Письмо из октября 1941

Период истории с 1941-го по 1990-й годы

Письмо из октября 1941

Сообщение Sergey 25 дек 2012, 05:32

Письмо из октября 1941

Изображение


Источник тут

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма.
25 октября 1941 г.


Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов

Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.

Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 29 дек 2012, 21:23

Трудно даже поверить, что раненый человек, истекая кровью и испытывая мучительную боль, мог так написать. Современному человеку неведомо такое состояние духа. Я где-то читал, что нечто подобное называется "состояние войны."
Вот "погуглил" и нашел такое объяснение тут.

«Состояние войны – это биологическая приспособительная реакция организма на обстановку войны. Если для обычного человека война со всеми её ужасами, болью, кровью, смертью противное его природе явление, порождающее страх и стремление избежать всего этого, то для бойца в состоянии войны это перестаёт быть источником отрицательных эмоций и где-то даже наоборот. Война для него становится нормой, и это резко повышает его шансы на выживание.

Но, на сколько обыденное сознание не приспособлено к войне, на столько состояние войны не адекватно условиям мирной жизни. Бывает, что человек, вернувшись с войны, остаётся в этом состоянии, что создаёт ему большие проблемы во взаимоотношениях с окружающим миром. При этом человек чаще всего не осознаёт и не знает причины происходящего. В этом случае ему нужна помощь опытного человека, понимающего ситуацию.

В заключение скажем следующее: никакие семинары и психотренинги не могут решить проблему психологической подготовки человека к бою. Они, конечно, дают полезные знания, но самое главное – это воспитание религиозности и высоких моральных качеств. Без изменения состояния сознания обойтись можно, а вот без любви к родине, без понятия о чести – нет. Второй важнейший момент – это грамотно построенная система подготовки. Человека надо учить тому, что ему может понадобиться в бою, и делать это в условиях, максимально приближённых к боевым. Воодушевление не поможет солдату, не умеющему пользоваться вверенной ему боевой техникой.

Ещё раз хочется обратить внимание на уникальность, древность и самобытность русской воинской традиции. Россия – это не Европа и не Азия. Максимальной эффективности при подготовке русского солдата, бойца можно достичь, только действуя по принципам и правилам традиционного боевого искусства. Каждому русскому, считающего себя воином, необходимо изучать и как можно лучше знать свою собственную воинскую культуру.»



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 30 дек 2012, 12:34

Олег пишет:
«Трудно даже поверить, что раненый человек, истекая кровью и испытывая мучительную боль, мог так написать. Современному человеку неведомо такое состояние духа.»

Ошибаетесь, уважаемый Олег... для подлинного христианина такое состояние духа - норма. Наша война не прекращается ни на секунду и в этой войне происходит следующее: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется." (2 Кор. 4:16)
Адам в нас умирает, тлеет, истончается под действием трудов, скорбей и болезней, а Христос живёт!
Ну... так должно быть в норме, во всяком случае. :wink:
Главный враг в этой войне - даже не бесы, а ты сам, со своими хотелками, гордыней, страстями. Человек, страдающий параличом воли идёт на поводу у собственной плоти и для него "я хочу" или "я не хочу" - основа его мировоззрения. Наблюдаю таких каждый день. Людьми-то не стали, куда там воевать...

А мысль, высказанная Вами - замечательная и очень хорошо применима к основной сути христианства - постоянной борьбе с собой и искушениями. :good:

П.С.: попробуйте самораспинаться каждый день ради ближних - навыкнете и такое поведение станет для Вас обычным и привычным. И более того: по-другому жить Вы уже просто не сможете.
А начнётся настоящая война - кто по-настоящему Родину-то защищать будет? Те, кто прохлаждался и избегал трудностей, ответственности, чувства долга? Обосрутся в первом же бою.

Христос принёс Себя в Жертву Богу и наша задача состоит в том, чтобы приготовить себя в приятную жертву Богу. Путём Христа ведь идём...

Сказать хотелось много, но получилось немного сумбурно. Надеюсь, разберётесь в этом потоке мыслей :lol:



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Sergey 30 дек 2012, 13:19

Олег пишет:
«Современному человеку неведомо такое состояние духа.»
Меня больше поражает стиль письма. Дух может и "проснуться", когда человек находится в состоянии стресса. А война - это и есть непрекращающийся стресс. А так, я бы сказал поэтически писать, когда уже почти умер - это действительно какая - то внутренняя культура, а может и талант...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 30 дек 2012, 16:03

Георгий пишет:
«Человек, страдающий параличом воли идёт на поводу у собственной плоти и для него "я хочу" или "я не хочу" ...»


Благодаря "хочу" и "не хочу" человек ставит себе цели и достигает их благодаря своей силе воли. Страдающий параличем воли не может никуда идти, он будет прикован к постели. У христианина "хочу" и "не хочу" совпадает с тем, чего хочет и не хочет, соответственно, Иисус Хрiстос. Другими словами волеизъявления христианина совпадают с волей (требованиями) Бога. Благодаря своим личным силам природы (естества) христианин достигает богоугодных жизненных целей из которых складывается его предназначение. Господь укрепляет человека, работающего Ему в угождение. В душе христианина мир и покой. Состояние войны для человека также не естественно как состояние болезни или смерти.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды:


Sergey пишет:
«А так, я бы сказал поэтически писать, когда уже почти умер - это действительно какая - то внутренняя культура, а может и талант...»

Думаю, что талант, но не как дар писателя, а как природный дар огромной силы воли.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 30 дек 2012, 17:01

Олег пишет:
«Благодаря "хочу" и "не хочу" человек ставит себе цели и достигает их благодаря своей силе воли.»
Так вот, у кого "хочу" или "не хочу" направлены на угождение собственной плоти, а не духу, тот страдает параличом воли. Делает не то, что требует Бог, а то, что хочется самому, а это и есть абсолютное безволие.

Олег пишет:
«Другими словами волеизъявления христианина совпадают с волей (требованиями) Бога.»
Именно так.

Олег пишет:
«Состояние войны для человека также не естественно как состояние болезни или смерти.»
Состояние войны, может, и неестественно, но состояние борьбы - норма. Война - борьба... разница незначительная. "Для христианина существует лишь два состояния - либо борьба, либо плен" (св. Игнатий Брянчанинов).

Sergey пишет:
«А так, я бы сказал поэтически писать, когда уже почти умер - это действительно какая - то внутренняя культура, а может и талант...»
Этому есть другое название - Любовь. Именно в такой форме, в какой хочет её видеть в нас Бог. Он Сам, вися на Кресте, молился за жидовскую фарисейскую погань, хотя эти недочеловеки Его молитв уж точно не заслужили. Ещё и глумились над Ним: "сойди с Креста, тогда уверуем". Мразь.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 30 дек 2012, 17:48

Георгий пишет:
«Война - борьба... разница незначительная.»

Есть ли война в спасении утопающих? Есть только борьба за жизнь утопающих. Там борьба со стихией, а у нас - со всем богопротивным. Именно борьба с губительной средой, а не война с ней. Воевать с этим окружением человеку не возможно из-за различий природы. Но не желать быть похищенными у Бога губителями мы можем. Чем сильнее это наше желание, тем успешнее борьба с ними за жизнь вечную. Война - насилие, борьба - усилие. Почувствуй разницу- насилие над кем-то и усилие к чему-то. Насиловать можно и себя и других, а усилие направлено на сдерживание противодействующих сил, чтобы оставаться в естественном состоянии. Цель войны - власть, а цель борьбы - естественная свобода.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 30 дек 2012, 18:48

Олег пишет:
«Война - насилие, борьба - усилие.»

Войны разные бывают... бывают и освободительные. Ангелы вели именно войну на небесах с бесами. Может, Вы и правы: борьба - это больше скрытое действо, а война это уже открытое противодействие злу.

Вот интересно: войну мы ведём на нашем форуме, обличая жидовьё, или борьбу? :)

Олег пишет:
«Цель войны - власть, а цель борьбы - естественная свобода.»
Далеко не всегда всё именно так. Русский народ вёл войну с фашистами по-Вашему... за власть?



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 30 дек 2012, 19:17

Георгий пишет:
«войну мы ведём на нашем форуме, обличая жидовьё, или борьбу?»

Мы обличаем жидовство как зло, т.е. те силы, которые воспротивились естественному порядку в мире, установленному Богом и, пытаясь соперничать с Ним за власть над людьми, стали увлекать людей на тот же путь греховного своеволия и гордыни: "будете, как боги" (Быт.3:5).

Это не война и не борьба. Это - просвещение. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Ин. 1:5). Сила света не воюет и не борется с тьмой, т. к. у тьмы нет силы. Она лишь недостаток света.

Мы не боремся со злом по этой же причине, т.к. зло - недостаток добра. Мы восполняем в мире добро, обличая зло. Как тьма не может объять свет, так и обличенное зло не может похитить душу у Бога.

Отсюда, восполняя число принадлежащих Богу, мы восполняем в мире добро.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 30 дек 2012, 19:25

Георгий пишет:
«войну мы ведём на нашем форуме, обличая жидовьё, или борьбу?»

Олег пишет:
«Это не война и не борьба.»

Интересно... а вот в киево-печорском патерике я видел слова "воин Христов" по отношению к Евстратию-постнику. Возникает парадокс...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 30 дек 2012, 20:04

Георгий пишет:
«слова "воин Христов" по отношению к Евстратию-постнику.»


Воинство Хрiстово на Небе, а на земле - овцы словесного стада Хрiстова. Церковь Небесная - воинствующая. Во главе со Взбранной Воеводой - Пресвятой Богородицей, Небесное воинство ведет непрекращающуюся войну с легионом падших ангелов, прикрывая мiр от их губительного воздействия. Насилию подвергается не плоть и кровь, а духовные сущности - бесы, ангелы и святые. Здесь ведется агрессия со стороны бесов и защита со стороны ангелов и святых. Это война, потому что противники обладают реальными противодействующими силами в борьбе за свои интересы.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 30 дек 2012, 22:54

Олег пишет:
«Церковь Небесная - воинствующая.»

Как раз иначе: небесная Церковь - победившая или торжествующая, а земная Церковь называется воинствующей или странствующей. Если мне память не изменяет...

И похоже, что не изменяет...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 31 дек 2012, 02:03

Не надо смешивать христианство и Церковь.

Христианство - сообщество людей, следующих за Хрiстом по пути спасения, странствующих овец Божьих окормляемых Его Откровением.
Церковь - само тело Хрiстово, одно целое и святое, живущее на Небе и земле одновременно. Церковь восполняется христианством, а христианство укрепляет и обновляет свои естественные силы всей полнотой Церковной благодати. Христианство подчиняет свою жизнь Богу посредством Церкви, но не посредством людей, так или иначе принадлежащих Богу. Церковь торжествует победу, так как ее торжествует Иисус Хрiстос "смертию смерть поправ" и ведет непримиримую войну с духами злобы.

Часто христианство называют земной Церковью, приписывая ему мистические свойства и святость. Отсюда, война христиан с антихристианами возводится в ранг священнодействия. Исповедание борьбы с грехом логически доводится до пропаганды войны за господство христианского мира во всем мире. Чем же мы тогда отличаемся от жидов с их талмудической богоизбранностью?

Георгий, учитесь отделять зерна Истины от плевел лжи, которую распространяют жиды на "православных" и "монархических" сайтах. :x



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 31 дек 2012, 10:07

Олег пишет:
«Не надо смешивать христианство и Церковь.»
А разве Церковь возможна без христианства? Или христианство возможно без Церкви? Сам Господь сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф. 16:18)

Олег пишет:
«Отсюда, война христиан с антихристианами возводится в ранг священнодействия.»
Да, но какая война и каким оружием? "Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие." (Еф. 6:14-17)

А противление злу силой начинается в совершенно конкретных случаях... И не только защита, но и нападение.
Из слов Иоанна Златоуста явно видно, что война, тем не менее, допустима и на видимом плане бытия и вполне физическими средствами.

Заметьте: мы спокойно общаемся на нашем форуме и ни к кому не лезем. Часто лезут к нам, причём лезут с хулой и оскорблениями в адрес святых, Богородицы, Христа, Апостолов... И то, что богохульники отправляются в бан после нескольких внушений - это тоже акт физической расправы. Так что, всё вполне реально. Прочтите внимательно, что говорит Иоанн Златоуст и будете чётко знать, когда и как следует применять силу в отношении неверов и богохульников.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Sergey 31 дек 2012, 14:47

Олег пишет:
«Георгий, учитесь отделять зерна Истины от плевел лжи, которую распространяют жиды на "православных" и "монархических" сайтах.»

Сайты могут быть и не совсем правильными и даже совсем неправильными... Только вот пока мы смиренно смотрим как всё происходит - русских скоро в России не будет, а ведь именно русские даже сейчас составляют "соль земли" - кто останется тогда? Жидам этого и надо - чтобы одна биомасса осталась, у которой нет ни веры, ни Родины, ни культуры. Москва вообще в помойку превратилась. За одно это - поругание издревле древнего православного города - столицы России, за которую наши отцы и деды и предки проливали кровь - смерти заслуживают Путины, Медведевы и те кто за ними стоит!



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 31 дек 2012, 18:50

Георгий пишет:
«А разве Церковь возможна без христианства? Или христианство возможно без Церкви?»

Церковь невозможна без христианства, однако христианство возможно без Церкви. Христианство отделено от Церкви грехом, т.к. Церковь есть святая, неделимая и соборная в целостном единстве ее членов, объединенных Телом и Кровью Иисуса Христа, подаваемых им в Святых Дарах. Собором Церкви является только единство обОженных христиан, но не общее собрание христиан. Хотя, справедливости ради, надо сказать,что Иисус Христос незримо присутствует на любом их собрании. Справедливы обвинения тех, кто обличает торговлю Церковью христиан, спекулирующих на церковном единстве, превращая ее в секту.
Георгий пишет:
«Из слов Иоанна Златоуста явно видно, что война, тем не менее, допустима и на видимом плане бытия и вполне физическими средствами.»

Из слов Иоанна Златоуста видно, что братоубийственная война лицемерна,когда ее ведут ради спасения братьев. Он говорит о своеобразной заботе о спасении братьев, проявляющейся в пресечении их преступлений. Оставляя преступление безнаказанным мы провоцируем преступивших к продолжению преступной деятельности. Не к войне призывает святитель, а к пресечению всякой войны.

Что касается меча, упоминаемого в Откровении, то это не оружие насилия,как понимаеют это буквально, а эффективное средство рассечения действующих в человеке сил добра и зла. Также и все остальные военные атрибуты не несут насилия.
Sergey пишет:
«смерти заслуживают Путины, Медведевы и те кто за ними стоит!»

Мы все заслуживает того же. Тяжесть грехов различается не по тяжести вины, а по милости Божьей. Господь судит не по закону, а по милости. По закону мы все обречены на вечную гибель. Но мы живем на земле и судим по земным меркам, находясь в греховной немощи. Да помилует нас Господь за грехи наши! Вера вместо дел да вменится нам в оправдание.

Христиане это всегда прежде всего люди, а люди созданы так, что только живя в Боге они не совершают преступлений. Жизнь в Боге - обОжение всего лишь мгновения в земном бытии, вспышки сердца причастного к Богу, но обновляющего все его естество. Земное бытие человека регламентировано законами кесаря и подчинено ему. Прикажет кесарь воевать и пойдет законопослушник бесстрастно убивать братьев своих ради сохранения господства кесаря, как бездушный его робот. И не важно от Бога власть или не от Бога. Поэтому войны не прекратятся на земле никогда, даже если все станут христианами. Состояние мира возможно только на короткий миг и только в душе человека. Во всем же мире постоянно велись, ведутся и будут вестись непрерывные войны за господство. Насилие над плотью и кровью всегда преступление пред лицем Бога, требующий от христианина немедленного покаяния. Воинов с хоругвями хоть все православное священство благословит на братоубийственную войну, но Бог не благословит. Защитить брата, закрывая его своей грудью, мгновенный подвиг, освящающий греховную душу, но не благословляющий грех убийства.

Защищать себя от истребления силами зла мы можем только повинуясь инстинкту самосохранения, но не Богу. Мир не истребил себя только благодаря этому инстинкту, а не потому, что Бог непосредственно вмешивался в военные разборки людей. Победы христиан в войнах - заслуга людей, чье естество обновлялось и укреплялось Богом. Только их посредством Бог прекращал войны. Если нас втянут в войну, то мы только с Божьей помощью сможем в ней участвовать лишь ради ее прекращения. Иначе, мы обречены на уничтожение без достаточного военного оснащения, опыта и с осознанием своей греховности. Умрем или выживем, несмотря ни на что, зависит только от отношения к нам Бога. Очевидно, что силы зла втягивают нас в братоубийственную войну и рано или поздно таки втянут по причине нашей духовной немощи. Но не поднимайте оружия, братья, по первому зову праведного гнева. Пока терпится нужно терпеть. Претерпевшие спасутся.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 31 дек 2012, 20:59

Олег пишет:
«Собором Церкви является только единство обОженных христиан, но не общее собрание христиан.»
Вы противоречите словам Спасителя о тех, кого именно Он призывает в Своё Царство. Христос почему-то на этот счёт имеет совершенно противоположное мнение: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матф. 9:13) Олег, Вы не видите огромных кавычек при слове "праведников" в Евангелии? Нет? А вот я вижу... праведников или "обоженных" среди людей верующих (неверующих я даже в расчёт не беру) нет и быть не может. Мы все всегда и во всём грешны и виновны перед Богом. Никаких заслуг, никакой праведности, обоженности и тому подобного в нас нет и быть не может. Мы всегда нищие духом. Ещё: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Матф. 9:12)
Церковь состоит из тех, кто ПОНЯЛ, что он - полное ничтожество перед Богом, понял, что он неизлечимо болен и исцелить его может только Христос. Понятно Вам? И первая ступенька на пути к духовному совершенствованию - именно духовная нищета, точнее, её осознание: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Матф. 5:3) Это первая заповедь блаженства, она же - первая ступень в духовном возрастании. А Вы тут делёжкой занялись... христиане, Церковь... да, есть Церковь, которая состоит из христиан, понявших, что они - больны и нищи духом, а всё остальное - это не христиане. Не нужно подтасовывать понятия.

Олег пишет:
«Из слов Иоанна Златоуста видно, что братоубийственная война лицемерна,когда ее ведут ради спасения братьев. Он говорит о своеобразной заботе о спасении братьев, проявляющейся в пресечении их преступлений. Оставляя преступление безнаказанным мы провоцируем преступивших к продолжению преступной деятельности. Не к войне призывает святитель, а к пресечению всякой войны.»
Интересное у Вас зрение... одно вижу, другое не вижу...

Иоанн Златоуст пишет:
«Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.»
К пресечению кощунства и разврата - вот, к чему призывает святитель. Увидели кощунника или развратника - сделайте внушение, не послушает - бейте морду. И будете правы.
Или по-Вашему с теми же "Pussy Riot" цацкаться нужно было? Преподобная Феодосия с инокинями забили до смерти солдата, который посмел прикоснуться к иконе Спасителя, чтобы сбить её. За этот поступок и прославлены.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Sergey 31 дек 2012, 21:40

Олег пишет:
«Воинов с хоругвями хоть все православное священство благословит на братоубийственную войну, но Бог не благословит.»
Дмитрия Донского на Куликово поле только ли Сергий Радонежский (он ещё кроме того, как ты знаешь, святой) благословлял? Сама победа показала, что она благословлена Богом. Да и стоит ли нам грешным решать на что благословит Бог, а на что нет?



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Георгий 31 дек 2012, 22:02

Sergey пишет:
«Дмитрия Донского на Куликово поле только ли Сергий Радонежский (он ещё кроме того, как ты знаешь, святой) благословлял?»

Императору Констанитину было знамение на небе - Крест и глас с небес: "Сим победиши". Нарисовали Крест на щитах и победили. Да полно примеров в истории...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Письмо из октября 1941

Сообщение Олег 31 дек 2012, 22:18

Sergey пишет:
«Сама победа показала, что она благословлена Богом.»

Благословлялась победа христиан, прекратившая войну. Участие христиан в любой войне должно быть только миротворческим. Святые благословляли православных воинов не для войны, а для победы. Победы не любой ценой, а ценой жертвенного служения Богу и ближнему. Только так действует Божье благословение в войне.
Георгий пишет:
«Вы противоречите словам Спасителя»

А ты противоречишь сам себе.
Больные не входят в штатный состав больницы. Таковые, нуждаясь во врачевании своих телесных немощей, предоставляемом больницей, находятся в ней. Христиане, нуждаясь во врачевании своих духовных немощей, предоставляемом Церковью, находятся в ее лоне. Церковь состоит из праведников, а праведники не нуждаются в покаянии по определению.

К пресечению любого преступления призывает святитель и любой зравомыслящий человек, но если какое-либо пресечение само стало преступлением, то здесь уже не пресечение, а поощрение преступления.

Помоему, Георгий, ты стал в позицию отрицания. Это когда я говорю белое, а ты возражаешь нет, не белое, а #FFFFFF.
Георгий пишет:
«...глас с небес: "Сим победиши"»

Крест имеет миротворческую силу.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



След.

Вернуться в Коммунизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron