Разговор о ересях

Здесь можно общаться на любые темы, не относящиеся к тематике форума

Разговор о ересях

Сообщение Родион 24 дек 2011, 15:44

Олег писал(а):
SKROMNOST писал(а):Вообще -то думаю, что Апостол я

А по жизни кто?

я вот тоже задаюсь этим вопросом. Мы с ним уже столкнулись на одном "христианском" форуме. Там он под ником "брат А." обретается. Весьма увлекательно пообщались, надо сказать, правда, мои посты еретики вычистили подчистую - не любят они нас :)

Кому интересно, вот ссылка на тот форум: http://uucycforum.ru/

Брат А. (он же SKROMNOST), ничего, если я тут подобную информацию даю? Ты ведь на том форуме открыто пишешь и это всё, надо полагать, не секрет.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Олег 24 дек 2011, 20:32

Заглянул на вышеупомянутый форум.Низкопробная иконоборческая секта.Плетут паутину для легковерных людей на серебренники пархатых.Совет нечестивых,короче.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Георгий 24 дек 2011, 21:21

Родион писал(а):Мы с ним уже столкнулись на одном "христианском" форуме.
Я тоже туда зашёл (на этот форум, в смысле. Давно уже, кстати). Меня пока не забанили, но сообщения тоже тёрли. Понятно всё: жидовский форум для развода кроликов - розовых христиан. Разводят их, культивируют. :)

Олег писал(а):Заглянул на вышеупомянутый форум. Низкопробная иконоборческая секта. Плетут паутину для легковерных людей на серебренники пархатых. Совет нечестивых,короче.
Именно так. Обидно одно: наши ведь люди, русские, ведутся на жидовские басни... :cry:



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Олег 24 дек 2011, 21:33

Не думаю,что эти разбойники имеют богатую добычу.Для простого верующего слишком все у них заумно,а кто исповедуется и причащается в такие сети не ловится.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Родион 24 дек 2011, 22:40

Олег писал(а):Не думаю,что эти разбойники имеют богатую добычу.Для простого верующего слишком все у них заумно,а кто исповедуется и причащается в такие сети не ловится.

Да кто знает... по моему скромному разумению, человек должен знать основы своей веры, иначе уловить его будет очень легко: убедят, что Православие - ересь и привет.



Аватара пользователя
Родион
Постоянный участник

Постоянный участник

 

804



25 июл 2010, 15:54



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 3


Орден прп. И. Волоцкого (II) (1) Почётный полемист (III) (1) За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Олег 25 дек 2011, 00:07

Главное в нашем познании Бога не знания,а Благодать.Действием Божественной благодати открывается возможность познания Бога. «…Без благодати ум наш не может познавать Бога, — учит св. Силуан Афонский, — …каждый из нас может рассуждать о Боге настолько, насколько познал благодати Святого Духа».http://azbyka.ru/dictionary/02/blagodat-all.shtml

Добавлено через 15 минут 27 секунд:


"... с ними вместе был и святой Спиридон, и обитавшая в нем благодать была полезнее и сильнее в деле увещания еретиков, чем речи иных, их доказательства и красноречие. С соизволения царя, на соборе присутствовали и греческие мудрецы, называвшиеся перипатетиками; мудрейший из них выступил на помощь Арию и гордился своею особенно искусною речью, стараясь высмеять учение православных. Блаженный Спиридон, человек неученый, знавший только Иисуса Христа, "притом распятого" (1Кор.2:2), просил отцов позволить ему вступить в состязание с этим мудрецом, но святые отцы, зная, что он человек простой, совсем незнакомый с греческою мудростью, запрещали ему это. Однако, святой Спиридон, зная какую силу имеет премудрость свыше и как немощна пред нею мудрость человеческая, обратился к мудрецу и сказал:- Философ! Во имя Иисуса Христа, выслушай, что я тебе скажу.
Когда же философ согласился выслушать его, святой начал беседовать.
- Един есть Бог, - сказал он, - сотворивший небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасение и воскрес и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести... Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты - не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание.
Затем, немного помолчав, святой спросил:
- Не так ли и тебе всё это представляется, философ?
Но философ молчал, как будто ему никогда не приходилось состязаться. Он не мог ничего сказать против слов святого, в которых видна была какая-то Божественная сила, во исполнение сказанного в Св. Писании: "ибо Царство Божие не в слове, а в силе" (1Кор.4:20).
Наконец, он сказал:
- И я думаю, что всё действительно так, как говоришь ты.
Тогда старец сказал:
- Итак, иди и прими сторону святой веры.
Философ, обратившись к своим друзьям и ученикам, заявил:
- Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда, вместо доказательств от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, - доказательства бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за сим старцем, устами которого говорил Сам Бог".
И философ, приняв православную христианскую веру, радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу. Радовались и все православные, а еретики потерпели великое посрамление.

http://monar.ru/index.php?article=download/saints/Dec/12/life01&format=html&page=3



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Ищущий 25 дек 2011, 00:37

Олег писал(а):«…Без благодати ум наш не может познавать Бога, — учит св. Силуан Афонский, — …каждый из нас может рассуждать о Боге настолько, насколько познал благодати Святого Духа»

Хорошие слова... Но тем не менее, даже Христос полемизировал с фарисеями и многие святые Отцы побеждали еретиков силой слова и аргументами. Другое дело, что "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим." (Еф. 4:29)



Аватара пользователя
Ищущий
Посетитель

Посетитель

 

43



24 дек 2011, 04:49



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Всем привет!

Сообщение Олег 25 дек 2011, 00:56

Все верно.Я тоже так считаю.Однако после общения с еретиками на душе всегда мерзкое ощущение.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Неофит 25 дек 2011, 01:10

Олег писал(а):Все верно.Я тоже так считаю.Однако после общения с еретиками на душе всегда мерзкое ощущение.

Что касается меня, то я уже как-то даже перестал обращать внимание на это. Раньше острее чувствовалось - как будто ушат помоев в душу вылили. Сейчас иммунитет посильнее, вроде как. Милостью Божией.



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Олег 25 дек 2011, 01:37

Слава Богу! В общении с чужими людьми необходимо соблюдать осторожность и меру.Иначе можно получить отрицательный заряд и раздражение,что обязательно скажется на взаимоотношениях с близкими.Особенно когда находишься в постоянном физическом и психологическом напряжении.В этом случае общение в духовном единении дает реабилитационный эффект.



Последний раз редактировалось Олег 25 дек 2011, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Неофит 25 дек 2011, 02:27

Олег писал(а):Слава Богу! В общении с чужими людьми необходимо соблюдать осторожность и меру.Иначе можно получить отрицательный заряд и раздражение,что обязательно скажется на взаимоотношениях с близкими.Особенно когда находишься в постоянном физическом и психологическом напряжении.В этом случае общение в духовном единении дает реанимационный эффект.

Самое лучшее средство здесь - молитва или чтение Слова Божия. Но общение с людьми, одинаково духовно настроенными - и тут Вы правы - тоже очень хорошо восстанавливает затраченную духовную энергию.

Вы знаете, с некоторых пор иногда общаясь с еретиками, я даже отдыхаю душой: во-первых, арсенал заблуждений не так разнообразен и, в принципе, зачастую приходится обращаться к одним и тем же местам Писания (но открытия для себя делаю постоянно - это как неиссякаемый источник откровения), а во-вторых, когда ум свободно плавает в море Истины, раздражения нет. Раньше раздражало, что не хотят принимать то, что им говорится, а сейчас отношусь иначе: я вам рассказал, пояснил, а дальше - дело ваше. Сугубо личное.



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Олег 25 дек 2011, 03:38

В общении со многими православными я заметил,что те, кто много размышляют о Боге зачастую впадают в какую-нибудь крайность.Некоторые духовные заблуждения с возрастом принимают уже совершенно гротескные формы и размеры, какая-то навязчивая маленькая ересь, почти не замечаемая ни самим человеком, ни ближними, вдруг разрастается, становится содержанием жизни и превращается в манию.Вот таких надо выявлять на псевдохристианских форумах и с ними проводить душеспасительные беседы в личку или приглашать на наш сайт.



Достоинство человека как личности основывается не на характеристиках его природы, а на отношении к нему Бога.
Аватара пользователя
Олег
Участник форума

Участник форума

 

362



26 сен 2011, 13:32

Откуда: Большой Дор, Костромская область


Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


За боевые заслуги (1)



Re: Всем привет!

Сообщение Неофит 25 дек 2011, 03:48

Олег писал(а):В общении со многими православными я заметил,что те, кто много размышляют о Боге зачастую впадают в какую-нибудь крайность.Некоторые духовные заблуждения с возрастом принимают уже совершенно гротескные формы и размеры, какая-то навязчивая маленькая ересь, почти не замечаемая ни самим человеком, ни ближними, вдруг разрастается, становится содержанием жизни и превращается в манию.Вот таких надо выявлять на псевдохристианских форумах и с ними проводить душеспасительные беседы в личку или приглашать на наш сайт.

Обычно человек, укоренившийся в ереси (пусть и незначительной), утрачивает смирение и считает себя знатоком всего. Такому объяснять что-либо очень сложно. В любом случае: есть святые Отцы, Писание, каноны - всегда можно сверить свой путь, как по компасу.
А людей, если таковые Вам знакомы, зовите. Побеседуем. :)

Еретик-то наш, похоже, сбежал... жаль: флудер был отменный. А людей на форуме маловато и из тех, что есть, дискуссии вести не с кем: все единодушны и единомысленны. Скучно... :(



Аватара пользователя
Неофит
Модератор

Модератор

 

335



20 дек 2010, 02:02



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 1


Почётный полемист (III) (1)




Вернуться в Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron