Вознесение Господне

Сюда сносятся обсуждённые, а также утратившие актуальность новости

Вознесение Господне

Сообщение Sergey 23 май 2012, 22:13

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа


Изображение


Тропарь праздника

глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак праздника

глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никто же на вы.



С праздником, дорогие братья и сестры!
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.


Милостью Божией мы дожили до очередного двунадесятого праздника - Вознесения Господня. Воплотившийся по обетованию Первоевангелия: «Семя Жены сотрет главу змия», данном еще прародителям в раю, Сын Божий Иисус Христос учил род человеческий, как возвратиться в Отчий дом на свою Родину, в Небесные обители.

Господь исцелял больных, воскрешал мертвых, утешал страждущих, т.е. даровал людям блага, прообразовавшие собой блага небесные, которые будут в иной жизни, где нет болезней, ни печали, ни воздыхания. Спаситель пострадал на Кресте за грехи всех людей, воскрес, после чего еще 11 раз являлся Своим ученикам, уверовавшим в Него, и на сороковой день по Своем Воскресении Господь вознесся. Находясь во плоти на земле, Он не отлучался и от Престола, пребывая на небе.

Мы вчера слышали величание, в котором говорится, что Господь вознесся с плотию, а Его плоть прообразовывает род человеческий. И взял Он эту плоть от чистой части человечества - от Божией Матери. Это знаменует то, что Господь вознесся, и вознесутся с Господом Богом те люди, которые веруют или уверуют в Него.

Иисус Христос расчистил заросший грехами рода человеческого путь на небо, указал, куда нам нужно идти. Господь вознесся с Елеонской горы и нераздельно пребывает в Троице с Богом Отцом и с Богом Духом Святым. На Фаворской горе Спаситель встретился с небожителями - пророками Моисеем и Илией, где слышали апостолы глас Бога Отца и видели неизреченный небесный свет.

Не случайно для того, чтобы показать ученикам Свою Божественную Славу, Иисус Христос возвел их на гору Фавор (по-еврейски ее название переводится как чертог чистоты и света). И не с какой-нибудь другой горы вознесся Господь, а именно с Масличной, Елеонской. Елей - это милость Божия, благодать. Итак, те из христиан вознесутся на небо, которые взойдут на гору христианских добродетелей. Не просто так попадают в рай, за «между прочим», а нужно работать Господеви, веровать в Него, выполнять Его заповеди, творить добро ближним.

Потому что когда люди живут по христианским законам, то непременным следствием исполнения заповедей Божиих является милость, чего и ждет от нас Господь. Он есть Всемилостивый Бог, как об этом пишет апостол Иоанн Богослов. И вот по этим признакам человек взбирается на гору Елеонскую - гору добродетелей, принося милость и благо всем окружающим. Это есть жертва Всевышнему, и Богу приятно обонять от нас добро, - нашу христианскую жизнь. Кто будет так поступать, тот будет на горе Елеонской и по окончании своей жизни вознесен будет туда, куда вознесся наш Творец и Спаситель Господь Иисус Христос. Аминь.

Архимандрит Петр (Кучер)


 http://3rm.info/3242-voznesenie-gospodne-arximandrit-petr-kucher.html



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Архив новостей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron