Псалом 2:7. "Ты Сын Мой. Я ныне родил Тебя"

Толкование текстов Священного Писания

Псалом 2:7. "Ты Сын Мой. Я ныне родил Тебя"

Сообщение Апологет 18 янв 2012, 22:41

Толкование на стих седьмой 2-го псалма царя Давида. Свт. Афанасий Великий

"возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя" (Пс. 2:7)
"возвэща1zй повелёніе Гдcне. Гдcь рече2 ко МнЁ: Сн7ъ Мо1й є3си2 Ты2, Ѓзъ дне1сь роди1хъ ТS"

Толкование:
Гдcь рече2 ко МнЁ: Сн7ъ Мо1й є3си2 Ты2 и проч., то есть, естество Отчее подтверждает, что Я Сын. Не повелением произведено это, но самая сущность показывает, что Я — образ ипостаси Отчей (Евр. 1, 3). Весьма кстати присовокуплено «є3си2» в означение предвечного рождения; потому что Сын был всегда. Но присовокуплено также: дне1сь роди1хъ ТS, чтобы показать и рождение по плоти; потому что слово «дне1сь» указывает на время и употреблено в означение временного рождения. Следовательно, о человеческом рождении разумеются и последующие слова: роди1хъ ТS. Видишь, как Отец Себе присвояет и рождение по плоти единородного Христа.

________________________
Если церковно-славянский шрифт отображается некорректно, то решить проблему можно здесь: viewtopic.php?f=4&t=1417



Аватара пользователя
Апологет
Постоянный участник

Постоянный участник

 

1053



15 дек 2010, 10:21



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Почётный полемист (II) (1) За иформативность (1) За боевые заслуги (1)



Re: Псалом 2:7. "Ты Сын Мой. Я ныне родил Тебя"

Сообщение Ортодокс 19 янв 2012, 04:55

Апологет писал(а):Но присовокуплено также: дне1сь роди1хъ ТS, чтобы показать и рождение по плоти; потому что слово «дне1сь» указывает на время и употреблено в означение временного рождения.

Так и думал, что речь идёт о воплощении! Не могло быть, чтобы в Писании было указано на определённый момент рождения Слова как единосущного Отцу.



«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали»
Аватара пользователя
Ортодокс
Участник форума

Участник форума

 

274



26 дек 2011, 07:27



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации







Вернуться в Экзегетика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron