"Даль сочинил тысячи слов"

Жидовская лапша на русских ушах

"Даль сочинил тысячи слов"

Сообщение valentajn 17 сен 2012, 00:33

Изображение

М.Н. Эпштейн пишет:
«Для меня в жанре однословия - слова как целого произведения - важно не столько "кто", сколько "что". Мне кажется, русский язык содержит в себе такое огромное количество пустот, лакун, требующих заполнения, что у нас героем этой творческой деятельности может стать любой. Хотя, конечно, я представляю его в образе молодого человека, скорее всего, писателя или филолога, понимающего критическое состояние родного языка, который на протяжении десятилетий развивается за счет обогащения резервами других языков, прежде всего, английского. Практически утратилась способность создавать слова на основе исконно русских корней.
Полный негодования и боли за родной язык, такой человек начинает действовать в этом языке так, как действовали Владимир Даль, сочинивший десятки тысяч русских слов и выдавший их за уже существующие в своем словаре; Велимир Хлебников, Андрей Белый, Игорь Северянин, Владимир Маяковский... Для меня существенно само место, которое лингвистический дизайн, заполнение словесных семантических и мыслительных лакун должны занимать в современном обществе среди гуманитарных профессий. Это место еще не обозначено, и это тоже своего рода лакуна.»
© Михаил Наумович Эпштейн (гусский, истино расовый пейсатель, филолох)

Дальше - больше http://www.svobodanews.ru/content/article/1895040.html
Жу-Жу хфилософа и поцреота - http://mikhail-epstein.livejournal.com/.



Аватара пользователя
valentajn
Посетитель

Посетитель

 

97



28 дек 2011, 23:00



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За иформативность (1)



Re: Даль сочинил тысячи слов

Сообщение Родион 17 сен 2012, 02:39

valentajn пишет:
«гусский истино расовый пейсатель, филолох»

филолух.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Даль сочинил тысячи слов

Сообщение Неофит 17 сен 2012, 05:02

valentajn пишет:
«Полный негодования и боли за родной язык, такой человек начинает действовать в этом языке так, как действовали Владимир Даль, сочинивший десятки тысяч русских слов»

Это еврейское чудо сравнивает себя с Далем?



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Ответ на приговор. Ответ Владимира Даля Епштейну

Сообщение valentajn 17 сен 2012, 06:32

"Ответ на приговор"
"Наконецъ третiй примѣръ, "ловкосилiе", правда, слово моего сочиненья: но и его нѣтъ на своемъ мѣстѣ, подъ буквою "л", а оно поставлено только, как объяснительное, при словѣ гимнастика, и при томъ также съ вопросительнымъ знакомъ. И такъ, изъ числа трехъ словъ или примѣровъ, на которыхъ основанъ тяжкiй приговоръ, одно слово можетъ служить къ обвиненью - но и это слово вставлено только ради объясненья, набрано тѣми же буквами, как всѣ толкованья, и притомъ съ вопросительнымъ знакомъ. Правда ли послѣ этого, что «онъ ставитъ часто, ничѣмъ ихъ не обозначая, слова своего собственаго сочиненья?»

"Утверждаю, что во всемъ словарѣ моемъ нѣтъ ни одного выдуманнаго мною слова, то есть, нѣтъ в красной строкѣ
, какъ слово объясняемое; въ толкованiяхъ могутъ попадаться, хотя весьма рѣдко, слова, не бывшiя доселѣ в обиходѣ; спрашиваю еще разъ, не за себя, а за самое дѣло, можно ли послѣ сего такъ объ немъ отозваться, какъ это случилось въ помянутомъ разборѣ? Вѣдь о такомъ трудѣ говорить намахъ нельзя; вѣдь найдутся же люди, не теперь, такъ со временемъ, которые сами вникнутъ в дѣло и разберутъ его по совѣсти! А покуда еще это не сдѣлано, я самъ знаю за словаремъ своимъ болѣе недостатковъ, чѣмъ кто-либо, но порока, который добрые люди хотятъ навязать ему, въ немъ нѣтъ.
Если трудъ цѣлой жизни человѣка поносится однимъ легкомысленно кинутымъ словомъ, то на это и отвѣчать было бы нечего; но если слово это содержит въ себѣ прямое обвиненье, то на него отвѣчать должно, и отвѣчать, не ради личности своей, а ради дѣла. Чая въ противникѣ своемъ честнаго человѣка, я увѣренъ, что онъ за симъ сдѣлаетъ одно изъ двухъ: либо докажетъ, не однимъ, и даже не тремя примѣрами, что «Даль ставитъ часто, ничѣмъ ихъ не обозначая, слова своего сочиненья», либо объявитъ, что онъ ошибся, и что беретъ слово свое назадъ".



Аватара пользователя
valentajn
Посетитель

Посетитель

 

97



28 дек 2011, 23:00



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За иформативность (1)



Re: Даль сочинил тысячи слов

Сообщение Святослав 17 сен 2012, 07:40

valentajn,
не хочу вмешиваться в творческий процесс, но сообщения нелишне было бы отсылать на форум в отредактированном виде. Уважаемый valentajn, не хочу Вас обидеть, но если не Вы будете заботиться об удобочитаемости своих тем и сообщений, то это придётся делать нам. А лишнюю работу выполнять мне лично не хотелось бы.



Аватара пользователя
Святослав
Админ

Админ

 

290



14 янв 2010, 18:07



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: "Даль сочинил тысячи слов"

Сообщение Георгий 17 сен 2012, 12:34

valentajn пишет:
«Владимир Даль, сочинивший десятки тысяч русских слов и выдавший их за уже существующие в своем словаре»

Мало того, что пархатые клевещут постоянно, так ещё и лезут в нашу культуру и язык. Отродье бесовское. Вкоренители обрезанной культуры. Как же достало уже это племя гугнивых выродков...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Талмудисты-баснописцы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron