Православный космонавт Юрий Гагарин

Период истории с 1941-го по 1990-й годы

Православный космонавт Юрий Гагарин

Сообщение Sergey 12 апр 2013, 16:15

Православный космонавт Юрий Гагарин

Изображение

 http://www.zaweru.ru/content/view/1733/1/

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин был верующим человеком. Один из первых, в 1964 году, он выступил с инициативой восстановить разрушенный большевиками храм Христа Спасителя. Об этом рассказал его близкий товарищ, полковник запаса ВВС Валентин Петров.

По его словам, такая мысль появилась в Гагарина после их совместной поездки в Троице-Сергиеву Лавру и посещения там церковно-археологического кабинета. Вскоре после этого Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, открыто предложил восстановить храм Христа Спасителя. По его словам, реакция на предложение первого космонавта была «потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли». Более того, как заявил Валентин Петров, Юрий Гагарин был верующим человеком и не мог произнести известных слов о том, что он «летал в космос, а Бога не видел». По его словам, на самом деле эта фраза принадлежала Никите Хрущеву и была произнесена советским лидером на партийном пленуме по вопросам антирелигиозной пропаганды. Однако со временем, по словам В. Перова, эти слова стали намеренно приписывать Ю. Гагарину, который был любимцем народа, и такая фраза из его уст имела бы огромное значение.

Изображение

Между тем, утверждает В. Петров, Гагарин был человеком верующим, как и его родители. Следует вспомнить один случай, произошедший в Кремле на приеме, посвященному полету первого человека в космос. Никита Хрущев пригласил на прием Патриарха Алексия I. На заседании первый секретарь КПСС в своей речи важное место уделил пропаганде атеизма, после чего была предоставлена возможность Святейшему Патриарху каким-то образом ответить на сделанные перед тем возражения. Патриарх, человек тонкий и деликатный, стал расспрашивать Гагарина о его состоянии во время полёта. Тот, конечно, описывал состояние невесомости, и тут Патриарх заметил, что тело, подчиняясь законам физики, грубо говоря, болталось в пространстве, а душа, не подчиняющаяся никаким материальным законам, оставалась на месте. Так, в противоположность материалистической доктрине Его Святейшество показал, что духовное выше материального.

Но эта тонкая защита Патриарха от нападок воинствующих богопротивников была прервана неожиданным простым доказательством несостоятельности атеистической пропаганды в России.Одна женщина подошла к Его Святейшеству и взяла у него благословение. Сейчас в этом не нашли быничего удивительного. А тогда это прозвучало громом среди ясного неба. Кто такая? Кто её сюдадопустил? Оказалось, что её, при всём желании, не допустить было невозможно. Потому что она пришла сюда на праздник своего сына.Это была мать первого космонавта Юрия Гагарина. Так простая женщина показала государственным вождям бесплодность их усилий борьбе с Церковью. ( Подробнее: http://www.pravoslavie.ru/press/060422203053.htm )

Юрий Гагарин знал, что ему не суждено дожить до седых волос и что он погибнет в авиакатастрофе.
Накануне своей гибели первый космонавт Земли Юрий Гагарин тайно приезжал к монахине Макарии – святой старице, которая жила рядом с его родным городом Гжатском. Матушка Макария обладала даром предвидеть будущее. Встретив космонавта, она предупредила, что больше Юрию летать нельзя. Это было в1968 году за месяц до трагической аварии, в которой разбился легендарный космонавт. Ныне город Гжатск переименован в город Гагарин. Он расположен неподалеку от села Тёмкино, где жила и похоронена прозорливая старица.

Изображение


Великая пророчица Макария умерла в 1993 году, став свидетельницей решающих перемен в России. Она всегда молилась за страну и говорила, что Россия спасется. Макарию очень часто навещала мать Юрия Гагарина Анна Тимофеевна. Именно она и посоветовала сыну приехать к сердечной старушке.
«Человек он простой, хороший, очень хороший,— говорила о Юрии святая.— Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: «Больше не летай,тебе нельзя летать!». Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть».

Святая родилась 11 июня 1926 года в деревне Карпово Смоленской губернии. Слабенькую от рождения девочку крестили на следующий же день именем Феодосия. А брат-близнец малышки не выжил.
В семье Артемьевых к тому времени под одной крышей жило уже больше 20-ти человек. Федосия, самая младшенькая, да еще и с больными ножками, была совсем заброшена, спала на полу, ела что придется. В восьмилетнем возрасте девочка заснула летаргическим сном и проснулась лишь через 14 дней. Врачи не могли понять, что случилось, и поэтому все две недели тело ребенка лежало в морге при больнице. А душа, как рассказала позже сама Феодосия, путешествовала на небесах. Девочка описывала, как плакала и просила Царицу Небесную исцелить больные ножки или оставить ее в раю, но Владычица Небесная отвечала ей, что она пригодится на земле. Вернувшись на землю, девочка получила дар исцеления.

В Великую Отечественную войну семья разъехалась, оставив больную Феодосию одну умирать в опустевшем доме. Старица вспоминала: «Я была тогда маленькая, под сарай залезу или в сено закопаюсь. Мучилась, ползала на морозе одинокая, никого рядом не было. Сидела ив воде, и в холоде. В снегу выкопаю ямку, комочком лягу, под лицо руку положу, так и спала. На мне все сотлело, тело было заскорузлое. Грязную воду пила, снежок кушала: чистенького снежка цапну в ручку и в рот. А кто хлеба даст, то он замерзнет, не укусишь. А летом траву, цветочки ела».

В 1943 году девушку взяла к себе жить одна женщина из села Тёмкино. В их маленьком домике Феодосия стала принимать людей, давая им утешение и исцеление. В 20-летнем возрасте Феодосию постригли в монахини с именем Тихона, а 1 февраля 1978 года игумен Донат постриг монахиню Тихону в схиму, дав ей новое имя — Макария.

Позже Макария купила недостроенный дом на окраине села, а две женщины согласились жить с монахиней и ей помогать. Она принимала людей с раннего утра до поздней ночи. А по ночам почти не спала — молилась.

Приезжала к схимонахине мать Гагарина Анна Тимофеевна. Она была простой верующей женщиной. Ей так становилось легко и хорошо от бесед со старицей, что она просила приехать к ней и сына.
Юрий и вправду был у старицы, и не один раз. Сама старица рассказывала о приезде первого космонавта:
« Гагарин приезжал, да и не раз, он приезжал ко мне как к больному человеку… В 1968 году приехало три машины: две с докторами и третья,на которой Гагарин. Он обыкновенно пришел и сказал: «Я посижу, пускай доктора с вами поговорят…».

Изображение

Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: «Больше не летай, тебе нельзя летать!» Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть».

Узнав о гибели космонавта, Макария попросила приехавшего к ней священника заочно отпеть погибшего Юрия Гагарина у нее дома.

Старица усердно молилась за всех людей, за Москву, за Россию. О Москве она говорила: «Москва — город святой, отсюда православным нельзя уезжать… Россия никогда не погибнет! Ее Господь просветит, и она опять будет Россия как Россия».

18 июня 1993 года, в половине двенадцатого ночи, схимонахиня Макария мирно скончалась в своей постели. Последние слова Макарии были таковы: «Поститесь, молитесь, в этом спасение…»

Светлана Макунина


Читаем также о Юрии Алексеевиче Гагарине тут и тут



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Коммунизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron