Бытие гл. 18-19. Кто явился Аврааму?

Здесь находятся обсужденные темы, а также темы, утратившие актуальность

Бытие гл. 18-19. Кто явился Аврааму?

Сообщение Георгий 14 янв 2010, 19:33

Текст приводить не буду: слишком длинно. Суть истории такова: Авраам сидел у своего шатра в Мамре, когда ему явились три мужа. Он обращается к ним словом: "Владыка!" (в ед. ч.). Далее, один из мужей остаётся с Авраамом, причем сказано: "Авраам же все еще стоял пред лицом Господа". Тем временем двое из троих направляются в Содом к Лоту и Лот также обращается к ним словом: "Владыка!"

Я знаю, что есть два толкования на это место (спасибо Андрею - просветил):
1. Аврааму явился Сам Господь.

2. Аврааму явился Бог-Сын с двумя ангелами.

И вот что мне интересно: если Аврааму явился Бог-Сын (Он, наверняка и остался с Авраамом) с ангелами, то почему Лот обращается к ангелам словом "Владыка!"? Нелогично как-то выходит...
Оговорюсь: по первому варианту сомнений не возникает.



Последний раз редактировалось Святослав 15 янв 2010, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Бытие гл. 18-19. Кто явился Аврааму?

Сообщение Андрей 15 янв 2010, 19:07

1. Юра, немного тебя поправлю: первое толкование говорит о том, что Аврааму явился не просто Господь (это выражение может быть отнесено как ко всей Троице, так и Каждому из Лиц Троицы), а вся Пресвятая Троица.

2. Бог-Сын говорил с Авраамом, затем в виде странника явился и Лоту. Для Бога здесь нет никакой проблемы, ему ведь не нужно было "догонять" ангелов, чтобы "заменить" одного из них. Как Он пожелал, так и сделалось. Противоречия никакого в явлениях Аврааму и Лоту не вижу.



Андрей


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Бытие гл. 18-19. Кто явился Аврааму?

Сообщение Георгий 17 янв 2010, 05:48

Андрей писал(а):Аврааму явился не просто Господь (это выражение может быть отнесено как ко всей Троице, так и Каждому из Лиц Троицы)

точно... к Христу ведь тоже ученики обращались "Господи".

Андрей писал(а):Для Бога здесь нет никакой проблемы, ему ведь не нужно было "догонять" ангелов, чтобы "заменить" одного из них. Как Он пожелал, так и сделалось.

тут тоже согласен: к Богу подходить с человеческими мерками просто глупо. Дело в том, что когда я пытался этот момент объяснить, меня недоуменно спросили: "А что, у Бога было раздвоение или растроение личности??" :)



Последний раз редактировалось Святослав 13 фев 2010, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Архив


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron