Возвращение в Сефарад

Толкование текстов Священного Писания

Возвращение в Сефарад

Сообщение Апологет 28 мар 2013, 05:42

Сефарад - Иерусалим?

Возвращение в Сефарад

По данным министерства юстиции Испании, более 5 тысяч евреев-сефардов, живущих в разных странах мира, подали заявления на получение испанского гражданства.

Это произошло после того, как в конце минувшего года власти Испании объявили, что будут предоставлять сефардам гражданство сразу, без необходимости проживания в стране в течение двух лет, как это практиковалось ранее.

Сефарды, то есть обитатели Сефарада-Испании, жили на Иберийском полуострове с начала первого тысячелетия нашей эры – после изгнания из Израиля. В конце XV столетия им было под страхом смерти предписано либо принять христианство, либо уехать. Примерно треть предпочла принять новую веру, а остальные – порядка полумиллиона человек – покинули страну.

Первые евреи приехали на территорию современной Испании после разрушения Второго Храма в Иерусалиме в 70 году нашей эры. Но особенно много евреев было сослано сюда после восстания Бар-Кохбы против римлян в 135 году. Как рассказывает научный сотрудник «Сефардского центра» в Мадриде Анхель Мартинес, особую роль в обществе сефарды играли в Средние века. В христианских королевствах Испании вплоть до XV столетия они были единственными грамотными людьми, способными вести финансовые дела государства. Поэтому сефарды являлись подданными не феодальной знати, а самого короля и платили подати непосредственно в королевскую казну – за право жить в христианском королевстве...

полностью тут: http://www.svoboda.org/content/article/24894708.html


"И переселенные из войска сынов Израилевых завладеют землею Ханаанскою до Сарепты, а переселенные из Иерусалима, находящиеся в Сефараде, получат во владение города южные." (Авдей 1:20)

Где же на самом деле находится "Сефарад"? Латинская Библия даёт несколько другое описание географии:

"et transmigratio exercitus huius filiorum Israhel omnia Chananeorum usque ad Saraptham et transmigratio Hierusalem quae in Bosforo est possidebit civitates austri" (Авдей 1:20) (источник)

"...переселённые (мигрировавшие) из Иерусалима, который расположен на Босфоре..." (синодальный перевод неточен: речь идёт не о евреях, "находящихся в Сефараде", а об Иерусалиме, который расположен (est) на Босфоре)

Похоже, евреям надо ехать не в Испанию, а в Константинополь (нынешний Стамбул)?



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Черный Всадник 28 мар 2013, 17:55

Что то подобное уже слышал, а вот тут:

http://www.youtube.com/watch?v=1HpYDX8Z41g



Аватара пользователя
Черный Всадник
Посетитель

Посетитель

 

67



25 мар 2013, 22:31



Вера в Высший Разум




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Родион 28 мар 2013, 19:46

Черный Всадник пишет:
«Что то подобное уже слышал, а вот тут»

Кто знает... может, правда. Апостол Павел пишет:

"О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?" (Галатам 3:1)

Слова "[как] [бы]" в греческом тексте отсутствуют. А Галата - это предместье Константинополя.

Похоже, Бог здорово облапошил жидков... вероятно, чтобы эти твари не осквернили подлинное место Распятия Спасителя.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Георгий 29 мар 2013, 16:11

Родион пишет:
«Похоже, Бог здорово облапошил жидков...»

Возможно и так, но что делать с Египтом и Чёрмным морем? :unknown:



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Sergey 30 мар 2013, 10:46

Родион пишет:
«Слова "[как] [бы]" в греческом тексте отсутствуют. А Галата - это предместье Константинополя.»
Откуда такие данные? Дело, думаю, не в Константинополе, а в том, что там стала возникать в своё время Византия - 2 Рим. Не будь это в Константинополе - стали гадить в другом месте. А учитывая ненависть иудеев и их последователей к Православию, тогда, пожалуй к христианству, так как не было ни католиков ни протестантов и т.д., можно сказать, что они всё время старались разрушить православное царство эллинов. Да и древняя Палестина, где был распят Спаситель, и Константинополь это всё-таки разные места! Потому дело не в географии, как таковой, а в духе тех или иных народов.



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Черный Всадник 30 мар 2013, 12:20

Sergey писал(а):Откуда такие данные?

А оттуда (новая хронология), вы наверно верите по старинке старой и лживой скалигеровской хронологии.



Аватара пользователя
Черный Всадник
Посетитель

Посетитель

 

67



25 мар 2013, 22:31



Вера в Высший Разум




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Sergey 30 мар 2013, 13:52

Черный Всадник пишет:
«А оттуда (новая хронология), вы наверно верите по старинке старой и лживой скалигеровской хронологии.»
Для вас, понятное дело, интеллигентный молодой человек из Франции, или откуда там ещё, кошерного вида - хронологическая истина в последней инстанции. Не ищите повода подвернуть сомнению библейскую историю. Я с Родионом спорил по поводу слова "Галаты", но вы, как просветлённый, решили меня, видимо, посвятить более глобально. :smile:
Ваше просветление, случайно не от люцифера (Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом (Сатаной, Вельзевулом) идёт, того про кого писал пророк Исаия:
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Исаия 14:11-15)



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Черный Всадник 30 мар 2013, 18:55

Sergey писал(а):Для вас, понятное дело, интеллигентный молодой человек из Франции, или откуда там ещё, кошерного вида - хронологическая истина в последней инстанции. Не ищите повода подвернуть сомнению библейскую историю. Я с Родионом спорил по поводу слова "Галаты", но вы, как просветлённый, решили меня, видимо, посвятить более глобально. :smile:
Ваше просветление, случайно не от люцифера (Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом (Сатаной, Вельзевулом) идёт, того про кого писал пророк Исаия:
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Исаия 14:11-15)

Нет, дело не в этом человеке, новой хронологией занимаются и другие люди, даже туринская плащаница - средневековая штука и была сделана технологически по тем временам, а согласно новым хронологам Иисус и жил в средневековье.

Нет, люцифер не дает просветления, это он создал этот мир, он хотел доказать Богу что он круче и Иисус сказал им, что отец их дьявол. Но и люцифер, и этот мир - всё это часть Бога, всё едино, Иисус так и говорил, я и отец одно, это всех касается и Иисус говорил не о яхве http://pro-svet.at.ua/index/bog_est_vsjo_vysshaja_istina/0-106



Аватара пользователя
Черный Всадник
Посетитель

Посетитель

 

67



25 мар 2013, 22:31



Вера в Высший Разум




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Георгий 30 мар 2013, 19:48

Sergey пишет:
«Откуда такие данные?»
Да данные, между прочим, реальные... У меня в Елизаветинской Библии наличествует такой текст об Иерусалиме:

Изображение

Так что, возможно, хронологи относительно фактов и правы... В Палестине зимы не бывает, да ещё с морозами (а мороз был сильный, если людей трясло от холода). Кстати, морозец-то был в сентябре... Сравни с синодальным переводом. Там уже дождичек вместо мороза.

Черный Всадник пишет:
«согласно новым хронологам Иисус и жил в средневековье.»
А вот это, скорее всего, бред.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Черный Всадник 31 мар 2013, 03:27

Георгий писал(а):А вот это, скорее всего, бред.

На опровергни :D





Аватара пользователя
Черный Всадник
Посетитель

Посетитель

 

67



25 мар 2013, 22:31



Вера в Высший Разум




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Георгий 31 мар 2013, 09:02

Черный Всадник пишет:
«На опровергни»

Да видел я это. Сейчас занят подробным разбором летописей и библейских текстов и могу сказать: в некоторых моментах Фоменко и Носовский позволяют себе ряд откровенных натяжек. Фактический материал ими проанализирован верно, а выводы сделаны превратные (пока мне удалось обнаружить лишь несколько нестыковок, но они над своим проектом работают почти 40 лет, а я занимаюсь разбором материалов лишь два года). Основную цель их проекта я уже понял: дискредитация Православия и дома Романовых, а хула на Царя - хула на Бога.
Хотя отрицать не могу: почти 100% фактов из тех, что они приводят - правдивые, но выводы... бред.

Апологет пишет:
«"et transmigratio exercitus huius filiorum Israhel omnia Chananeorum usque ad Saraptham et transmigratio Hierusalem quae in Bosforo est possidebit civitates austri" (Авдей 1:20) (источник)

"...переселённые (мигрировавшие) из Иерусалима, который расположен на Босфоре..." (синодальный перевод неточен: речь идёт не о евреях, "находящихся в Сефараде", а об Иерусалиме, который расположен (est) на Босфоре)»

Однозначно этот латинский текст перевести нельзя: слово "transmigratio" - женского рода и слово "Hierusalem" тоже женского рода, следовательно, союз "quae" может относиться как к одному, так и к другому, а от этого будет зависеть перевод. Поскольку в тексте знаков препинания нет, то определить однозначно, к чему относится союз, не представляется возможным. Но для сравнения можно взять, к примеру, немецкий перевод Библии Мартина Лютера: "und die Weggeführten von Israel werden die Städte der Kanaaniter bis nach Zarpat besitzen, und die Weggeführten von Jerusalem, die in Sefarad sind, werden die Städte im Südland besitzen." (Авдий 1:20)

"...изгнанные (мигрировавшие) из Иерусалима, которые находятся в Сефараде..." так переводит Лютер (такой же перевод дают все остальные источники). Смею полагать, что латынь он знал лучше господ Фоменко и Носовского, которые даже лингвистами-то не являются, но при этом позволяют себе проводить анализ текстов. Если бы эти господа дали себе труд заглянуть в словарь, то они бы увидели очень интересную картину: словосочетание "transmigratio Hierusalem quae..." может иметь два перевода: "мигрировавшие (изгнанные) из Иерусалима, которые..." и "мигрировавшие (изгнанные) из Иерусалима, который...". Почему они предпочли именно второй вариант, который отличается от греческого, немецкого, церковно-славянского, русского переводов, я лично не понимаю. Наверное, они умнее всех... :)
Уцепившись за один-единственный текст (который даже однозначно перевести-то нет возможности!), эти товарищи совершают банальный подлог, перенося Иерусалим на Босфор, в то время как речь в тексте (согласно ВСЕМ переводам) идёт об иудеях, изгнанных туда из Иерусалима. И это лишь один из примеров. В моём арсенале таких подлогов с их стороны - уже десятки.

Что касается жития Иисуса Христа в средневековье (если оные господа внимательно изучали летописи), то от их внимания не должно было ускользнуть, что Псковская летопись совершенно однозначно говорит о том, что с началом 8-го тысячелетия от сотворения мира начнётся 8-ой день - вечное царство Христа, которому не будет конца. Они хотят сказать, что в нашем распоряжении есть ещё как минимум тысяча лет? Это в то время, когда шаги антихриста уже слышны по всей планете? Бредятина.

П.С. Апологету - сенкс за материал для анализа: коллекция ляпов со стороны Фоменко и Носовского пополнена ещё одним примером непрофессионализма и бессовестных натяжек.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Апологет 01 апр 2013, 10:46

Георгий пишет:
«Что касается жития Иисуса Христа в средневековье (если оные господа внимательно изучали летописи), то от их внимания не должно было ускользнуть, что Псковская летопись совершенно однозначно говорит о том, что с началом 8-го тысячелетия от сотворения мира начнётся 8-ой день - вечное царство Христа, которому не будет конца. Они хотят сказать, что в нашем распоряжении есть ещё как минимум тысяча лет? Это в то время, когда шаги антихриста уже слышны по всей планете? Бредятина.»

А сам текст можно увидеть?



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Черный Всадник 01 апр 2013, 13:37




Аватара пользователя
Черный Всадник
Посетитель

Посетитель

 

67



25 мар 2013, 22:31



Вера в Высший Разум




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Возвращение в Сефарад

Сообщение Георгий 02 апр 2013, 01:02

Черный Всадник,


ой, вот только Пукина мне не показывайте. Этот ушлёпок лжёт вообще на каждом шагу... Немцов - того же поля ягода, но в данном случае важны факты. Так что, "знатока" этого жидовского (Пукина) даже не привлекайте, ибо мне становится смешно. Место этого клоуна - в разделе "Юмор" и только там:



Апологету:

пороюсь на досуге в летописях и выложу. Пока руки не доходят. :)

Изображение
Псковская 1-я летопись. Тихановский список


Прошу. :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Anabolic Steroids UK - Legal Steroids UK - Buy Steroids UK M

Сообщение ThomasJeva 07 июн 2016, 23:51

The shopping cart is now open! At MuscleDevelop.uk we are the biggest UK supplier of Pharmacom Labs products!

We now accept BitCoin at Muscle Develop !

Bitcoin 20% Discount

Use Discount Code: 2BTR4DX1SSYG

For registered

http://MuscleDevelop.uk



MuscleDevelop.uk
Аватара пользователя
ThomasJeva


 

1



07 июн 2016, 23:50

Откуда: Tunisia


Свидетель Иеговы




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Экзегетика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron