Национализация церковного имущества

Революция и начало Великой Отечественной войны

Национализация церковного имущества

Сообщение Георгий 20 июн 2010, 15:41

17.05.1919 - Объявлена национализация церковного и монастырского имущества в России

"1919 год - Декретом Совнаркома РСФСР 20 «О свободе совести, церковных и религиозных общинах», все церковное имущество, включая здания и предметы культа, становилось государственной собственностью. После принятия этого Декрета изъятия и конфискации церковной собственности, в том числе художественного наследия, были продолжены на законных основаниях. В период гражданской войны конфискация и национализация церковных ценностей приобретает массовый характер. В январе 1919 г. постановлением Президиума Моссовета из большинства монастырей в Москве были выселены монахи. 16 февраля 1919 г. опубликовано постановление Наркомюста об организованном вскрытии мощей, а 25 августа появился циркуляр о ликвидации мощей..." Взято здесь

Что это означало на деле? А на деле это выглядело просто: декрет фактически давал право всем, кому не лень, грабить храмы и попирать святыни. Сопротивляющихся грабежу большевики просто расстреливали.

Почему я, собственно, привожу здесь этот материал? Мне было как-то сказано, что Ленин у своего народа религию не отнимал... Вполне согласен: у СВОЕГО народа жид религию действительно не отнимал. Он отнял ее у русского народа.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в 1917-й год


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron