Жид стал советником патр. Кирилла по строительству храмов

Беспредел в России начиная с 90-х гг.

Жид стал советником патр. Кирилла по строительству храмов

Сообщение Sergey 31 янв 2012, 14:25

Жид стал советником патриарха Кирилла по строительству православных храмов

Изображение

Источник: http://3rm.info/20374-zhid-stal-sovetnikom-patriarxa-kirilla-po.html

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил депутату Госдумы, председателю Попечительского Совета Российского еврейского конгресса (РЕК) Владимиру Ресину стать его советником по строительству, сообщает пресс-служба фонда «Поддержки строительства храмов Москвы».

Об этом накануне рассказал в ходе выездного совещания Глава правления фонда, председатель финансово-хозяйственного управления московского патриархата епископ Подольский Тихон.

Ресин: «В своей жизни я не был обделен должностями, но такое предложение стоит многого». Он выразил благодарность патриарху за оказанное «высокое доверие» и пообещал приложить все силы, чтобы его оправдать. (...ещё бы! Когда это было на Руси, чтобы Патриарх Русской Православной Церкви назначал себе в советники махрового жида да еще и строителем православных храмов?! Воистину - полное безумие! - прим.Ред.)

Православие.ру "Ресин проведет в Москве выездное совещание по Программе строительства 200 храмов":

28 января в рамках еженедельных объездов Владимир Ресин, куратор Программы строительства 200 храмов от Правительства Москвы, посетит площадки в Западном округе.

Первым пунктом объезда станет строящийся храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Староорловской улице, 106, где после рождественских каникул возобновились работы. Фундамент под храм был залит перед новым годом, а сейчас уже частично возведены стены, сообщает иерей Михаил Колюпанов.

Участники совещания прибудут также на Мичуринский проспект, 70, который должен украсить храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Инициатором проекта выступает руководство Академии ФСБ России. В рамках Программы-200 для строительства храма была выделена площадка, непосредственно прилегающая к территории этого учебного учреждения. Ответственный за участок иерей Валерий Баранов отмечает, что рабочие здесь трудятся в две смены и уже завершают нулевой цикл, сообщает пресс-служба фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы.

В виде комментария процитируем мнение православного архитектора

«Создание каждого православного храма — процесс сотворчества человека Богу. В церковном строительстве соединяются молитва, деятельные усилия людей и промыслительное действие воли Божией и благодати Божией. Самым высоким призванием человека в земной жизни является умное делание — молитва. Из видимых же дел человека ведущим является создание Дома молитвы — храма Божьего. И когда человек устрояет храмы Божии, он возвращает себе утраченное Адамом при грехопадении состояние сотрудничества, соработничества, сотворчества Богу.

В истории храмовой архитектуры важнейшей областью изучения является духовная сторона храмового зодчества. Строительство храма во все времена понималось в первую очередь как возведение дома особого присутствия Божия и Божественной благодати. Поэтому при строительстве храмов руководствовались Апостольскими правилами, постановлениями семи Вселенских соборов, Поместных соборов. Свод этих правил входил в Кормчую книгу. Церковный подход к созданию храмов освящен канонами и традицией, связан с духовной жизнью...

Возведение храмов часто сопровождается разнообразными трудностями, так как из мира выделяется пространство, не входное для бесов. Именно для преодоления бесовских искушений с древности сложилась традиция духовного подхода к строительству...

С древности необходимым условием церковного строительства было то, чтобы все его участники от проектировщиков до строителей были православными. Известно, что строитель Успенского собора Московского Кремля Аристотель Фиораванти перед его возведением принял Православие. Эта традиция сохранялась и в XIX веке. Карл Магнус Витберг — автор первого проекта храма Христа Спасителя на Воробьевых горах — также перед самой закладкой храма перешел в Православие. В начале XVIII века первый архиепископ Архангельский и Холмогорский Афанасий (Любимов) не допускал до строительства храмов второбрачных плотников, стараясь сохранить и в петровское время древние традиции...»

Иеромонах Гурий (Федоров), профессиональный архитектор



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Наше смутное время


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron