Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Революция и начало Великой Отечественной войны

Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Георгий 15 июн 2010, 12:40

Изображение

Св. прав. Иоанн Кронштадтский († 20 дек. 1908) уже при жизни почитался православным народом как Всероссийский Пастырь, как "святой батюшка".

Будучи еще студентом Петербургской духовной академии, Иван Сергиев видел, что люди в столице, просвещенные ранее светом Христовым, забыли Бога и сделались дикарями. И тогда в 1855 г. он выбрал священнический путь среди городских неоязычников из христиан и понес людям слово любви и свои святые молитвы.

Свой долг пастыря отец Иоанн видел в духовно-нравственном врачевании погибающих людей. Он сурово обличал неверие, богоборчество, сектанство, предвидя грядущие скорбные испытания для России и русского народа. «Держись же, Россия, твердо веры твоей, и Церкви, и Царя Православного, если хочешь быть непоколеблемой людьми неверия, безначалия и не хочешь лишиться царства и Царя Православного. А если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нее многие интеллигенты, то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга. И если не будет покаяния у русского народа, – конец міра близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами», – пророчествовал о. Иоанн.

В годы так называемой "первой революции" отец Иоанн стал для нее могучей духовной преградой. Он четко видел в стане революционеров и наиболее активное ядро из представителей самого антихристианского народа, не раз называя его своим именем (жиды). Но и о русских либералах высказывался откровенно:
«Христиане, которые не веруют в Бога, которые с евреями действуют заодно, которым все равно, какая вера: с евреями они евреи, с поляками они поляки, - те не христиане, они только званые, и погибнут, если не раскаются» (2.10.1908). ("Моя жизнь во Христе").

Всероссийский батюшка активно поддержал простых русских людей, стихийно выступивших в смутные годы "первой революции" на защиту православной государственности. Он благословил создание Союза Русского Народа и вступил в него рядовым членом (членский билет № 200787). При вступлении в СРН он собственноручно подписал такое заявление: "Желая вступить в число членов Союза, стремящегося к содействию всеми законными средствами правильному развитию начал Русской государственности и русского народного хозяйства на основах Православия, Неограниченного Самодержавия и Русской Народности, - прошу зачислить меня как единомышленника".

Изображение



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Sergey 15 июн 2010, 18:46

Читал где-то, что после смерти отца Иоанна в СРН произошёл раскол. Жаль... Они были мощной силой, сдерживающий революционные настроения в русском обществе... Где вот только сейчас отцы Иоанны?



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Георгий 15 июн 2010, 18:48

Sergey писал(а):Читал где-то, что после смерти отца Иоанна в СРН произошёл раскол.

Без правильного исповедания Православия это неизбежно.

Sergey писал(а):Где вот только сейчас отцы Иоанны?

Далеко ходить не нужно: в зеркало посмотри :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Sergey 15 июн 2010, 18:58

Георгий писал(а):Без правильного исповедания Православия это неизбежно.


Ну сейчас такой союз тоже есть... Только непонятно, что там и как... Сейчас в любом таком движении провокаторы и агенты ФСБ, считай жидов...

Георгий писал(а):Далеко ходить не нужно: в зеркало посмотри :)


Это такой утончённый юмор у тебя? :)



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Георгий 15 июн 2010, 19:05

Sergey писал(а):Ну сейчас такой союз тоже есть... Только непонятно, что там и как... Сейчас в любом таком движении провокаторы и агенты ФСБ, считай жидов...

Об этом я и говорю: такие союзы должны быть организованы только на основе Православия - вера будет работать в качестве лакмусовой бумажки и всю мразоту будет видно сразу, даже если она вздумает под православного рядиться: дела выдадут.

Sergey писал(а):Это такой утончённый юмор у тебя?

Да нет... я серьезно: таких ярых сторонников истинной веры и монархии еще видеть не доводилось. Даже Андрей мне посоветовал внимание не жидовскому вопросу уделять, а Писанию... Но я уделяю внимание тем вопросам, которые мне кажутся актуальными, так что, рекомендации его оставлю, пожалуй, без последствий :) Привести ему, что ли, слова Христа по отношению к жидам? Кстати, апостол Павел тоже жидовствовал, гнал Церковь Христову - самый, на мой взгляд, яркий пример бывшего жида.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Sergey 15 июн 2010, 19:25

Георгий писал(а):Об этом я и говорю: такие союзы должны быть организованы только на основе Православия - вера будет работать в качестве лакмусовой бумажки и всю мразоту будет видно сразу, даже если она вздумает под православного рядиться: дела выдадут.


Они тоже (агенты) не зря свой хлеб едят. Кто-то писал, что у этих мразьей компьютеры дымятся, просчитывая варианты уничтожения нас... Они и в союзах хорошо законспирироваться могут. Потому надежда на Бога, и только так можно победить!


Георгий писал(а):Да нет... я серьезно: таких ярых сторонников истинной веры и монархии еще видеть не доводилось. Даже Андрей мне посоветовал внимание не жидовскому вопросу уделять, а Писанию... Но я уделяю внимание тем вопросам, которые мне кажутся актуальными, так что, рекомендации его оставлю, пожалуй, без последствий :) Привести ему, что ли, слова Христа по отношению к жидам? Кстати, апостол Павел тоже жидовствовал, гнал Церковь Христову - самый, на мой взгляд, яркий пример бывшего жида.



Если ты обо мне, то конечно спасибо, но выдающимся я свои познания и убеждения не считаю. В России многие за это головы сложили, уже в наше время, а кто то на нарах "отдыхает". Так что почувствуйте разницу. Что касается веры, то думаю её можно защищать не только изучая писания, а конкретными делами. Так сказать прикладывать полученные знания к жизни. А иначе зачем нам это всё? Просто, чтобы знать? Я уже тебе писал о том, что порой бесполезно, что-либо доказывать. Когда мы все поймём, что не нужно чего-то искать... Что Господь сам уже давно открыл России путь её спасения и процветания. В 1917 году он был отвергнут. Пора возвращаться! Просто не все это сразу могут понять... Возможно кому-то придётся заплатить за это понимания дорогую цену. Но насильно мил не будешь. Хочешь вместо власти Бога - власть сатаны - тебя Господь в твоей воле не будет ограничивать...Только вот будет ли тебе от этого лучше? Я практически уже никому ничего не доказываю, видя, что человек этого не принимает. Может быть поймёт потом...



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Георгий 15 июн 2010, 19:44

Sergey писал(а):Господь сам уже давно открыл России путь её спасения и процветания. В 1917 году он был отвергнут. Пора возвращаться!

Давно пора.

А что касается форума - именно поэтому и создан ресурс в инете: каждый может зайти и ознакомиться, а если не согласен с чем-то - вступить в дискуссию. Кстати, возможно, что я в приходе публично потребую открытой дискуссии с приведением всех мне известных аргументов и пусть, если смогут, возразят. Лишь в этом случае форум будет переименован. В противном случае мне придется выдвинуть обвинения в ереси жидовствующих в адрес тех, кто меня призывает к терпимости по отношению к жидам.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Sergey 15 июн 2010, 20:00

Георгий писал(а):Давно пора.

А что касается форума - именно поэтому и создан ресурс в инете: каждый может зайти и ознакомиться, а если не согласен с чем-то - вступить в дискуссию. Кстати, возможно, что я в приходе публично потребую открытой дискуссии с приведением всех мне известных аргументов и пусть, если смогут, возразят. Лишь в этом случае форум будет переименован. В противном случае мне придется выдвинуть обвинения в ереси жидовствующих в адрес тех, кто меня призывает к терпимости по отношению к жидам.


Как я понимаю... Обычно такие вопросы решаются тихо. :) Вряд ли кто то будет чего то там собирать и дискутировать. Наверное мы тут (на форуме) и наших потенциальных оппонентов то не увидим. Да и с нашими богословами спорить то бесполезно - они учёные... Их так учат... Или всё затихнет... Или тебя просто попросит настоятель сделать всё так, как было раньше или переименовать форум, причём без всяких обсуждений. А... Ну может владыке предложат написать (в рамках выражения твоего недовольства принятым решением), но не думаю, что ты и тут найдёшь поддержку... ;)



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Георгий 15 июн 2010, 20:06

Sergey писал(а):Как я понимаю... Обычно такие вопросы решаются тихо. Вряд ли кто то будет чего то там собирать и дискутировать. Наверное мы тут (на форуме) и наших потенциальных оппонентов то не увидим. Да и с нашими богословами спорить то бесполезно - они учёные... Их так учат... Или всё затихнет... Или тебя просто попросит настоятель сделать всё так, как было раньше или переименовать форум, причём без всяких обсуждений. А... Ну может владыке предложат написать (в рамках выражения твоего недовольства принятым решением), но не думаю, что ты и тут найдёшь поддержку...

Могу тебе на это возразить примерно следующее: ты, очевидно, очень плохо меня знаешь, если допускаешь такие рассуждения. С моей стороны шума тоже не будет, просто предложу доказать мне, что я неправ и объяснить, в чем конкретно. Если же дискуссии не будет и не будет объяснений, а будет применено тупое насилие, то я подчинюсь, но(!) при этом я буду знать: я прав на все 100, поэтому деятельность свою я не прекращу и в приходе начнут появляться различные материалы относительно ереси жидовствующих. На последствия я плевать хотел.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Sergey 15 июн 2010, 21:13

Георгий писал(а):
Могу тебе на это возразить примерно следующее: ты, очевидно, очень плохо меня знаешь, если допускаешь такие рассуждения. С моей стороны шума тоже не будет, просто предложу доказать мне, что я неправ и объяснить, в чем конкретно. Если же дискуссии не будет и не будет объяснений, а будет применено тупое насилие, то я подчинюсь, но(!) при этом я буду знать: я прав на все 100, поэтому деятельность свою я не прекращу и в приходе начнут появляться различные материалы относительно ереси жидовствующих. На последствия я плевать хотел.


Ну прости, если чего... Я просто писал, ориентируясь на ситуацию, как я её понимаю в приходе без намёков на твои действия... А ты действуй как тебе велит сердце! Я тоже считаю, что молчать не стоит! Хотя ты знаешь - я вот так сейчас понимаю, что Германия - это вообще отрезанный ломоть, в том смысле, что там другие проблемы у всех (даже православных), чем здесь... Там людям это всё ещё больше непонятно, чем тем кто живёт тут... Тут порой из-за внешних (бытовых) факторов "шарики начинают вращаться"...Ну а в Германии... Там проблема как поменьше налоги заплатить и как трубу найти с водой, если уж совсем ближе к телу... :)



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Иоанн Кронштадтский и Союз русского народа

Сообщение Георгий 15 июн 2010, 21:16

Sergey писал(а):Там проблема как поменьше налоги заплатить и как трубу найти с водой, если уж совсем ближе к телу...

Ну да: в России проблема стоит иначе - как выжить, когда тебя от трубы с водой отрезали, потому что Лилипутину вода на даче нужна...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в 1917-й год


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron