Страница 1 из 1

1025-летие Крещения: Если бы Русь приняла ислам или иудаизм

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 16:30
Вера
01.08.2013
Поскольку точная дата Крещения неизвестна, отмечают его в день святого равноапостольного князя Владимира. То есть отсчет ведется от 28 июля 988 года. В этом году юбилейные торжества шли целую неделю. В Москву даже привезли из Греции одну из самых почитаемых христианских святынь - Крест Андрея Первозванного.

Ни вина, ни прогресса

К святой миссии князь подошел ответственно. Долго выбирал государственную религию, утверждает летописный свод «Повесть временных лет». Первыми еще в 986 году пришли к нему посланцы мусульманской Волжской Булгарии (страна на территории нынешних Татарстана, Чувашии, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей): «Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету». И спросил Владимир: «Какова же вера ваша?» «Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой». Владимир слушал их всласть. (Князь, судя по летописи, имел 5 жен и 800 наложниц в разных городах!) Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: «Руси есть веселие пить: не можем без того быть».

- История не знает сослагательного наклонения. И все же пофантазируем. Что мы получили бы, прими князь Владимир ислам? - спрашиваю директора Института проблем глобализации Михаила Делягина. - Трезвую Русь с миллиардом населения? Или поделились бы на суннитов, шиитов и шли бы бесконечные кровавые стычки, как нынче в Сирии?

- Да не было бы никакой России, не переживайте. В раннем исламе что главное? На мой взгляд, повышенная нетерпимость к иноверцам. Он и сейчас молодая религия - и посмотрите на последствия этой молодости в виде фундаменталистских проявлений и религиозной принадлежности критической части террористов.
Россия складывалась в ходе своего расширения, конечно, часто жестоко. Но по сравнению с другими интеграционными проектами наше формирование было исключительно милосердным. Россия вбирала в себя другие народы и верования достаточно бережно. Наша церковь была по меркам своего времени весьма терпимой. Многие языческие ритуалы сохранили, чтобы людям было удобнее. Вспомним отказ от преследования народного, а по сути языческого праздника Масленицы. А в Пермском крае даже фигуры святых вырезали из дерева, чтобы облегчить принятие христианства язычникам, привыкшим поклоняться идолам. И как вы себе это вообразите применительно к исламу, да еще только появившемуся?

Русская культура - социальный механизм, который преобразует достижения отдельных национальных культур в продукт, понятный и интересный всему человечеству. В этом ее уникальность. Но в рамках ислама, при всем моем искреннем уважении к «религии добра, мира и милосердия», такое было бы невозможно.

А в более поздние времена стала бы невозможной технологическая цивилизация, созданная Советским Союзом, на руинах которой мы доживаем сегодня свой век. Развитие технологий требует точного прогноза. Для молодой религии с ее рвением и верой в то, что будущее может предвидеть только Аллах, точное прогнозирование является покушением на его исключительные полномочия, едва ли не богохульством и потому отторгается. Поэтому в исламском мире, мягко выражаясь, не очень хорошо с технологиями. И, прими мы ислам, ракетно-ядерного щита Родины не существовало бы, а значит, и Родины тоже. Немецкие танки прошли бы так далеко, как захотелось бы их экипажам.

У арабов, например, есть чудное словечко «иншалла» - «если дозволит Аллах». Вы можете бесконечно долго и трудно договариваться о чем-либо, а потом вам скажут это волшебное слово, и вы поймете, что тратили силы и время зря. Если ваш партнер не захочет выполнять обещание, просто будет лень, или пожелает есть, спать, он может счесть, что это воля Аллаха, которой нельзя перечить. И не выполнит обещания, оставшись при этом безупречно честным и уважаемым человеком.

- А веселие Руси питие?

- Что касается запрета на алкоголь в исламе - это естественно в жарком пустынном климате: попробуйте выпить водочки при пятидесяти градусах в тени, и на свете сразу станет одним дураком меньше. А у нас-то климат другой! Чем отогреваться будем на морозе - гашишем? Провалившись под лед или просто обморозившись, чем растираться станем - кофейной гущей? Водка не просто так самый чистый из крепких алкогольных напитков мира: это и лекарство, и энергетик, выражаясь современным языком.
Большинство религиозных ограничений, как и народных обычаев, имеют совершенно конкретный практический смысл. Почему недолюбливающие друг друга, мягко говоря, иудеи и мусульмане делают обрезание и не едят свинины? Их религии возникли в одном климате, где обрезание необходимо даже не по гигиеническим, а чисто по медицинским причинам, а свиньи почти все являются носителями опасных для человека паразитов.

Где нужно многоженство? Там, где у мужчин и детей высокая смертность. А где жизнь относительно спокойна, многоженство непроизводительно: дефицита мужчин нет, и эффективнее тратить их силы на хозяйство, а не только на размножение.

Кстати, куда подевалась Волжская Булгария, соблазнявшая Владимира исламом?

- В XIII веке ее захватили татаро-монголы и сделали улусом Золотой Орды.

- Без комментариев.

Изображение
Православие - мирная религия. Но с древних времен святые отцы всегда первыми становились на защиту земли русской (на фото - подготовка военных священников).

«Идите, откуда пришли!»

- Потом, судя по летописи, пришли к Владимиру иноземцы от Папы Римского. «Так говорит тебе Папа: «Земля твоя такая же, как и наша, а вера ваша не похожа на веру нашу, так как наша вера - свет; кланяемся мы Богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц и все, что дышит, а ваши боги - просто дерево». Владимир же спросил их: «В чем заповедь ваша?» И ответили они: «Пост по силе: «если кто пьет или ест, то все это во славу Божию». Сказал же Владимир немцам: «Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли этого».
Намек, что католики и прежде пытались внедрить в Киеве свою веру, но не вышло. Но если бы Владимир тогда ушел под Папу, может, Россия уже тыщу лет была бы полноценной Европой, а не Азиопой - мостом между Азией и Европой?

- Православная вера требует от человека искреннего чувства, постоянного прислушивания к Богу и если не сотрудничества, то соработничества с ним. А главное у католиков - слепая покорность. Это превращает их в могучий политический и военный инструмент, но это невозможно для нашего национального характера, стремящегося к справедливости, а не к комфорту, пусть даже и душевному. Судя по событиям последних лет, некоторым иерархам РПЦ хотелось бы ввести у нас аналог догмата о непогрешимости Папы. Но эти люди производят впечатление не поборников, а могильщиков веры.

Стань мы католиками, послушными исполнителями воли даже собственного начальства, а не далекого Ватикана, которому мы, в общем, неинтересны, нас бы не было. Вместо нас здесь жило бы жалкое подобие польских панов, устраивающее свары по любому поводу, давящее друг друга, исполненное спеси и самодовольства, но не способное ни на какие исторические деяния на благо всего человечества.
- Затем, пишет древний летописец, пришли хазарские евреи: «Слышали мы, что приходили болгары и христиане, уча тебя каждый своей вере. Христиане же веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого Бога Авраамова, Исаакова и Иаковля». И спросил Владимир: «Что у вас за закон?» Они же ответили: «Обрезаться, не есть свинины и заячины, соблюдать субботу». Он же спросил: «А где земля ваша?» - «В Иерусалиме». - «Точно ли она там?» - «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». Сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?»

Падший Иерусалим был далеко, но Хазарский каганат - под боком. Империя, лежавшая на территории нынешнего Кавказа, Крыма, Поволжья, Придонья до самого Урала, брала некогда дань с Византии, арабского мира, славян. Но лет за двадцать до прихода хазарских евреев в Киев отец Владимира князь Святослав Храбрый «отмстил неразумным хазарам», разгромил их войско. Это стало началом конца великого Хазарского каганата. Ходил походами на хазар и сам Владимир. И незаметно исчез каганат с карты мира. Как и Волжская Булгария. А ведь Владимир имел шанс стать каганом, прими ту веру. И были бы мы ныне евреями...

- Прими Владимир иудаизм, не то что России, но и Руси бы не было, и по той же причине: эта религия, несмотря на свою древность, пестует враждебность к чужим.

Русский народ просто не смог бы сложиться в рамках иудаизма. Он изначально формировался как политическая нация, объединенная даже не столько религией, сколько образом жизни и единой системой ценностей. Наша особенность - и сила, и слабость - в том, что мы считаем своими всех, кто живет по нашим правилам, и нас не особо интересует ни их цвет, ни даже их вера.

Для иудаизма это, на мой взгляд, недоступно. Посмотрите на действия «Хабад Любавич», которые поставили Россию «на счетчик», вытребовав в американском суде 50 тысяч долларов в день, а после этого стали требовать, чтобы им отдали даром под застройку лучшие участки в центре Перми. Если бы мы вели себя так, нас просто не было бы на свете, и я не уверен, что это не было бы справедливо.

Изображение
Больше тысячи лет звенят, поют колокола на земле Русской

http://stihiya.org/news_8473.html