Рукоположение женщин

Сюда сносятся обсуждённые, а также утратившие актуальность новости

Рукоположение женщин

Сообщение Георгий 17 янв 2010, 01:02

Ближневосточные протестанты проголосовали за рукоположение женщин в пасторы

Вашингтон. Интерфакс, от 12.01.2010 писал(а):Лидеры Евангелических церквей Ближнего Востока единогласно выступили за рукоположение женщин в духовный сан.

Соответствующее решение было принято по итогам голосования на проходившей 11-13 января в Ливане VI генассамблее ассоциации этих Церквей.

Специальная богословская комиссия, работа которой предшествовала голосованию, не нашла никаких библейских и богословских оснований для запрета на рукоположение женщин, сообщает сайт "Christian Post".

"Ассамблея поддерживает ординацию женщин в сан пасторов в наших церквях и их равное с мужчинами участие в принятии решений", - говорится в заявлении епископа Евангелическо-лютеранской церкви Израиля, Иордании и Палестины Муниба Юнана, который также возглавляет упомянутую ассоциацию.

Рукоположение женщин уже практикуют различные Церкви США, среди которых - Епископальная церковь, на данный момент возглавляемая женщиной-епископом, и Объединенная методистская церковь. Между тем некоторые консервативные конфессии, опираясь на библейское учение, не поддерживают рукоположение женщин в священный сан: к таковым относятся Южная баптистская конвенция (крупнейшая протестантская организация США - "ИФ"), Пресвитерианская церковь Америки и др.

Насколько мне известно, апостолы женщин не рукополагали... или все же такое возможно? Ведь действительно: в Библии нет четко прописанных запретов на рукоположение женщин. А, может быть, в качестве такого запрета рассматривать текст Бытие 3:16?



Георгий писал(а):Специальная богословская комиссия, работа которой предшествовала голосованию, не нашла никаких библейских и богословских оснований для запрета на рукоположение женщин

Интересное кино... а как же быть с самим примером Христа? Если нет четкой буквы закона, значит, можно делать то, что в голову взбредет? Мне так кажется, что если бы Христос хотел дать нам возможность рукополагать женщин в духовный сан, Он Сам избрал бы в числе апостолов (пусть не первых двенадцати), по крайней мере, несколько представительниц слабого пола.

Текст книги Бытия можно, конечно, рассматривать в узком, "сеймейном" смысле, это понятно. Но можно ведь и в целом...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Рукоположение женщин

Сообщение Андрей 18 янв 2010, 10:13

Первое, что приходит в голову по данной теме - Пастырские послания ап. Павла (1 и 2 Тим., Тит.). В них речь идет о том, кого поставлять в священные степени. Так вот - речь идет только о муже, и рассматривается то, каким должен быть муж.



Андрей


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Рукоположение женщин

Сообщение Георгий 18 янв 2010, 14:51

Андрей писал(а):Первое, что приходит в голову по данной теме - Пастырские послания ап. Павла (1 и 2 Тим., Тит.). В них речь идет о том, кого поставлять в священные степени. Так вот - речь идет только о муже, и рассматривается то, каким должен быть муж.

Тогда тем более странно, что богословская комиссия не нашла никаких препон для рукоположения женщин... :roll:



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Архив новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron