

Горящая Россия герои, предатели, жертвы…

Елена Семёнова

29 июля второе отделение пожарной части N 41 по охране Каширского района госучреждения «Первый отряд ФПС по Воронежской области» во главе со своим начальником Василием Галкиным было направлено в лесной массив села Каменно-Верховка. Тушение пожара осложнялось высокой температурой воздуха – около 40 градусов – и сильным ветром до 30 м. в секунду, который постоянно менял направление. Погодные условия относились к пятому, высшему классу пожарной опасности. Пожар быстро перешел в верховой, значительно опережая фронт низового пожара и создавая новые очаги. Оперативно оценив обстановку, Галкин отдал приказ подчиненным покинуть лесной массив. Он сумел вывести из огня личный состав отделения, но сам выйти не успел и был буквально поглощен верховым пожаром.

Через несколько дней сын героя, Алексей, тоже пожарный, был принят премьер-министром В. Путиным. Премьер, выразив глубокие соболезнования, поинтересовался, чем власти могут помочь семье Галкиных, как дела с жильем.

В ответ 30-летний пожарный рассказал, что его семья и семья его 32-летней сестры живут вместе в трёхкомнатном доме.

– Может быть, вам отдельную квартиру? Давайте улучшим условия, – предложил Путин.

– Вы знаете, я думаю, с моей стороны в этих условиях это было бы наглостью, – просто ответил Галкин, пояснив, что в ситуации, когда огонь оставил без крыши над головой тысячи русских людей, пользоваться такой возможностью было бы просто бессовестно и несправедливо.

В тот же июльский день вспыхнул пожар на базе ВМФ, расположенной неподалёку от Коломны. Огонь окружал базу уже десять дней. Начиная с 19 июля командир части подполковник Виктор Иванович Биронт, занимавший свою должность с мая этого года, ввёл ненормированный рабочий день. Биронт неоднократно информировал об опасной ситуации ГО и ЧС, в/ч 10703, администрацию Коломны, но помощи не было. Единственное, чем «помогла» местная администрация, это четыре наплечных ранца для тушения пожара. В результате командир части все эти дни лично с матросами тушил очаги возгорания в лесу вокруг части.

Надо заметить, что в ходе «военной реформы» наличный состав части недавно претерпел значительное сокращение, под которое попало порядка 200 человек. В частности, была ликвидирована пожарная команда. На гектары земли, занимаемые базой, осталось всего сорок матросов, четверо офицеров и несколько десятков штатских сотрудников. Фактически, база, на которой было размещено огромное количество техники, осталась без охраны.

29 июля пожар добрался до территории части. Помощи так и не пришло. Недалеко огонь подбирался к элитным коттеджам, и все силы были брошены на защиту их. Личный состав вынужден был бороться с огненной стихией самостоятельно.

– Вы представляете, – рассказывает Виктор Иванович, – у гражданских сотрудников, которые у нас работают, возраст под 60 (и зарплаты по пять–семь тысяч). Но и они тоже старались помочь. Но огонь шёл стеной, с такой скоростью, страшно было попасть в огненные мешки… Вот смотрите: метров 50 от дома, который удалось отстоять, машина. В неё наш сотрудник покидал вещи из квартиры и отогнал от здания, потому что на него шёл настоящий огневой вал. Но вот дом мы отстояли, а машина вместе со всеми вещами сгорела.

На свой страх и риск командир дал приказ использовать пожарную машину, которая ещё оставалась в части, но которую военные эксплуатировать не имели права.

В момент начала возгорания на территории в/ч находились зам. главы города по безопасности Виктор Шумеев и глава горотдела МЧС Александр Белевич. Однако помощи они не оказали. Присутствовавшая тогда же и там же начальник экологического отдела администрации города Валентина Слободенюк в категорической форме запретила вырубать лес в местах, прилегающих к войсковой части. Как рассказал изданию «Региональные вести» подполковник Биронт, меньше, чем два года назад предыдущий начальник части пытался вырубить полосу безопасности вокруг стоянок техники, однако за это на него был наложен крупный штраф – за вырубку леса, который, как пояснили соответствующие службы, части не принадлежит. И трогать его военные не смеют.

Первая помощь была оказана лишь через три часа, когда огнём была охвачена большая часть территории, – прибыл один-единственный пожарный вертолёт.

- С огнём боролись всю ночь, – рассказывает Виктор Иванович. – Люди оставались, эвакуировали технику, людей. Даже матросы, которые эвакуировали жильцов, возвращались опять в часть и тушили, что могли.

По свидетельствам очевидцев, подполковник Биронт не спал четверо суток, лично спасал имущество и эвакуировал людей. Командир успевал и лично тушить пожар и вызывать помощь, в которой ему все отказывали. Виктор Иванович руководил действиями личного состава во время пожара. На пожаре получил ожоги обеих ног, у него опалены руки. В результате его грамотного руководства личный состав не пострадал (нетяжёлые ожоги получил матрос Дмитрий Некипелов из Курской области, находящийся на данный момент в ЦРБ в удовлетворительном состоянии). Также было сохранено секретное имущество части, всё оружие и все боеприпасы. Личный состав под руководством полковника Биронта отстоял склад ГСМ, который уже начинал гореть, и газовая котельная в/x 13180, пожар в которой мог привести к сильному взрыву и человеческим жертвам. Никто из руководства ВМФ на объект не приехал.

Когда пожар был потушен, руководству венного ведомства срочно понадобилось сделать кого-то «козлом отпущения». Таковым был назначен подполковник Биронт и трое офицеров части. На данный момент они уволены из ВС – «за несоблюдение контракта». При этом показательная порка, устроенная президентом Медведевым, не коснулась никого из истинных виновных ЧП, явившегося плодом «мебельной реформы». На фоне этого руководство военного ведомства было укреплено новым кадром: замминистра обороны РФ стала Татьяна Шевцова, ранее работавшая в Федеральной налоговой службе под руководством Анатолия Сердюкова. Можно не сомневаться, что теперь все базы, охраняемые по случаю «реформы» несколькими солдатиками с штык-ножами будут защищены, и все пожары потушены!

На днях информагентства обошли снимки окутанного дымом замка Максима Галкина. Можно не сомневаться, что на его спасение непременно будут брошены лучшие силы МЧС. Из разных областей поступают сообщения о том, что местным службам спасения начальство угрожает «последствиями» в случае, если не будут спасены дачи Самих. И это, кажется, единственное, на что хватает нашему МЧС техники.

А, вот, на обычные деревни – не хватает. Их обороняют сами жители, зная точно, что никто не поможет им, что на целые районы приходится по две пожарных машины. Да и те не вот спешат на помощь. В Воронежской области жители одной из деревень на просьбы о помощи получили ответ: «Вы не муниципальный объект!» А раз не муниципальный, так и «не наша территория». Гори-гори ясно…

В подмосковном Егорьевске огонь вплотную подошёл к крупнейшему приюту для животных, где живут около 2000 собак, а также медведи и иные звери, включая тех, что снимаются в кино. Все мольбы о помощи остаются без ответа. В МЧС просто бросают трубку. Сотрудники приюта сами роют противопожарные рвы и борются с огнём, призывая на подмогу добровольцев.

По истине, страшные свидетельства приходят из Рязанской области. Блоггер top_lap пишет:
«Соседняя деревня сгорела за 5 минут. Люди позвонили в Ласквское и предупредили о пожаре своих родственников.

Вот что рассказала мне одна из погорельцев Ласквского:
- Мы успели только схватить документы, как увидели в окне что на нас идет волна огня. Это было похоже на морскую волну. Мы ничего не успели вынести, еле убежали сами. В чем были, и если бы мы спали, а дело было вечером, то все бы сгорели заживо.

В советские времена в поселке Ласковское был деревоперерабатывающий комбинат. Там была не только каланча, пожарные машины, но и столовая, магазины, школа!!! Теперь этого ничего нет. Комбинат попал в частные руки. Но это отдельная история.

Уже ночью в час с небольшим мы поехали вокруг деревни. По ту сторону от деревенской дороги горел лес. На мои вопросы почему же не тушат, Алла мне рассказала много чего, но вот основное: приказ не тушить лес. Есть приказ только контролировать огонь и отсекать его от деревни.

Но контролировать - то кто должен? МЧС. Ни одного раза я не видела за сутки что бы МЧС что-то контролировало. 300 мужиков шатались из угла в угол по небольшому пятачку посередь деревни.

В центре красовался штаб там же БТР, и какая-то еще военная техника. ВДОЛЬ ШТАБА СТОЯЛО 11 ПОЛИВАЛЬНЫХ МАШИН.

Мы объехали деревню, обнаружили, что в одном месте со стороны горящего леса в сторону негорящего упала береза, а это просто мост для огня. Мы тут же поехали в штаб. Нас выслушали и вяло промычали что-то типа «разберемся». Мы встали в сторонку, ждем. Через полчаса «ну что делать с этой гребаной березой-то? а то ведь вон они там стоят».

.................. На утро мы снова поехали вокруг деревни. То, что мы увидели утром было совсем тяжко. Позвонил сосед сказал, что вдоль просеки поднимается огонь, в штаб они уже сообщили. Мы помчались к просеке. Поднялся ветерок, впервые я увидела с какой быстротой может двигаться огонь. Показалась пожарная машина. ОДНА!!!

Стали тушить этот участок, но еще в нескольких местах огонь стал подниматься.

МЫ в штаб - «цирк Шапито» как прозвали его местные жители. Мы к дежурному - объяснили ситуацию. Никакой реакции. Все ждут Путина. Кто-то латает вылизывает дорогу асфальтовую, кто-то на тракторе взрыхляет площадку, кто-то просто шарахается. мы опять: дайте машину! Ну мы же вам дали. давайте еще, огня много. Из леса мужики: Дайте воды!!! Мы: дайте воды!! МЧС: вы нам надоели, но дали еще одну поливальную машину, которая тут же застряла в вспаханном поле. Еще полчаса уламывали людей в погонах дать таки машину. МЧС: Ну мы же вам дали, а она вон из-за вас !!!!!! застряла, Коля-Толя, дерните камазом. Коля-Толя неспеша дернул поливалку, поливалка ушла. Мы рванули в лес. На две машины было 6 мест тушения. Мы уже никуда больше не поехали, стали сами таскать ведра с песком. Эффективность очень низкая. По дороге ехал молодой мужчина, остановился и стал помогать. У него были с собой лейка садовая с помпой, и баклажки с водой. И вот это нехитрое снаряжение довольно эффективно сработало, затушили приличный участок.

Там ведь главное, что бы не пустить огонь вверх.

Не хочу сейчас писать про преступное бездействие МЧС (кстати там не только МЧС, там еще милиция, военные, депутаты пиарятся, а уж про местные власти я отдельно напишу!!!) приезжают, скажу то, что сами сотрудники МЧС говорят о причинах такой «спасательной операции» - пожары выгодны. Спишут на убытки и распилят кучу денег, Да и Мещеру по-дешевке купят, к сгоревшим лесам присоединят озера и чистый лес, который отстояли жители этих мест. Неприкрытое, циничное, подлое предательство.

Сперва я думала, ну почему же власти Рязани не обратятся к своим жителям с просьбой о помощи.

Я уже не говорю о том, что к приезду Путина ремонтируют дороги, меняют бордюрный камень серный на белый, внутри города чудовищная пробка! А теперь я понимаю - пожары - это хорошо для власти.

сколько всего может сгореть «нажитое непосильным трудом: три магнитофона японских...»

Люди, не верьте, не верьте тому что говорят власти и СМИ. Под нашими ногами горит наша с вами земля, и это не частное дело какого-то старичка из рязанской деревни, это наше с вами сокровище горит - РОДИНА!

"Люди! Я живу в п.Ласковский Рязанской области, наши мужики падают от усталости мы 5 суток не выходим из леса, тушим пожар. ОБРАЩАЮСЬ К жителям ЗАБОРЬЯ, СОЛОТЧИ, ПОЛКОВО, ЛАСКОВО, ДАВЫДОВО. ЛЮДИ ну помогите же нам, мы на издыхании! Если мы не остановим пожар, сгорят и ВАШИ ДОМА. Не хватает бензопил, некому подвозить бензин для пил, надо масло специальное. У МЧС ничего нет. А вместо того, чтобы останавливать губернатора с вырубкой лесов, П О М О Г И Т Е !!! Дети и женщины таскают спиленные огромные сосны. ДАВАЙТЕ СПАСАТЬ ЛЕС ВМЕСТЕ! Женщины! НАДО спасать свои дома, своих детей. СЕЙЧАС горит лес около Ласковского озера. Огромный БАТ не работает, валяется в кювете с 1,5 тоннами солярки. Если к нему подойдёт огонь, НИКТО НЕ СПАСЁТСЯ. Вот мой телефон для связи 8-910-561-22-54."

После того, как кто-то из людей, дай им Бог здоровья вбросил это в интернет из Рязанского форума, Алле позвонили из городской администрации и «отчитывали» за экстремисское сообщение.

Люди, поверьте, ситуация очень хреновая, МЕЩЕРА МОЖЕТ СГОРЕТЬ ВСЯ!!!»

Мещера, это достояние Русской Земли, лесной массив, заповедник, в котором жили занесённые в Красную Книгу животные, практически уничтожен огнём. Вот, что пишет один из блоггеров: «На днях мы потеряем Мещёру. Это огромный лес от Рязани до Владимира... Тушим силами добровольцев, ногами и лопатами, неделю не вылезая из леса и падая от усталости! У нас ничего нет, ни распираторов, ни мотопомп, ни спецодежды. МЧС в лес не суётся, им наши поганые законы позволяют выезжать только тогда, когда деревню обкладывает огнём... И пожарными средствами не могут помочь народу, нет у них НИЧЕГО! Единственное, возят к месту пожаров утром и забирают вечером...

Местные власти вместо того, чтобы поднять на ноги всю страну, шлют липовые отчёты в Москву и спешно кладут новый асфальт от Рязани до мест пожара, ПЕРЕКРЫВ ПОЛОВИНУ ДОРОГИ и моста через ОКУ, создавая пробки в зону катастрофы! Как же, ожидается приезд самого ВВП!

Уверяю вас, он приедет на похороны Мещерского края!

Если сегодня, вы не примете радикальных мер, в понедельник Мещеры НЕ БУДЕТ!

Но, надеюсь, кремлёвские власти захлебнутся в дыму от этого пожарища!»

Утрата такого природного памятника «в цивилизованных странах» была бы признана трагедией национального масштаба. У нас же это проходит практически незамеченным. Тушением лесов власти не занимаются вовсе. Кроме Мещеры огнём охвачены пятнадцать национальных заповедников. Средняя полоса России на наших глазах превращается в пустыню. Сгорают леса, высохли поля. Сельскому хозяйству нанесён тяжелейший удар. Из-за отсутствия кормов начинается массовый забой скота. Крестьяне вынуждены отправлять под нож коров и закупать овощи и фрукты, так как зной уничтожил огороды. В ряде регионов пересыхают колодцы, и люди вынуждены брать воду из рек и озёр, что может быть небезопасно. От жары и дыма только по Москве смертность возросла, как минимум, вдвое. Блоги пестрят шокирующими сообщениями. Вот, только одно из них:

«Мое дежурство закончено до половины. В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений. За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты.

Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" (потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить - мы не можем.

При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядке, да и вдруг страна разорится. Такая же ситуация по всем московским больницам. Кроме, наверное - и к сожалению, - ЦКБ.

P.S. До Кремля по прямой - от силы - 10 км. Только кого это интересует?» (mamako)

К чему приводит создание видимости порядка в городе, следует из записи блоггера ostrich_s: «В течении 5 дней ему (молодой здоровый парень 30-ти лет) становилось только хуже, а после: онемение конечностей, резкое ухудшение самочувствия, температура, потеря ориентации и речи, отек мозга, кома и через 10 часов смерть. Как обычно наша медицина в лице Боткинской больницы оказалась бессильна и поставила диагноз: Хроническая алкогольная интоксикация (у человека месяц не пившего ничего кроме воды и чая, просто врач спросил: а пиво он не пил?, ах пил, ну все понятно…), повлекшая точечные кровоизлияния ствол головного мозга и отек мозга. Это была официальная причина… Но знакомый нейрохирург сказал что это полный бред… В общем, ребята и девчата. причина смерти оказалась: Тепловой удар и перегрев организма, который продолжался 5 дней...»

А что же власть?

Власти – весело. Упражняется в остроумии Владимир Владимирович, обещая гневливому блоггеру рынду. Улыбается, словно тот парень из частушки, у которого рот не закрывается, его сиамский соправитель, удостоивший визитом одну из московских клиник…

А, между тем, всё происходящее есть прямое следствие их действий. Два года назад был принят Лесной кодекс, уничтоживший наше лесное хозяйство, оставивший без работы десятки тысяч человек, обеспечивавших элементарный порядок в отрасли. И тогда эксперты в один голос предупреждали, что последствиями такого погрома станет ситуация, свидетелями которой мы теперь являемся. Ситуация, при которой тушить леса окажется некому и нечем. Два года проносило. Было холодно и дождливо. Но, вот, Оно пришло. Пришло в масштабах превосходящих предсказанное. За эту подлинную катастрофу ответственность несёт власть. Партия «Единая Россия», принявшая убийственный для русского леса законопроект. Глава МСЧ Шойгу и глава правительства Путин персонально.

P.S. В деревнях и дачных посёлках нередко происходят печальные случаи: заберётся шайка воров в оставленный на зимовку дом, попьют-погуляют, разгромят всё, изгадят, украдут, что возможно, да к тому ещё печку неаккуратно затопят, и от огня её займётся весь дом. Воры – в окна с награбленным. А от дома, покуда приедут пожарные, пепелище остаётся. Россия сегодня очень похожа на такой дом. Воры ещё пируют, ещё тащат всё, что можно унести, а пламя уже охватывает стены. Пепелище – закономерный итог пира воров. И вся Россия на наших глазах превращается в это пепелище.



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Архив новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1