Ты сердце не прятал за спины ребят...

СМИ, обсуждение новостей, статьи, материалы

Ты сердце не прятал за спины ребят...

Сообщение Sergey 08 апр 2012, 11:51

Ты сердце не прятал за спины ребят...

Изображение

 http://pravoslav-voin.info/voin/1725-ty-serdce-ne-pryatal-za-spiny-rebyat.html

Прощались с майором, который накрыл собой гранату и спас солдат во время учений в Амурской области, в городе Волжском - там живут его родители и младшая сестра. Многие из пришедших отдать дань памяти герою не были знакомы с комбатом. Но для них он - настоящий русский офицер, совершивший подвиг.

В церкви, на городском кладбище Волжского, отпели погибшего. Затем, согласно воинскому ритуалу, гроб с телом героя опустили в могилу под исполнение военным оркестром гимна России. Воины роты почетного караула произвели троекратный залп из карабинов...

Все знают, почему и как погиб майор Сергей Солнечников. Во время учебных занятий на полигоне один из солдат неудачно бросил гранату. Она, как сообщили потом, попала в бруствер и скатилась к ногам тех, кто находился в том самом окопе, взрыв в фактически замкнутом пространстве уничтожил бы или сделал инвалидами всех. Погиб только один. Командир батальона связи, майор Сергей Солнечников успел оттолкнуть рядового и упал на гранату, накрыв ее своим телом.

Мне понятно, что удариться о бруствер граната не могла, так как, прежде чем ее кинуть, надо над этим самым бруствером подняться. Скорее всего, граната выскользнула из дрожащей руки солдата, упав ему под ноги.

Винить в этом военную реформу и то, что солдаты теперь служат год, а потому военному делу толком они научиться никак не могут, в данном случае глупо. И в советское время, даже когда солдатская служба длилась два года, стрельбе боевыми патронами и метанию боевых гранат новобранцев обучали в первые три месяца службы. Это было логично, так как если завтра война, а ты три месяца в армии и еще не обстрелян - грош тебе цена на реальном поле боя. К сожалению, инциденты с падением взведенных гранат под ноги бывали в войсках всегда; увы, будут они происходить и в будущем. Не только в нашей стране, но и во всем мире. Бывает, человек просто впадает в какой-то ступор, когда берет в руки именно гранату. Выдернув чеку, он по необъяснимым причинам разжимает пальцы.

А вот реакция окружающих на такую неадекватность всегда самая разная. Кто-то затормаживается до взрыва, кто-то вылетает пробкой из окопа, спасая себе жизнь, кто-то с истошными воплями бежит по окопу, подальше от выпавшей на землю гранаты.

И лишь единицы, подобно Сергею Солнечникову, мгновенно оценив критическую ситуацию, поступают так, как должен поступить Воин и Человек - с большой буквы. Если позволяет время, гранату выбрасывают в безопасное место, если нет, то...

Накрывают своим телом. Других вариантов нет. Иначе ты все равно погибнешь или останешься инвалидом, либо погибнешь один, но спасешь жизнь другим. Это старое воинское правило: нет большей чести, чем отдать жизнь за други своя. Сам погибай, а товарища выручай.

Во все времена самопожертвование было в крови русских и советских воинов. В СССР тоже случалось, что офицеры и старослужащие командиры-сержанты закрывали своим телом гранаты, выскальзывавшие из рук новобранцев. Известен случай, когда школьный учитель накрыл своим телом гранату и спас весь класс. По какому-то трагическому недоразумению на занятия по начальной военной подготовке вместе с учебными принесли одну боевую «лимонку». Ученик выдернул чеку, пошел дымок. Преподаватель мгновенно понял, в чем дело, вырвал гранату и упал на пол, накрыв ее собой. Погиб, но детей спас. Тогда пожертвовать собой было делом естественным, хотя на это был способен далеко не каждый.

Иное дело - сейчас. Нажива, меркантильность, деньги и только деньги - это становится сутью жизни. И еще - успешность, измеряемая только богатством. Если ты успешен - значит, богат, иначе быть просто не может. Офицерский состав Российской армии по таким меркам всегда был самым неуспешным, так как оплата профессионального труда защитников Отечества оценивалась по минимальной шкале. Однако успешную - в материальном плане - грузинскую армию неуспешная российская разгромила подчистую. При этом преимущество в количественном составе - в региональных рамках Южной Осетии - и в качестве вооружения однозначно было на стороне грузин. Но вот жертвовать собой за други своя они почему-то желанием не горели.

Теперь - свершилось, офицер Российской армии становится «успешным»! Оклады военнослужащих измеряются десятками и даже сотнями - у некоторых категорий - тысяч рублей. Что дальше? Успешную армию можно будет взять голыми руками?

Майор Сергей Солнечников показал: честь и деньги в России никак не взаимосвязаны. Только-только он стал получать достойную защитников Отечества зарплату, собирался жениться, у него, наверное, было много планов в жизни, которая, фактически, лишь начиналась. И тут - граната под ногами, растерявшиеся салаги в окопе...

Что делать? Он поступил, как настоящий русский офицер. Безумно жалко его, жалко его еще совсем нестарых родителей, жалко невесту, так и не ставшую женой. Но «майор Солнце» своей жертвенностью показал: настоящих Воинов России нельзя сломать материальным унижением и невозможно искусить денежной успешностью. Только на таких людях держалось, держится и будет держаться суть ратного служения Отечеству.

Для всех нас он стал Героем нашего народа, когда накрыл гранату...

Иван Петров



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Жизнь в свете веры Православной


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron