Откровение гл. 7. О ком речь?

Толкование текстов Священного Писания

Откровение гл. 7. О ком речь?

Сообщение Георгий 21 дек 2010, 17:20

Симеон писал(а):Не нужно всех под одну гребёнку, поскольку человек с определённого возраста начинает думать самостоятельно- он способен всё взвесить и переоценить в поиске истины с чистой совестью. И не важно, что ему до этого в голову вбивали, иудаизм, буддизм, фашизм, ислам, коммунизм или сионизм. Апостол Павел самый яркий пример этому и в Православии всегда был и будет открыт путь для любого еврея/иудея "из Савла в Павлы". Так что нам православным не стоит его им закрывать, но наоборот на него указывать с любовью и сочувствием к человеку, находившемуся в таком заблуждении!

Не забывай, что для жидов места ограничены: "И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых." (Откр. 7:4)

За всю историю спасётся 144000 жидов. Так что, это не я их под гребёнку загрёб... сами виноваты.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Каббала или Свобода

Сообщение Симеон 21 дек 2010, 17:22

Георгий писал(а):
Симеон писал(а):Не нужно всех под одну гребёнку, поскольку человек с определённого возраста начинает думать самостоятельно- он способен всё взвесить и переоценить в поиске истины с чистой совестью. И не важно, что ему до этого в голову вбивали, иудаизм, буддизм, фашизм, ислам, коммунизм или сионизм. Апостол Павел самый яркий пример этому и в Православии всегда был и будет открыт путь для любого еврея/иудея "из Савла в Павлы". Так что нам православным не стоит его им закрывать, но наоборот на него указывать с любовью и сочувствием к человеку, находившемуся в таком заблуждении!

Не забывай, что для жидов места ограничены: "И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых." (Откр. 7:4)

За всю историю спасётся 144000 жидов. Так что, это не я их под гребёнку загрёб... сами виноваты.


Ну не тебе же решать, кому спастись, а кому нет ;)

И потом, эта цифра вполне может являться символической.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, в Откровении Иоанна Богослова говориться о 144 000 праведных, которые спасутся а что с остальными будет людьми православными??? заранее спасибо.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
«И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых» (Откр.7:4). Исследователи Священного Писания полагают, что данная цифра является символической и выражает высшую степень полноты: 12 x 12 x 1000. Число 12 символизирует весь народ Божий (Нав.4:8; Езд.8:35; Деян.26:7; Иак.1:1 и др.). «Израильтянами» св. апостол Иоанн называет представителей нового Израиля.

Под запечатленными Ангелом некоторые экзегеты понимают совершеннейших христиан последних времен, а не только тех, которые спасутся.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6317.htm



Последний раз редактировалось Симеон 21 дек 2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Каббала или Свобода

Сообщение Георгий 21 дек 2010, 17:28

Симеон писал(а):Ну не тебе же решать, кому спастись, а кому нет

Само собой, не мне. я лишь говорю о том, что из них путь из Савла в Павлы пройдёт капля, а океан пойдёт в геенский огонь. Смекаешь?

Им когти надо рвать в Православие...

Симеон писал(а):Под запечатленными Ангелом некоторые экзегеты понимают совершеннейших христиан последних времен, а не только тех, которые спасутся.

я читал другое толкование на это место и речь там шла именно о евреях, обратившихся в Православие. Мне эта точка зрения кажется более правдоподобной. То есть речь идёт о настоящих сынах Израиля, о таких как Павел. Кто сможет принять Христа.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Каббала или Свобода

Сообщение Симеон 21 дек 2010, 17:35

Георгий писал(а):
Симеон писал(а):Ну не тебе же решать, кому спастись, а кому нет

Само собой, не мне. я лишь говорю о том, что из них путь из Савла в Павлы пройдёт капля, а океан пойдёт в геенский огонь. Смекаешь?

Им когти надо рвать в Православие...

Симеон писал(а):Под запечатленными Ангелом некоторые экзегеты понимают совершеннейших христиан последних времен, а не только тех, которые спасутся.

я читал другое толкование на это место и речь там шла именно о евреях, обратившихся в Православие. Мне эта точка зрения кажется более правдоподобной. То есть речь идёт о настоящих сынах Израиля, о таких как Павел. Кто сможет принять Христа.


Всем нам грешным надо рвать когти, ибо широка дорога в ад для всех. Мусульманин или иудей искренне принимающий православие совершает большой христианский подвиг, ибо он (иногда даже под угрозой жизни) часто вынужден отлучиться от своей семьи и от своей культуры. Господь желает спасения каждого человека, не стоит об этом забывать.

С другой стороны 1000- летние царство тоже воспринимается символически. И прощать надо не до семидежды-семидесяти раз, а до бесконечности. Библия не работает с математической точностью- главное уловить суть и извлечь урок, что никак не понимали фарисеи, которые лишь соблюдали обряды и занимались буквоедством.



Аватара пользователя
Симеон
Участник форума

Участник форума

 

402



21 май 2010, 01:56



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (IV) (1) За участие (1)



Re: Каббала или Свобода

Сообщение Георгий 21 дек 2010, 19:22

Симеон писал(а):Всем нам грешным надо рвать когти, ибо широка дорога в ад для всех. Мусульманин или иудей искренне принимающий православие совершает большой христианский подвиг, ибо он (иногда даже под угрозой жизни) часто вынужден отлучиться от своей семьи и от своей культуры. Господь желает спасения каждого человека, не стоит об этом забывать.

В этом я согласен и буду только "за"

Симеон писал(а):С другой стороны 1000- летние царство тоже воспринимается символически. И прощать надо не до семидежды-семидесяти раз, а до бесконечности. Библия не работает с математической точностью- главное уловить суть и извлечь урок, что никак не понимали фарисеи, которые лишь соблюдали обряды и занимались буквоедством.

В данном случае речь идёт о конкретном числе, ведь апостол Иоанн затем даёт чёткое уточнение (Откр. 7) о том, сколько жидов из каждого колена будут спасены. Обрати внимание: колено Даново не упомянуто вообще. Наводит на мысли? :)
А вот об язычниках сказано особо (Откр. 7:9). Так что, всё-таки, скорее всего здесь речь именно об израильтянах. Просто мне лично кажется, что Бог предвидел, в какую погань выродится этот народ и знал о талмудизме, а также знал, как трудно из талмудизма (построенного на гордыне) перейти в христианство. Поэтому их так мало. Кстати, ты сам пишешь о подвиге перехода из одной религии в другую. Представь себе, какой это подвиг для жида, который всех остальных вообще за людей не считал всю свою жизнь... так что, вряд ли тут имеются в виду какие-то особые христиане (бывшие язычники). Всё немного глубже.

Кстати, посмотреть толкование о 144000 жидов, которые примут Христа и получат спасение, можно тут (по-моему): http://www.christ.listbb.ru/viewtopic.php?f=28&t=414

Где-то видел, но не помню, где...



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Откровение гл. 7. О ком речь?

Сообщение Sergey 21 дек 2010, 23:03

Что вас так озаботили 144000 жидов? Своих проблем мало? :grin:



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Откровение гл. 7. О ком речь?

Сообщение Апологет 22 дек 2010, 05:27

Sergey писал(а):Что вас так озаботили 144000 жидов? Своих проблем мало? :grin:

А что.. очень интересные размышления. Понятно, что среди христиан есть святые, есть более святые, есть менее, но данное число настолько мало, что возникает мысль о каких-то супер-мега-святых и речь тут идёт о каком-то особом подвиге. Так что, думать, что это подвиг перехода из талмудизма в христианство, мне кажется, правильно. Логично, во всяком случае.



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Откровение гл. 7. О ком речь?

Сообщение Родион 22 дек 2010, 21:03

Георгий писал(а):Обрати внимание: колено Даново не упомянуто вообще.
А это очень знаменательный факт, говорящий о том, что символизма в числе нет. Из колена Данова произойдёт антихрист и именно это колено будет средоточием такого страшного зла, что вообразить невозможно. Мне так кажется, что именно к нему принадлежат Ротшильды, Рокфеллеры, всякие Бернанки, Киссинджеры, Бжезинские и вся верхушка английской элиты.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Откровение гл. 7. О ком речь?

Сообщение Иоанн 18 мар 2011, 19:53

Родион писал(а):
Георгий писал(а):Обрати внимание: колено Даново не упомянуто вообще.
А это очень знаменательный факт, говорящий о том, что символизма в числе нет. Из колена Данова произойдёт антихрист и именно это колено будет средоточием такого страшного зла, что вообразить невозможно. Мне так кажется, что именно к нему принадлежат Ротшильды, Рокфеллеры, всякие Бернанки, Киссинджеры, Бжезинские и вся верхушка английской элиты.

"Этот выбор (духовный) касается не только христианских, но и мусульманских стран. Мусульмане говорят: «Кто не почитает пророка Ису, тот – не мусульманин», так как, согласно исламскому вероучению, в предконечные времена должен прийти Иисус Христос – пророк Иса и победить антихриста – Даджала. Этот выбор понятен не только христианам и мусульманам, но и иудеям, и обращен он к тем самым немногочисленным потомкам двенадцати колен израилевых, которые, по пророчеству, уверуют во Христа и тем самым спасутся." (Т. Грачёва "Невидимая Хазария"). Грачёва тоже об этом пишет.



Аватара пользователя
Иоанн
Участник форума

Участник форума

 

449



15 июл 2010, 05:23



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Экзегетика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron