#1 Казакийство. Протоиерей Димитрий

Здесь можно общаться на любые темы, не относящиеся к тематике форума

#1 Казакийство. Протоиерей Димитрий

Сообщение valentajn 29 апр 2015, 17:52

Изображение
Протоиерей Димитрий Василенков ( моё прим. по-русски. Васильев ) о распространении в среде казачества представления о том, что казаки – отдельная нация, не имеющая никакого отношения к русскому народу…
На днях мне довелось принимать участие в одном православном мероприятии в Санкт-Петербурге, куда были приглашены и казаки. За неспешной праздничной трапезой состоялся оживленный разговор, в ходе которого один из казаков противопоставил казачество и русских. «Постойте! - не выдержал я, воскликнув в ответ казаку, - но ведь казачество является сословием ( моё прим. ой ли, совсем нет ! ), а не национальностью! ( моё прим. тут верно ! )». «Мы
не русские, казаки – это особая национальность, - отрезал он. - Помните, в былые времена говорили: «Казаки и мужики». Ваши русские дядьки сидели на
печи, в то время как доблестные казаки защищали границы. И вообще к Московии (да именно так и сказал. – А.М.) мы имеем опосредованное отношение». «Зачем же вы противопоставляете себя и русских? Это на руку нашим врагам!» - пришедши в себя, возразил я казаку. Нужно подчеркнуть, что он выражал не только свое мнение, но произносил русофобские страшные слова под одобрительный гул соседствующих казаков. «Моя бабушка, - продолжил он, - называла русских… кацапами!». «Простите, что?!» - снова не поверив наглому и беспардонно заявляющему казаку, переспросил я. «Русских - кацапами! – не стесняясь, произнес хлопец, - читайте историю, мы, казаки, отдельная нация! Мы не русские!». «После таких слов мне не о чем с вами разговаривать, - заявил, - вы ни чем не отличаетесь от майдаунов! Вы оскорбили русский народ! Весьма печально, что есть такие казаки, весьма прискорбно!» Но, слава Богу, нашелся один разумный гражданин, подошедший и сказавший, что он, казак, не согласен с ними и что такая идеология ведет к расколу, через подобных казаков. Признаюсь, что до сей поры я не сталкивался с таким феноменом, как «казачество – это национальность». Но, загадочнее всего, что передо мной сидели не просто казаки, а русские мужики, именно русские лица серьезно произносили те русофобские слова! Но это осознавать еще горше при воспоминаниях об их изречения – «мы не русские!». Невольно возникает вопрос: а могут ли казаки, исповедующую подобную идеологию, самоотверженно служить Родине и Церкви?!
Алексей Мыселев, выпускающий редактор «Русской народной линии». О поднятой проблеме высказался в интервью «Русской народной линии» кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков. К сожалению, в казачестве существует в большей или меньшей степени подобная точка зрения. Главный вопрос – это отношение казаков к русскому народу. Мне знакомы знатоки, считающие, что казачество – это народность, но в рамках русского народа. Например, как белорусы, украинцы, составляющие святорусский народ. Однако есть и те, кто уверен, что казаки не имеют никакого отношения к русскому народу. Подобная точка зрения весьма опасна. Кстати, многие казаки полюбили экранизацию «Тараса Бульбы», снятую режиссером Бортко, где Тарас говорит о том, что русский – это православный. Недаром в документах Речи Посполитой православная вера называлась русской. Русские люди – это, прежде всего, православные христиане. Так было всегда. Если казаки являются не русскими, то возникает вопрос о казачьем сепаратизме. Когда рухнула Российская Империя, подобные сепаратистские идеи получили большое распространение, казаки желали создать собственное самостоятельное государство, порвав с Россией. Во Вторую мировую войну господин Риббентроп поддержал формирование национальных казачьих подразделений с подобной идеологией, сформулировав миф о том, что казаки – это потомки готов, родственники немцев и не имеют никакого отношения к русскому народу. Казачий сепаратизм - это мина, подложенная под Святую Русь. Ведь если они не имеют никакого отношения к святорусскому православному народу, то как они могут быть Христовыми воинами, защитниками веры и Отечества?!
Были времена, когда представители казачества разрушали Святую Русь, как, например, в Смутное время. Конечно, можно долгое время предъявлять претензии друг к другу, но это на руку врагам нашего Отечества, у которых одна программа – вызвать национальное возмущение «Мы не русские и никакого к ним отношения не имеем». Подобные идеи провозглашались на Украине, в Белоруссии, а затем недруги приступят к религиозному отторжению единого народа. Как было на Украине, где произошел раскол в Церкви, в результате которого появился т.н. «киевский патриархат» и всевозможные секты. И в казачестве есть раскольничьи, псевдоправославные организации, готовые «духовно» окормлять наше казаков. Таким
образом враги жаждут развалить Россию. Отторжение казаков от святорусского народа приведет к тому, что с ними будут «грамотно» работать недруги России, а затем воплотят украинский сценарий. Казачество будут использовать как таран против России. Повторю, главный вопрос – осознают ли себя казаки частью русского народа! Но если они не имеют никакого отношения к русским, то из воинов Святой Руси они превратятся в ее предателей!
http://ruskline.ru/news_rl/2014/12/26/e ... _predateli



Аватара пользователя
valentajn
Посетитель

Посетитель

 

97



28 дек 2011, 23:00



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За иформативность (1)



Вернуться в Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron