Чечня. Фильм "Миротворцы"

Беспредел в России начиная с 90-х гг.

Чечня. Фильм "Миротворцы"

Сообщение Sergey 27 апр 2012, 01:11

Чечня. Фильм "Миротворцы"

Описание: Гран-При XI Международного кинофорума славянских и православных народов «Золотой Витязь» (2002 год) Документальный фильм “Миротворцы”, поставленный по произведениям Виталия Носкова, был показан в Рязани на Международном кинофестивале славянских православных народов “Золотой витязь” и получил там Гран-при. За одиннадцать лет существования фестиваля только три фильма были удостоены такой высокой награды: “Утомленные солнцем” Михалкова, “В августе 44-го” по повести Богомолова и… фильм “Миротворцы”.

Прошедший в Кронштадте Второй межрегиональный фестиваль военно-патриотического кино «Форпост» стал очередным триумфом документального фильма «Миротворцы». Как и на многих кинофорумах, совместное творение режиссера Сергея Рожинцева и писателя Виталия Носкова просто не имело конкурентов в своей номинации.

Других подобных фильмов о Чечне у нас нет – мало кто рискнет пройти весь регион вдоль и поперек вместе с СОБРом, а потом честно рассказать о том, что видел, как это сделал Носков. Правда создателей картины пришлась не ко двору и властям, и нерушимому блоку боевиков с правозащитниками. Уже который год на «Миротворцев» наложен негласный запрет, для фильма наглухо закрыты все телеканалы, и даже кассету с ним достать почти невозможно.

В центре фильма - судьба отца Анатолия (Чистоусова), священника одного из храмов в Чечне. По словам режиссера фильма, налаживая отношения между враждующими сторонами, отец Анатолий пытался мирным путем, обращаясь к душе и сердцу, объединить людей в Грозном. В разрушенном храме он проводил службы, но, как известно, был убит боевиками.

Показанные в фильме события относятся к 1995-96 году. В ленте использованы материалы, которые привезли режиссеру терские казаки, находившиеся в то время в Чечне с гуманитарной помощью, а также кадры из видеоматериалов, изъятых у боевиков. Помогали в работе и сотрудники МВД и РУБОПа.


 http://www.rusichi-center.ru/e/990409-mirotvortsyi-2002-zapreschennyiy-na-tv-dokument

часть 1


часть 2


часть 3


часть 4


часть 5


часть 6


часть 7


часть 8


часть 9




Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Наше смутное время


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron