Византия - Второй Рим!

Духовный взгляд на роль России в мировой истории

Византия - Второй Рим!

Сообщение Симеон 14 сен 2010, 20:45

Вот на мой взгляд очень интересный фильм про Византию.

Sergey писал(а):Тихон (Шевкунов) снял, может, и неплохой фильм. Я его смотрел. Всё-равно что-то странное чувство осталось. Как будто автор чего-то не договаривал... Этот фильм, кстати, критиковали не только либералы, но и приверженцы прямо противоположных взглядов. Мне лично странно то, что такой фильм пропустили по нашему ТВ. Которое, сами знаете, кому принадлежит. В общем, при желании, можно завести отдельную тему, посвящённую этому фильму или вообще Византии, а также параллелям той эпохи с нашим временем.


Да, мне тоже это показалось весьма странным.Вот, что говорит сам автор (Тихон) о своём фильме:

..

..



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 17 сен 2010, 19:15

Пересмотрел фильм ещё раз... Впринципе всё очень неплохо. Только некоторие моменты, такие как отоношение автора фильма к роли государстообразующей нации греков настораживает. Это походит на то если бы на месте русских, а весь фильм о. Тихона - это параллель с Россией, всё время подчеркивалась роль и преимущество такой абстракции как россиянин.



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Георгий 20 сен 2010, 07:23

Очень хороший фильм!

Sergey писал(а):Только некоторие моменты, такие как отоношение автора фильма к роли государстообразующей нации греков настораживает.

А чем, собственно, настораживает? Византия была многонациональным государством и в ней был реализован на практике христианский принцип: "у Христа нет ни эллина, ни иудея, ни скифа...". Тот факт, что гнилой Запад подкинул грекам мысль о разделении по национальному признаку, действительно имеет место, но в случае с Византией это явление отрицательное. В случае с Россией (которая, всё-таки, образована как этническое государство) ситуация немного другая: народы России одна вера не объединяет, как это было в Византии, поэтому имеет смысл помнить о своей национальной принадлежности (иначе поглотят).



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 20 сен 2010, 11:33

Георгий писал(а):В случае с Россией (которая, всё-таки, образована как этническое государство) ситуация немного другая: народы России одна вера не объединяет, как это было в Византии, поэтому имеет смысл помнить о своей национальной принадлежности (иначе поглотят).
Вот в том то и смысл, что ситуация с Россией другая. А аналогия в фильме приводится полная...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Георгий 20 сен 2010, 16:27

Sergey писал(а):
Георгий писал(а):В случае с Россией (которая, всё-таки, образована как этническое государство) ситуация немного другая: народы России одна вера не объединяет, как это было в Византии, поэтому имеет смысл помнить о своей национальной принадлежности (иначе поглотят).
Вот в том то и смысл, что ситуация с Россией другая. А аналогия в фильме приводится полная...

В том и дело, что аналогию нужно рассматривать в контексте: в Византии была одна ситуация, а в России - другая.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 20 сен 2010, 20:17

Георгий писал(а):В том и дело, что аналогию нужно рассматривать в контексте: в Византии была одна ситуация, а в России - другая.
Если ты так понимаешь ситуацию - это хорошо, но ты не можешь так же говорить за каждого посмотревшего фильм...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Георгий 20 сен 2010, 21:49

Sergey писал(а):
Георгий писал(а):В том и дело, что аналогию нужно рассматривать в контексте: в Византии была одна ситуация, а в России - другая.
Если ты так понимаешь ситуацию - это хорошо, но ты не можешь так же говорить за каждого посмотревшего фильм...
А при чём тут моё личное мнение? Речь идёт о фактах... ситуация действительно различна и это факт. :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 20 сен 2010, 22:18

Георгий писал(а):А при чём тут моё личное мнение? Речь идёт о фактах... ситуация действительно различна и это факт.
Если бы люди всегда всё воспринимали в соответствии с фактами...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Георгий 20 сен 2010, 22:26

Sergey писал(а):
Георгий писал(а):А при чём тут моё личное мнение? Речь идёт о фактах... ситуация действительно различна и это факт.
Если бы люди всегда всё воспринимали в соответствии с фактами...

Ты вот мне скажи: ты-то ведь понимаешь, как подана информация в фильме или прикидываешься? :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 20 сен 2010, 22:41

Георгий писал(а):Ты вот мне скажи: ты-то ведь понимаешь, как подана информация в фильме или прикидываешься?
Понимаю. Потому и говорю о конкретном моменте фильма (роль ромейской нации в Византии).



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Родион 21 сен 2010, 02:42

Sergey писал(а):
Георгий писал(а):Ты вот мне скажи: ты-то ведь понимаешь, как подана информация в фильме или прикидываешься?
Понимаю. Потому и говорю о конкретном моменте фильма (роль ромейской нации в Византии).

Так в Византии, вроде, не было никакой "ромейской" нации и не существует её в природе - Византия не была государством, основанным по этническому признаку. Ромеем был каждый, кто искренне исповедывал Православие. Если России удастся достичь такого единения в вере православной, то об этом можно было бы только мечтать. Когда любой житель государства скажет не: "я - чукча, араб, казах, русский или украинец", а: "я - православный христианин", тогда, наверное, Небеса с землёй соединятся. И это будет воплощение мечты о Царстве Божием на земле в жизнь. :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 21 сен 2010, 14:12

Родион писал(а):Когда любой житель государства скажет не: "я - чукча, араб, казах, русский или украинец", а: "я - православный христианин", тогда, наверное, Небеса с землёй соединятся. И это будет воплощение мечты о Царстве Божием на земле в жизнь.
Но это вряд ли возможно. Такой взгляд на проблему что-то среднее между уранополитизмом и иудейско-протестанской идеей о хилиазме. И не важно, что в твоём понимание эта идея "рядится" в православные одеяния!



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Георгий 21 сен 2010, 16:07

Sergey писал(а):
Родион писал(а):Когда любой житель государства скажет не: "я - чукча, араб, казах, русский или украинец", а: "я - православный христианин", тогда, наверное, Небеса с землёй соединятся. И это будет воплощение мечты о Царстве Божием на земле в жизнь.
Но это вряд ли возможно. Такой взгляд на проблему что-то среднее между уранополитизмом и иудейско-протестанской идеей о хилиазме. И не важно, что в твоём понимание эта идея "рядится" в православные одеяния!

Прости, но она реально была воплощена в Византии. И лично я тут согласен с Родионом.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Sergey 21 сен 2010, 19:00

Георгий писал(а):Прости, но она реально была воплощена в Византии.
Возможно. Но согласись, что судить о том, что было именно так по одному фильму не совсем объективно.
Георгий писал(а):И лично я тут согласен с Родионом.
Было бы странно если бы было иначе! :D



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Византия - Второй Рим!

Сообщение Родион 21 сен 2010, 19:36

Sergey писал(а):
Георгий писал(а):Прости, но она реально была воплощена в Византии.
Возможно. Но согласись, что судить о том, что было именно так по одному фильму не совсем объективно.

Фильм тут не при чём: Византия была многонациональным государством? - Да. Это факт.
Кто становился полноправным гражданином Византии? - человек, искренне принявший Православие и доказавший веру делами. Национальный вопрос там никогда не стоял - все граждане были едины в вере Православной и это единство в вере, кстати, наблюдается и на нашем форуме. Нет распрей и раздоров, во всём согласие и миролюбие. Кто сеет здесь раздоры и льёт грязь? Жиды и сектанты. Вот и вся логика.
А теперь представь себе такую соборность в масштабе государства. Да это рай на земле, который, кстати, с уранополитизмом ничего общего не имеет, ибо это то самое единство в вере, к которому мы призываемся Христом: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Ин. 17:22)

Пока в дела и жизнь Византии не проникли гнилостные идеи жидовского и католического запада, государство процветало. :)



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)




Вернуться в Москва - третий Рим


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron