Сердюков: ВМФ удушим в его колыбели

Здесь находятся обсужденные темы, а также темы, утратившие актуальность

Сердюков: ВМФ удушим в его колыбели

Сообщение Sergey 21 сен 2010, 21:41

Теперь "реформаторы" взялись за ВМФ...

Источник: http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=4&type=2638&what=1001

Перевод главкомата ВМФ в Питер позволит продать московское здание с молотка и поделить деньги

Параллельно с вышеуказанными мероприятиями руководство Минобороны продолжает свое наступление на позиции ВМФ, который традиционно имеет в рядах ВС «автономный» статус. Во многом этому способствовала ставка руководства России на морскую составляющую ядерной «триады», а именно на стратегические атомные подводные лодки. В последнее время вновь активизировались слухи о полном переводе Главкомата ВМФ в Санкт-Петербург с последующей продажей принадлежащего ему здания в Москве.
Однако, судя по всему, материальные соображения при реализации данной инициативы стояли не на первом месте, несмотря на высокую «цену вопроса». В российской сверхцентрализованной системе принятия решений удаление любой бюрократической единицы из столицы, где они и принимаются, автоматически означает ослабление ее позиций.
В свое время именно этот вопрос (о переводе главкомата ВМФ в «Северную столицу») стал поводом для выхода в публичную сферу «генеральской фронды», когда о нежелательности подобных шагов заявили в письме сразу несколько статусных отставников-адмиралов.
В итоге руководство МО пошло на уступки под давлением обстоятельств, а не руководствуясь «доброй волей». По неофициальной информации, до 80% сотрудников главкомата отказались от переезда, что поставило его будущую дееспособность под вопрос.
Появились также экономические расчеты, согласно которым якобы одна только стоимость проведения из Москвы в Петербург каналов закрытой спецсвязи обойдется гораздо дороже, чем сумма, полученная от продажи здания главкомата ВМФ. Впрочем, и та, и другая суммы будут «распилены» людьми Сердюкова. Что касается демонтажа спецсвязи в зачищаемом под продажу здании МО, то в прошлый раз отключение спецсвязи подозрительно совпало с войной с Грузией: при этом связь чудесным образом заработала, когда надо было отменить захват Тбилиси…
Правда, пока группировка Сердюкова пытается «замутить» ситуацию, вбрасывая в медиа-поле различные слухи. Согласно одному из них, сейчас в Генштабе прорабатывается вопрос о создании Главного управления ВМФ по координации деятельности всех флотов и флотилий, которое будет находиться непосредственно в этом ведомстве.
При этом пока перевод штаба ВМФ в Петербург отложен на неопределенный срок (передовая группа офицеров передислоцировалась туда еще в начале 2009 года). Судя по всему, причиной этого (официально называется неподготовленность зданий) является как раз массовый отказ офицеров менять место жительства, а оперативно найти замену такому количеству специалистов затруднительно.
Любопытно, что сигналом к началу новой атаки Сердюкова на ВМФ послужил инцидент под Коломной, где в ходе лесных пожаров возникла чрезвычайная ситуация со складами, на которых находилось тактическое ядерное оружие флота.
Характерно, что ЧП во многом оказалось следствием «реформы экономии», инициированной в свое время Сердюковым. В частности, в ходе кампании по снижению издержек в начале 2010 года на погоревшей ядерной базе была упразднена пожарная команда, располагавшая собственными средствами пожаротушения, а общее количество военнослужащих (помимо гражданского персонала) было сокращено до 4 ( четырех!) человек.
Не секрет, что освобождаемые в ходе реорганизации ведомства объекты недвижимости планируются к продаже.
В частности, такая судьба ждет, строения, где находилось командование Московского военного округа (ул. Полины Осипенко, город Москва) и Дальневосточного военного округа (ул. Серышева, Хабаровск) вместе с другими объектами, которые уже значатся в хозяйственно-экономических планах по распродаже нбъектов армии и флота. Предполагается, что они будут выставлены на торги с предварительной стартовой стоимостью в несколько миллиардов долларов США.
Согласно обнародованному в прошлом году указу президента РФ, упраздняется норма о том, что министерство может оставлять в своем распоряжении лишь менее 90% от суммы реализованного имущества. Скорее всего, эта сумма возрастет до 100%, что позволит изыскать дополнительные источники доходов для выполнения социальных обязательств перед военнослужащими. Ранее руководители министерства, заявляя о секвестре военного бюджета, утверждали, что некоторые задачи, несмотря на сокращение их финансирования, будут решаться за счет внутренних ресурсов ведомства.
Таким образом, сердюковская реформа не просто прицельно и системно ликвидирует кадры ( впервые в российской истории на неопределенное время полностью прекращен набор курсантов) и оргструктуры Министерства обороны ( академии, училища, летные школы). Распродажа земель, зданий и сооружений под ключевыми военными объектами делает невозможным восстановление обороноспособности без конфискации приватизированной недвижимости.
В целом, команда Сердюкова делает все, чтобы уничтожить не только текущую обороноспособность, но и т.н. «возвратный потенциал» российских ВС, т.е. способность восстановления обороноспособности при минимальных затратах.
Таким образом, с прямой санкции Медведева и Путина, руководство Минобороны продолжит реформирование ведомства при полной поддержке «сверху». Любые намеки на сопротивление будут жестко подавляться, хотя по итогам предшествующих «чисток» возникновение «фронды» практически сведено к минимуму.
Ситуация может обостриться лишь в том случае, если через пару лет офицерский корпус не получит обещанного сегодня кратного увеличения денежного довольствия - в настоящее время именно этот фактор способствует тому, что младший и средний офицерский состав в ожидании подачки пока демонстрирует относительную лояльность начинаниям министра Сердюкова и его команды.
В целом, исходя из темпов унистодения обороноо потенциала, момент иностранной оккупации (скорее всего, совмещенной с международным разделом бывшей российской территории ) наступит не позже чем через 5 лет.
Судя по опыту германской оккупации 1918 года ( а также опыту успешной скупки американцами хусейновского генералитета, а также самороспуска ЮНА) офицерский корпус распущенной армии не создаст проблем ни внешним оккупантам, ни внутренним этносепаратистам. Впрочем, зачем пересказывать «Белую гвардию».
Единственное отличие идиотов в погонах от идиотов гражданских – то, что гражданские чиновники продаются за деньги, а военные – за одно обещание денег, которых им и давать-то не обязательно. Быдло в погонах – вдвойне быдло.

16.09.10



Аватара пользователя
Sergey
Черносотенец

Черносотенец

 

2879



06 апр 2010, 23:53



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 4


Орден св. апостола Петра (1) За заслуги и труд (II) (1) За иформативность (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Вернуться в Архив


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron