Авторские демотиваторы

Здесь можно поделиться своими увлечениями

Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Апологет 21 июл 2011, 16:17

Симеон писал(а):Так значит всё таки не всякой формы крест является истинным?
Просто не нужно передёргивать слова святого. Пародия - не есть оригинал.

Симеон писал(а):Простите, а чем наш православный крест хуже свастики? Насколько мне известно, он не использовался ни фашистами, ни язычниками.
Да ничем не хуже. Это один и тот же крест. А то, что свастику Гитлер использовал - ну так что ж теперь? Отказываться от тысячелетней символики только потому, что какому-то нацисту, вскормленному жидами, пришло в голову самочинно организовать Третий Рим (Вы полагаете, случайно Гитлер взял именно этот символ?)?



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Симеон 22 июл 2011, 02:46

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Так значит всё таки не всякой формы крест является истинным?
Просто не нужно передёргивать слова святого. Пародия - не есть оригинал.

Я не передёргиваю, просто мне на самом деле интересно, что святой имел ввиду? Не проясните?

Симеон писал(а):Простите, а чем наш православный крест хуже свастики? Насколько мне известно, он не использовался ни фашистами, ни язычниками.
Да ничем не хуже. Это один и тот же крест. А то, что свастику Гитлер использовал - ну так что ж теперь? Отказываться от тысячелетней символики только потому, что какому-то нацисту, вскормленному жидами, пришло в голову самочинно организовать Третий Рим (Вы полагаете, случайно Гитлер взял именно этот символ?)?


Ну просто чего-то в Православии мне свастика пока не встречалась, да и на православный крест она явно не похожа. Свастика использовалась во всяких разных языческих культурах и в не Христианских религиях, как н.п. Буддизм. Не могу понять, какое отношение она имеет к Православию.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Апологет 22 июл 2011, 08:38

Симеон писал(а):Ну просто чего-то в Православии мне свастика пока не встречалась, да и на православный крест она явно не похожа. Свастика использовалась во всяких разных языческих культурах и в не Христианских религиях, как н.п. Буддизм. Не могу понять, какое отношение она имеет к Православию.

Свастика - это самый что ни на есть православный символ. "Не встречалась" в Православии, говорите? А изображение иконы 16-го века с написанным Символом веры? Я сам её выдумал?

Кстати, вот интересная темка :)



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Сигурд 22 июл 2011, 13:35

Симеон писал(а):Я не передёргиваю, просто мне на самом деле интересно, что святой имел ввиду? Не проясните?

То, что две скрещённые планки представляют собой истинный крест. А вот "воронья лапка", перевёрнутый крест и тому подобная чушь - пародии на Крест.

Гамматический же крест (свастика) - это вообще отдельный разговор:

Изображение


Гамматический крест (свастика) - это графическое изображение всей мистической тайны Промышления Божия и всей догматической полноты Церковного вероучения.

Вертикальная часть гамматы символизирует:
1. Предвечное Рождение Сына от Отца (Догмат Единородности).
2. Его Сошествие с Неба на землю (Догмат Боговоплощения)
3. Спасение людей Крестом (Догмат Искупления)
4. Его Сошествие во ад (Догмат Победы ада)
5. Его Благовествование славы Креста в аду (Догмат страждущей Церкви).

Горизонтальная часть гамматы символизирует:
6. Освобождение Им святых от власти ада (Догмат Изведения)
7. Воскрешение Его из мертвых (Догмат Воскресения и Преображения)
8. Его водительство почитающих Крест (Догмат воинствующей Церкви)
9. Его Восшествие на Небо (Догмат Вознесения)



Аватара пользователя
Сигурд
Посетитель

Посетитель

 

181



03 июл 2011, 06:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Симеон 22 июл 2011, 14:03

иверолог писал(а):
Симеон писал(а):Ну просто чего-то в Православии мне свастика пока не встречалась, да и на православный крест она явно не похожа. Свастика использовалась во всяких разных языческих культурах и в не Христианских религиях, как н.п. Буддизм. Не могу понять, какое отношение она имеет к Православию.

Свастика - это самый что ни на есть православный символ. "Не встречалась" в Православии, говорите? А изображение иконы 16-го века с написанным Символом веры? Я сам её выдумал?

Кстати, вот интересная темка :)


Я писал, что мне не встречалaсь и вовсе не отрицал возможность существования её в Православии.
Одна лишь икона из 16-го века или есть ещё другие примеры?
Просто нам также известно, что и звезда давида иногда встречается в православных храмах (н.п. храм Христа Спасителя). Однако- ничего общего с иудаизмом в этом нет.
Посему можно было бы представить и свастику в христианском облике, поскольку символы сами по себе ничего не значат и люди им придают их значение, однако после Великой Отечественной делать это как-то не хочется.

Вот выдержка из интересной на мой взгляд статьи:

Иногда ссылаются на то, что с конца 17 века гексаграмму использовали каббалисты. На это надо решительно сказать, что нет ни одной геометрической фигуры, которая за долгую человеческую историю не была бы предметом философско-космологических и оккультно-мистических спекуляций. Если мы, отвергая разные лжеучения, не воспринимаем их символические истолкования, они для нас будут лишь геометрическими формами, взятыми из сотворенной Богом природы. Мы не должны абсолютизировать знаки, чтобы не допустить в свое сознание элементы магизма.


http://www.pravoslavie.ru/answers/6382.htm



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Сигурд 22 июл 2011, 15:03

Симеон писал(а):Я писал, что мне не встречалaсь и вовсе не отрицал возможность существования её в Православии.
Одна лишь икона из 16-го века или есть ещё другие примеры?
Конечно, есть. Погуглите.

Симеон писал(а):Просто нам также известно, что и звезда давида иногда встречается в православных храмах (н.п. храм Христа Спасителя). Однако- ничего общего с иудаизмом в этом нет.
Правда, что ли? А на чьи средства строился (восстанавливался) храм Христа Спасителя? :lol:

Симеон писал(а):Посему можно было бы представить и свастику в христианском облике, поскольку символы сами по себе ничего не значат и люди им придают их значение, однако после Великой Отечественной делать это как-то не хочется.
Мы Вам откроем маленький секрет: деятельность Гитлера была мистической. Он пытался восстановить рухнувший (как ему казалось) Третий Рим и "перенести" его в Германию (как он называл немцев? - Арийцы. А подлинные арии - это славяне). Свастика была им взята в качестве символа неслучайно. Так что, с фашизмом и нацизмом свастика ничего общего не имеет - очередная жидовская попытка облить помоями священный символ Православия.



Аватара пользователя
Сигурд
Посетитель

Посетитель

 

181



03 июл 2011, 06:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Симеон 22 июл 2011, 15:45

Голлум писал(а):
Симеон писал(а):Я писал, что мне не встречалaсь и вовсе не отрицал возможность существования её в Православии.
Одна лишь икона из 16-го века или есть ещё другие примеры?
Конечно, есть. Погуглите.


Погуглил. Есть.

Голлум писал(а):
Симеон писал(а):Просто нам также известно, что и звезда давида иногда встречается в православных храмах (н.п. храм Христа Спасителя). Однако- ничего общего с иудаизмом в этом нет.
Правда, что ли? А на чьи средства строился (восстанавливался) храм Христа Спасителя? :lol:


Я Вас прошу. И свастика и шестеконечаная звезда встречаются в разных Православных храмах ещё с византийских времён.
Мне думается, что Вы придаёте символам некие магические функции. Однако, символ- это лишь форма, которому люди придают смысл, не наоборот. Таким образом, перевернутый крест можно рассматривать как сатанинский, либо как крест Святого Апостола Петра, который был распят вниз головой.

Голлум писал(а):
Симеон писал(а):Посему можно было бы представить и свастику в христианском облике, поскольку символы сами по себе ничего не значат и люди им придают их значение, однако после Великой Отечественной делать это как-то не хочется.
Мы Вам откроем маленький секрет: деятельность Гитлера была мистической. Он пытался восстановить рухнувший (как ему казалось) Третий Рим и "перенести" его в Германию (как он называл немцев? - Арийцы. А подлинные арии - это славяне). Свастика была им взята в качестве символа неслучайно. Так что, с фашизмом и нацизмом свастика ничего общего не имеет - очередная жидовская попытка облить помоями священный символ Православия.


А "мы"- это кто?



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Авторские демотиваторы

Сообщение Сигурд 22 июл 2011, 17:26

Симеон писал(а):Мне думается, что Вы придаёте символам некие магические функции. Однако, символ- это лишь форма, которому люди придают смысл, не наоборот. Таким образом, перевернутый крест можно рассматривать как сатанинский, либо как крест Святого Апостола Петра, который был распят вниз головой.
Согласен. Но дело в том, что еврейство - всемирная организация и они опоганили "звезду Давида" по всему миру, в то время как Гитлер смотрится в сравнении с евреями как школьник.

Симеон писал(а):А "мы"- это кто?
Братья-славяне :)



Аватара пользователя
Сигурд
Посетитель

Посетитель

 

181



03 июл 2011, 06:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Пред.

Вернуться в Наши увлечения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron