Византийское наследие

Духовный взгляд на роль России в мировой истории

Византийское наследие

Сообщение Sergey 31 янв 2011, 22:11

Статья О. Морозова о роли и месте России и русских в нашем мире

Изображение

Спас Вседержи́тель или Пантокра́тор

Источник: http://ssznp.livejournal.com/63036.html

Миссия нашего народа, создавшего огромную империю в центре Земли состоит в удерживании всего остального мира от распада и крушения.
Таков замысел Провидения, раскрываемый нам предсказаниями пророков и ясновидцев. Каждый раз когда мир стоял на грани катастрофы именно Россия спасала его в последний момент.
Совсем недавно немецкие антропологи, исследуя останки человека жившего 30.000 лет назад на территории нашей Родины пришли к выводу, что колыбелью европейской цивилизации были её пространства.
В геополитике наша страна именуется «hartlend» - т.е. срединная земля (сердце Земли). Тот кто владеет хартлендом — владеет миром.
Недалеко от Челябинска в местечке Аркаим в 1988 г. была обнаружена прародина древних ариев. Именно отсюда племена ариев расселились в Индию, Иран, Европу.
Не случайно Творец даровал нашему народу такие силы, которые неведомы никому другому. Все завоеватели терпели крах на земле нашей страны.
Великий создатель Германской империи «железный канцлер» Бисмарк назвал нашу Родину «неразрушимым государством русской нации».
Символично и то, что мы сохранили в качестве своего герба древний арийский символ — двухглавого орла.
Россия сейчас переживает не лучшие времена, но придёт час, когда как при Екатерине Великой ни одна пушка в мире не сможет выстрелить без нашего позволения.
А сегодня нас учат т.н. «европейским манерам». Нам дают за образец чуждую для нас культуру общества потребления. Жалкими воплями об интеграции от нас требуют принести в жертву этой химере свою национальную идентичность.
Подобно библейскому Исаву нас хотят заставить продать своё первородство за чичевичную похлёбку.
Попытка распространения в мире американской политкоректности ведёт к разрушению традиционной морали, к вседозволенности, к превращению человека в животное. И всё это делается под маской дружелюбия и терпимости.
Поистине волчий оскал в овечьей шкуре. О подобном уже давно сказано, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
Кто-то заметил, что в русском обществе, даже в советское время, всегда боролись между собой два направления: западники и славянофилы.
Западники всегда считали, что развитие общества во всём мире идёт по единой схеме. Сегодня эту схему пытается нам навязать США.
Славянофилы, напротив, утверждают, что единой схемы не существует и что Россия идёт своим собственным путём.
Ещё великий русский поэт Жуковский повторял, что Россия не Европа или Азия. Россия представляет собой целый континент. А выдающийся мыслитель XIX в. Н. Я. Данилевский в своей книге «Россия и Европа» доказал, что не существует единой цивилизационной схемы, а есть культурно-исторические типы цивилизаций. Россию он относил к славянскому типу.
Крупнейший английский историк XX в. А. Тойнби, идя во след Данилевскому, относил Россию к византийскому типу цивилизации.
Сегодня в России у власти т.н. западники. И поэтому у них ничего не получается. Западниками были большинство лидеров белого движения (за исключением Врангеля и Юденича) и поэтому они проиграли гражданскую войну.
Они не понимали души своего народа и поэтому не смогли привлечь на свою сторону 150 миллионную крестьянскую массу. Крестьяне ведь большевиков не поддерживали. Об этом свидетельствуют многочисленные крестьянские восстания.
Избранный народом Царь Михаил Романов западником не был, а вот ему потребовалось меньше времени, чем современным правителям, чтобы после страшной разрушительной смуты восстановить хозяйство страны и даже повысить экономический уровень мирного времени.
Император Николай Второй после неудачной японской войны и революции 1905 г., поручив проведение экономических реформ П. А. Столыпину и его сотрудникам, сумел настолько повысить экономическое состояние страны, что по темпам своего развития Россия опережала даже Соединённые Штаты.
А после Великой Отечественной войны наша страна за несколько лет сумела не только восстановить разрушенную промышленность, но и выйти на второе место в мире по её объёму.
Но пока в нашем государстве правят западники, не понимающие страны, в которой живут, народ вынужден преодолевать трудности, которые создают эти правители.
Эти правители спокойно взирают на то, как у них на глазах уничтожается историческая застройка наших городов. Им не жалко русской истории. Важнее маммона.
В чём причина успеха т.н. «азиатских тигров»? В том, что экономические реформы были основаны на традиционных для соответствующих народов принципах трудовой деятельности.
И Россия с успехом применяла в прошлом подобные методы, например в железнодорожном строительстве. Огромную Транссибирскую железнодорожную магистраль построили за 10 лет русские артели.
Известно, что проникновение влияния Запада в Россию связывают с именем Петра Первого. Но ведь великий реформатор не бездумно копировал западный опыт, а лишь использовал то, что могло прижиться на русской почве. Однажды Император так сказал о европейском опыте: «ещё 20 лет и мы сможем повернуться к Европе задом». Великий Государь хорошо понимал, что Россия это не Запад и без своего корня не обойтись.
Духовным стержнем нашей культуры и истории является Православие. Наши предки осознанно приняли этот Божественный дар из Византии.
И это бесценное наследие помогало на всех поворотах нашей великой истории находить верный путь.
Во овремя расцвета Византийской Империи идеал государственный всегда соответствовал идеалу нравственному. Ещё величайший Император Византии Юстиниан (славянин по имени Управда), которому мы обязаны римским правом, являющимся основой правовой системы Европы, установил, что государственные законы не могут противоречить законам церковным. А поскольку принципы традиционной морали основаны на заповедях Христа, то высшим идеалом византийской государственной системы были идеалы христианской морали.
Но Западная Европа уже давно пошла по другому пути. И этот путь противоречит принципам, на которых воспитывались поколения русских людей.
Еще великий русский философ XX в. И. А. Ильин писал о том, что на чём Запад цветёт, Россию может привести к гибели.
Мы не Запад, мы Третий Рим. И следовало бы помнить, что Рим Второй (т.е. Византия) стал хиреть, когда его правители за умом и даже за верою обратились на Запад.
Гибель западноевропейской цивилизации очевидна. Окончательный крест на остатках морали и нравственности ставит пресловутая политкоректность.
И чтобы не свалиться в яму вместе с западниками мы должны держаться за своё. Мы должны культивировать те отношения в своём обществе, что уже более 2000 лет служат критериям морали и добра.
То, что завещали нам наши великие предки.

Олег Морозов



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византийское наследие

Сообщение Родион 31 янв 2011, 22:30

Sergey писал(а):А сегодня нас учат т.н. «европейским манерам». Нам дают за образец чуждую для нас культуру общества потребления. Жалкими воплями об интеграции от нас требуют принести в жертву этой химере свою национальную идентичность.
Подобно библейскому Исаву нас хотят заставить продать своё первородство за чичевичную похлёбку.


Вот-вот... променять духовность на мирские ценности. Ни за что!



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Византийское наследие

Сообщение Sergey 01 фев 2011, 00:29

Родион писал(а):Вот-вот... променять духовность на мирские ценности. Ни за что!
Одних призывов и лозунгов тут мало!



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византийское наследие

Сообщение Иоанн 01 фев 2011, 04:27

Sergey писал(а):
Родион писал(а):Вот-вот... променять духовность на мирские ценности. Ни за что!
Одних призывов и лозунгов тут мало!


А что мы ещё можем сделать? Разъяснять и призывать проснуться... человека не заставишь видеть и научить этому невозможно: "если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лук. 16:31)



Аватара пользователя
Иоанн
Участник форума

Участник форума

 

449



15 июл 2010, 05:23



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Москва - третий Рим


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron