Правда о СИ

Свидетели Иеговы, муниты, последователи Рерихов и Блаватской и другие ереси

Правда о СИ

Сообщение Георгий 20 фев 2010, 18:10



“Свидетели Иеговы” отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т. п. Все члены секты считают себя гражданами единого теократического государства — “Общества Сторожевой башни” со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится их центр “Вефиль” (так называется не только бруклинская штаб-квартира секты, но и управленческие центры “Свидетелей Иеговы” во всех странах мира): комплекс приземистых серо-бурых кубообразных зданий, очень скучных и напоминающих то ли склады, то ли казармы. У одного из них наверху башенка с зубчатыми краями, на которой написано: “Сторожевая Башня”. Это и есть их мозговой трест, штаб-квартира, всемирное правительство. Там заседает “богоустановленный” высший орган — Руководящая (Правящая) корпорация, именуемая сектантами “Верным и благоразумным рабом” (ВиБРом) Иеговы — единственным его представителем на земле.

Очевидцы рассказывают о тяжелой атмосфере всеобщего наушничества и доносительства в этой верхушке “всемирной теократии”. Большинство сотрудников стремится хотя бы на время забыться и выключиться из этого крысиного образа жизни. В Вефиле царит тяжелое беспробудное пьянство и прочее из того, что в советских партийных комитетах (удивительно похожих на иеговистский высший круг) называлось емким словцом “аморалка”: “...пили там очень много. Я научился пить в Вефиле. Если вы едете туда непьющим, то к моменту отъезда вы будете пить”.

Злоупотребление спиртными напитками — вообще большая проблема для “свидетелей” разного уровня: “Жизнь под пристальным надзором старейшин опустошила меня; Ничто и никто, даже мои дети, приносившие мне столько радости, не могло сделать мою жизнь полноценной. Часто мы с женой напивались сверх меры, ища хоть какого-то облегчения. Но все заканчивалось одной пустотой”.

У этой теократии, рассеянной по всему миру, около 6 миллионов подданных — активных членов секты. Подданные исправно платят взносы, весьма превышающие налоги, которые платят граждане любого светского государства. Это дает представление о доходах Правящей корпорации. Расходов же у нее несравненно меньше, чем у любого правительства.

Главный печатный орган иеговистов — журнал “Сторожевая Башня”, второй орган — журнал “Пробудитесь!”. “Сторожевая Башня” выходит в свет дважды в месяц тиражом более 23 миллионов экземпляров (то есть более 46 миллионов экземпляров в месяц) на 139 языках мира. С1920 г. по 1996 г. в мире было издано и распространено свыше 9 миллиардов экземпляров книг, журналов и брошюр более чем на 200 языках. Только за 1986-1992 гг. общий тираж иеговистской литературы составил около 2 миллиардов 715 миллионов экземпляров. На русском языке ежегодно публикуется около 5 миллионов экземпляров различных иеговистских книг и журналов.

Типографский центр, обслуживающий Россию, находится в Германии. С профессиональной полиграфической точки зрения издания выглядят прекрасно: броские, яркие иллюстрации, качественная бумага; журналы и брошюры внушают доверие и бросаются в глаза. Члены секты обязаны распространять эти издания. Они выкупают их на свои деньги, а потом раздают или продают. Таким образом, для Руководящей корпорации издание журналов и книг — дело не только абсолютно беспроигрышное, но и приносящее баснословную прибыль: каждая книга многомиллионного тиража раскуплена еще до ее выхода в свет. До недавнего времени сектантам предписывалось покупать каждую новую книгу и журнал на каждого члена их семьи, не говоря о копиях для распространения. Сейчас в ряде стран этот порядок несколько изменен: сектанты еженедельно на “добровольно-принудительной” основе жертвуют деньги, как минимум покрывающие, а то и значительно превышающие назначенную в Бруклине стоимость распространяемых журналов.

В этом смысле “Свидетелей Иеговы” вполне можно рассматривать как коммерческий культ или торгово-финансовую пирамиду с идеологическопсевдорелигиозной надстройкой, существующую ради распространения письменно-печатной продукции издательского дома. Сами сочиняем, сами иллюстрируем, сами публикуем, сами развозим по всему миру неконкурентоспособную продукцию, которую без мощной идеологической поддержки продать невозможно: в обычном киоске ее не купит никто. И соответственно, нужно сделать все для обеспечения раскупаемости, от которой организация получает сотни миллионов долларов чистого дохода.

Именно поэтому в подавляющем большинстве стран Европы “Свидетели Иеговы” вообще никогда не считались религиозной организацией. В начале 1999 г. секта была лишена религиозного статуса во Франции. Французские власти обязали “Свидетелей” выплатить налоги за последние несколько лет, что составляет более 50 млн долларов. До тех пор все имущество секты во Франции арестовано.


Оговорюсь: я не ставлю себе целью опорочить кого-либо. Так выглядит ситуация со слов очевидцев и с точки зрения независимых аналитиков.
Материалы взяты из книги А. Дворкина "Сектоведение"


* * *



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Правда о СИ

Сообщение Nanette 21 фев 2010, 12:40

:-$ Спасибо за материал!
Все так!..
Когда начинаю на JWfor писать откровено об Организации, - потому как считаю, что имею на то "право"
(хотя бы потому, что не сидела 3-6 лет на одном месте, варясь в соку "собственного", одного, собрания...
и поэтому не располагая сколь-нибудь "объективной" информацией...- как многие из тех, кто на JWfor),
то повергаю "в смятение и ужас" местных адептов, и они просто спешать "закрыть мне рот", или елейно
смягчить смысл сказанного...- мол, "все не так уж и плохо!.. ;)

Повидала я теократию в действии за 20-то лет!..
Побывала (служила как пионерка) в разных регионах бывшей СНГ, наездилась...с севера на юг,
и с запада на восток...А уж в гостях, так вообще не перечесть..."обмена мыслями" было предостаточно!..
Дружила и плотно общалась и с районными, и спецпионерами; была "внештатным" работником Вефиля -
- в течение 6-ти лет...(Участвовала в записях программ для радио - по публикациям Общества; записали
книгу "Устраивай твою семейную жизнь счастливой"...и др.)
Работала для Общества в Архиве Синода (по спец. пропуску) примерно полгода, чтобы раскопать материалы
"тайной полиции" при государе - о старых переводах Библии - о переводе Архимандрита Макария...
Потом участвовала в редактировании перевода Нового Мира на русский язык...тоже около трех лет!..
Уж вефильскую жизнь представляю не по "слухам"!..

Еще поездить пришлось по разным странам...вплоть до Японии - и в Токио побывала в собраниях!.. :lol:
Короче говоря, человек не "совсем, чтобы с боку-припеку" :D )
(Уж молчу про участия из года в год на конгрессах - постоянные интервью, инсценировки, игра в библейских
драмах...) Кухню пришлось всю "изучить изнутри - вдоль и поперек, потому как была активной СИ... :( )

Интересно, эта организация (в лице ее Руководства) когда-нибудь понесет ответственность перед "общественностью"
за ущерб, принесенный людям?..
За обман во всемирном масштабе неплохо бы ответить! 8-)
Или все так и будут молчать и рукоплескать?.. :-# =D>



Nanette


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Правда о СИ

Сообщение Георгий 21 фев 2010, 13:17

После того, что ты вращалась в таких достаточно высоких кругах организации, выйти оттуда - решение не из легких. Ведь многим нравится ощущение власти и превосходства (ну и материальную сторону вопроса тоже не стоит оставлять в стороне). Многие СИ видят очевидные погрешности в переводе Библии (НМ) - вставки, замены, а иногда и откровенные подмены смысла, но тем не менее продолжают служение... Твой поступок достоин уважения... честно.



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Правда о СИ

Сообщение Nanette 22 фев 2010, 15:04

Спасибо!. Я как-то "с этой стороны" не думала, а вот благодаря твоему комментарию, высветился-таки и этот "момент".
Скажу так: я потеряла все, что "имела" - в лице добрых знакомых и близких...и осталась практически одна...в огромном
городе...как будто только что "переехала" издалека...Случись что - мне некому будет протянуть "руку помощи", и некого
попросить о поддержке...А если учесть, что родителей уже нет в живых (папу зверски убили прямо на улице - с целью
ограбления, а мама недолго после него пожила - не смогла "пережить" потерю мужа... (Произошло это несколько лет назад).
И родственников тоже больше нет. А те, что есть, - они СИ. И им запрещено даже здороваться со мной...
Понятно, что друзья и близкие за короткий срок просто так "с неба не упадут"...Это "приобретается" годами...все связи
"нарабатываются!", и для этого нужно время...

Взамен потерь я приобрела душевное спокойствие, и совесть перестала мучить из-за того, что нахожусь в лживой организации,
и своим примером и даже молчаливым участием(как было все последнее время) ввожу и других в круговорот обмана...
После ухода я вновь полюбила людей, и продолжаю этому учиться.

СИ ведь не любят людей! Они только большие мастера об этом много говорить. Они вообще никого не любят.



Nanette


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Правда о СИ

Сообщение Георгий 22 фев 2010, 15:46



Добрый день,
Георгий писал(а):Многие СИ видят очевидные погрешности в переводе Библии (НМ) - вставки, замены, а иногда и откровенные подмены смысла, но тем не менее продолжают служение...

Nanette писал(а):Я как-то "с этой стороны" не думала, а вот благодаря твоему комментарию, высветился-таки и этот "момент".

я это понял, общаясь с ними... это видно. Только тот, кто видит, что заблуждается, может с такой непримиримостью защищать заблуждение, даже тогда, когда уже все очевидно.
Nanette писал(а):они СИ. И им запрещено даже здороваться со мной...

это изуверство какое-то...
Nanette писал(а):После ухода я вновь полюбила людей, и продолжаю этому учиться.

как я за тебя рад... что не обозлилась... чтобы любить людей, пройдя через такое, тут сила духа нужна... Нанетт, Церковь Православная по тебе уже плачет... хочешь честно? У меня складывается ощущение, что еще чуть-чуть, еще один маленький шажок и тебе откроется удивительный мир Православия. Хотя.. агитировать не хочу, давить тоже.
Nanette писал(а):СИ ведь не любят людей! Они только большие мастера об этом много говорить. Они вообще никого не любят.

Ну... этого я насмотрелся... вдосталь :)



* * *



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)



Re: Правда о СИ

Сообщение Nanette 26 фев 2010, 00:05

"Ну... этого я насмотрелся... вдосталь"

Георгий, а где и когда "насмотрелся"?



Nanette


 








Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации






Re: Правда о СИ

Сообщение Георгий 26 фев 2010, 00:20

Nanette писал(а):Георгий, а где и когда "насмотрелся"?

Да... был момент... еще в детстве. Пересеклись мы с одной СИ... помню, когда журнал увидел, на обложке которого был изображен повешенный на столбе Христос, чуть наизнанку не вывернуло. Пыталась она к нам ходить с проповедями... не вышло :)



Аватара пользователя
Георгий
Черносотенец

Черносотенец

 

2392



14 янв 2010, 19:26



Православие




Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Медали: 2


Почётный полемист (III) (1) За вклад в развитие ресурса (1)




Вернуться в Другие религиозные направления


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron